на главную страницу

26 Февраля 2011 года

События

Суббота

ГОЛОСУЕМ ДОСРОЧНО

Матвей КОЖУКИН, Александр ПИНЧУК.



Досрочное голосование началось вчера в пяти субъектах РФ, где в Единый день голосования 13 марта пройдут выборы в региональные парламенты.

     Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на члена ЦИК России Людмилу Демьянченко, досрочно отдать свои голоса могут жители Дагестана и Коми, Оренбургской области, Ханты-Мансийского и Чукотского автономных округов. Согласно федеральному законодательству избирательные комиссии субъектов РФ вправе разрешить проведение досрочного голосования на тех избирательных участках, которые находятся в труднодоступных или отдалённых местностях, на полярных станциях и на судах, находящихся в день голосования в плавании.
     Перечень труднодоступных и отдалённых местностей при этом устанавливается законами субъектов РФ. На сегодняшний день 28 регионов такой перечень уже установили. К категории труднодоступных отдалённых местностей в России отнесено более 5 тысяч населённых пунктов, а также погранзаставы, метеостанции, различные производственные участки и т.д.
     Досрочное голосование на конкретном избирательном участке может проводиться как в один день, так и в течение нескольких дней - если отдельные группы избирателей на этом участке находятся на значительном удалении от помещения для голосования. Если же голосование проводится вне помещения избирательного участка, то к избирателям выезжают не менее двух членов избирательной комиссии.
     Людмила Демьянченко проинформировала, что, по статистике, на федеральных выборах численность избирателей, участвующих в досрочном голосовании, не превышает 1 процента от их общего количества. В то же время, как подчеркнула член ЦИК, даже не слишком высокая численность этой группы избирателей не означает, что они не должны быть обеспечены возможностью реализации своих конституционных прав. Хотя удовольствие это не из дешёвых. Как правило, досрочное голосование представляет собой самый затратный вид организации выборов. Порой, чтобы дойти до избирателя, членам избиркомов приходится преодолевать различные препятствия, нередко сталкиваясь с чрезвычайными ситуациями. С учётом этого ЦИК России заключила соглашение с МЧС. Оно предусматривает механизм оперативной связи в случае возникновения нештатных ситуаций.
     Подготовка к Единому дню голосования началась и в Вооружённых Силах. Только в РВСН в списки избирателей для проведения голосования по выборам депутатов законодательных органов власти в пяти регионах России внесено более 6.500 военнослужащих, около 4.000 членов их семей и более 3.600 представителей гражданского персонала воинских частей. Приказами командующих объединениями, командиров и начальников в воинских частях и организациях РВСН, дислоцированных в Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Тверской областях и городе Владимире, создано семь рабочих групп по проведению выборов.
     В рамках подготовки к выборам в январе-феврале командованием соответствующих воинских частей и организаций РВСН была проведена работа с личным составом, членами семей военнослужащих и гражданским персоналом по изучению избирательного законодательства, организации и проведению выборов. В домах офицеров, клубах оборудованы уголки избирателя. Со всеми окружными и территориальными избирательными комиссиями субъектов РФ по месту дислокации ракетных частей установлено тесное взаимодействие.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex