25 Февраля 2011 года

Убить «дракона»

Столичные армейцы стали первыми участниками 1/8 финала Лиги Европы, обыграв по сумме двух матчей греческий ПАОК - 2:1 (1:0 в гостях и 1:1 дома). Следующим соперником красно-синих стал португальский «Порту», который хоть и проиграл ответный поединок испанской «Севилье» - 0:1, однако за счёт двух забитых мячей на поле андалузцев (2:1) преодолел 1/16 стадию турнира. Стоит отметить, что первый матч двухраундного противостояния состоится 10 марта в Москве. Ответный же поединок состоится 17 марта в Португалии на поле «драконов», как их называют в Европе.
    Если обычно накануне матчей, будь то национальное первенство или еврокубки, в большей степени обсуждаются возможные тактические схемы на данную игру, а также предполагаемые составы команд, то перед встречей ЦСКА с ПАОКом самой обсуждаемой темой стала погода в столичном регионе. Как-никак в день матча мог ударить 20-градусный мороз. Кто-то говорил, что ничего страшного в этом нет, мол, играют же в бенди при 30-градусных морозах, самое главное - надеть тёплые рейтузы да шапки с перчатками. Кто-то, наоборот, заявлял, что это самое настоящее преступление - заставлять играть при такой температуре полураздетых футболистов. Так или иначе, но в итоге игра состоялась. Причём накануне встречи наставник ЦСКА Леонид Слуцкий заявил, что все разговоры о том, что данная погода «сыграет» за его подопечных, беспочвенны, так как все будут в одинаковых условиях.
    «Мне кажется, что тема погоды в последние дни несколько заезжена, - сказал Слуцкий. - Мы не раз видели, что пресловутое преимущество искусственного газона на деле таковым не является, а на примере «Рубина» (17 марта казанцы в Лужниках при температуре минус 17 градусов уступили голландскому «Твенте» - 0:2. - Прим. авт.) видно, что и холодная погода - тоже. Считаю, просто необходимо, чтобы хоть один из стадионов, располагающихся на юге России, прошёл лицензирование УЕФА, чтобы в случае природных катаклизмов мы не ломали голову, как играть в таких условиях, а просто летели на юг. Тем более что таких матчей от силы бы набралось 3-4, не больше».
    Прав был наставник армейцев, заявивший, что сильный мороз не будет преимуществом ЦСКА. Уже с первых минут стало ясно, что греки не будут отсиживаться у своих ворот, пойдя большими силами вперёд. Момент за моментом возникали у ворот ЦСКА. И то, что счёт не изменился, - лишь заслуга Акинфеева. Однако после перерыва произошло, казалось бы, безобидное столкновение вратаря ЦСКА с нападающим гостей, и как итог - вынужденная замена. Вышедший же Чепчугов продержался «сухим» не более двух минут - 0:1 в матче и 1:1 по сумме двух встреч. Однако играть овертайм при такой погоде явно не входило в планы армейцев. Красно-синие резко активизировались и спустя 10 минут восстановили ста-тус-кво - 1:1. Игнашевич был точен на добивании после того, как вратарь гостей парировал удар Вагнера с 11-метровой точки. Кстати, забей Вагнер пенальти, на его личном счету стало бы 30 забитых мячей в форме ЦСКА в еврокубках. Ну да ладно, Вагнер может отметить другое событие - 50 матчей в еврокубках в составе красно-синих. Напомним, что из легионеров, либо выступавших ранее, либо выступающих сейчас за ЦСКА, наибольшее количество международных матчей только у Рахимича и Красича (по 52).
    Что касается предстоящих поединков, то хочется верить, что армейцы смогут прервать свою неудачную серию в играх против «Порто». Напомним, что красно-синие четыре раза в своей истории встречались с «Порту» в еврокубках и ни разу не смогли закончить матч в свою пользу. Дважды столичный клуб потерпел поражение, дважды сыграл вничью, причём не забив «драконам» ни одного гола. Что ж, остаётся пожелать подопечным Леонида Слуцкого удачи в противостоянии с «драконами», тем более что нынешний год для ЦСКА - не просто юбилейный. Как-никак в августе нынешнего года клуб отметит своё столетие.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда». Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.

«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЁРКА

«Спасибо вам и Никите за тактически очень чёткую позицию (№ 303е). Капитан в отставке Е. Емельянов. Самара».
    Как сыграл Никита? Такой вопрос читателям «Каптёрка» задала в четверг, 27 января (задание № 303е). На диаграмме задания была позиция из партии Никита Витюгов - Денис Хисматуллин, сыгранной в декабре 2010 года в суперфинале 63-го чемпионата России. Гроссмейстер из Санкт-Петербурга сыграл 60. Сd5, и Денис поздравил Никиту с победой. Этот ход слоном в письмах в редакцию указали: Е. Емельянов, младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), капитан 2 ранга в отставке А. Золотинкин, старший лейтенант медицинской службы запаса П. Пидлисный (оба - Санкт-Петербург), участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, А. Борзенков, школьник Д. Легошин, Г. Осташевский (все - Самара), В. Лёгоньких (Ярославль), А. Мосалёв (Муром, Владимирская область), В. Ритво (Брянск), заслуженный врач Российской Федерации полковник медицинской службы в отставке В. Савицкий (Одинцово, Московская область) и другие читатели-решатели.
    Читатели благодарят за выбор гроссмейстерских уроков. Значит, приглашаем на «зарядку»!
    Сегодня в задании № 307е предлагаем позицию из партии Надежда Косинцева (2.576) - Алиса Галлямова (2.487), сыгранной в суперфинале 60-го чемпионата России среди женщин. Ход чёрных. Как сыграла чемпионка России 2009 и 2010 годов? Вернуться к творчеству чемпионки России есть повод: Министерство спорта, туризма и молодёжной политики по предложению Президента России второй год подряд определяет лучшего специалиста года и в номинации «Неолимпийские виды спорта». Из 500 номинантов министерство назвало лучшим специалистом 2010 года чемпионку России гроссмейстера Алису Галлямову, с чем её и поздравляет «Каптёрка». А в задании № 307е – ход чёрных. Как сыграла чемпионка России? Искать ход чемпионки, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Свои решения присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация. Клуб «По коням!» № 140 с заданиями № 17–20 (этюды чемпионов мира) конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ вышел 22 февраля.
    На снимке: гроссмейстер Алиса ГАЛЛЯМОВА после вручения диплома и кубка «Лучший специалист 2010 года».