на главную страницу

25 Февраля 2011 года

Ситуация

Пятница

А ВАС, ШТИРЛИЦ, Я ПОПРОШУ ОСТАТЬСЯ!

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



Вечный вопрос - что делать? - волновал и волнует не только Чернышевского. Он возникает по разным поводам. Что делать, если считаешь свой заработок ниже, чем это заслуживают твои способности и приложенные силы? Или видишь, что между тобой и друзьями вдруг возникла стена непонимания, а ещё и начальство придирается? И сразу опускаются руки... Но хуже, когда возникает желание всё делать «назло»: ситуация только усугубляется. Так какой может быть выход из сложной ситуации?

     Просто поверьте, что в каждом из нас живёт лидер. Часто эта сторона вашей личности не то чтобы дремлет, стараясь спрятаться в подсознании. По разным причинам мы сами себя не видим в этом качестве и поэтому не даём возможности самореализоваться. Но стоит «выпустить» этого скрытого лидера на свободу, и жизнь будет гораздо приятнее.
     И надо постараться найти тайные тропинки в свой собственный внутренний мир. Каждая из них - ключик к дверце темницы, где вы скрываете своё сильное «Я». А если знать особенности восприятия человеком окружающего мира, то можно научиться раскрывать свои сильные стороны и лучше понимать других.
     Вот только несколько примеров на пути к такому самосовершенствованию.
     Чтобы легче было запоминать информацию, надо знать, что наша память лучше всего работает между 8 и 12 часами утра и после 21 часа вечером. Хуже всего - сразу после обеда. И чем ты моложе, тем лучше будешь соображать в вечерние часы.
     Мы способны запечатлеть в памяти до 90% из того, что делаем, до 50% из того, что видим, и около 10% из того, что слышим. Так что если нужно, чтобы собеседник обязательно что-то запомнил, подкрепите свою мысль чем-то наглядным, «проиллюстрируйте» свою речь.
     Известно, что первому впечатлению доверяют гораздо больше, чем последующим. Значит, при необходимости старайтесь в таком случае говорить о том, что хорошо знаете. Не растекаясь мыслью, чётко и уверенно.
     Любое возбуждение - враг размышления. Адреналин активизирует тело и блокирует мозг. Поэтому не горячитесь в разговоре или споре.
     Единственный способ выгодно разрешить спор - это своевременно от него уклониться. Поэтому вступать в перепалку - заведомо проиграть.
     В конфликтных ситуациях накал эмоций зачастую удаётся снять, дав человеку высказаться. Вспоминайте народную мудрость: «Промолчи, за умного сойдешь».
     Тон собственного голоса полезно понижать в той степени, в которой собеседник переходит на высокие ноты - так выигран не один спор.
     Уж если речь зашла о конфликтах, то уместно напомнить: человека в моменты внезапного гнева заметно легче рассмешить, чем в обыденные минуты!
     Крылатое выражение из культового фильма «Семнадцать мгновений весны»: «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться!» - запомнили все. Потому что лучше всего остаётся в памяти финальная часть разговора, несколько хуже - первая. Средняя обычно «выветривается». Прочнее всего в разговоре запоминается последняя фраза.
     И ещё стоит вспомнить слова самого легендарного разведчика: «Мелкая ложь рождает огромное недоверие». Поэтому если уж не знаешь ответа на вопрос, лучше признайся. И тогда отношение к тебе будет, скорее, положительным: твою честность оценят и дадут возможность реабилитироваться в глазах окружающих.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex