на главную страницу

26 Февраля 2011 года

События

Суббота

СТРАТЕГИЯ ДРУЖБЫ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Министры обороны России и Украины Анатолий Сердюков и Михаил Ежель в рамках рабочего визита главы украинского оборонного ведомства в РФ посетили базу подводных лодок Тихоокеанского флота на Камчатке.

     Министры осмотрели расположение соединения подводных сил Тихоокеанского флота и посетили атомный подводный крейсер стратегического назначения «Святой Георгий Победоносец». Михаила Ежеля также ознакомили с объектами гарнизонной инфраструктуры. Он побывал в Доме офицеров, ледовом дворце, госпитале и на комбинате питания.
     Сегодня Анатолий Сердюков и Михаил Ежель посетят Владивосток, где побывают на борту ракетного крейсера «Варяг», заслушают доклад командующего Восточным военным округом адмирала Константина Сиденко, осмотрят микрорайон «Снеговая падь», где строится жильё для военнослужащих округа.
     В воскресенье по пути в Москву делегация остановится в Оренбурге, где министры обороны посетят президентское кадетское училище. Здесь же Анатолий Сердюков и Михаил Ежель проведут встречу с командованием Центрального военного округа.
     Напомним, что Михаил Ежель проходил службу на Тихоокеанском флоте с 1975 по 1993 год. Начал с должности командира батареи ракетно-артиллерийской боевой части эскадренного миноносца «Скрытный», а закончил командиром дивизии противолодочных кораблей Тихоокеанского флота. Проходил службу также на сторожевых кораблях «Грезящий», «Лунь», СКР-55 и «Сторожевой». Во время службы на Тихоокеанском флоте был отмечен государственными наградами (ордена «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени и Богдана Хмельницкого III степени) как один из лучших командиров.
     Вместе с тем визит Михаила Ежеля на Тихоокеанский флот РФ связан не только с воспоминаниями о молодости, а прежде всего с необходимостью ознакомиться с опытом тихоокеанцев в вопросах организации боевой подготовки и поддержания в боеготовом состоянии сил и средств флота. По данным «Белой книги-2010», которая была накануне презентована в Киеве, уровень исправности боевых и вспомогательных кораблей, входящих в состав ВМС Украины, нуждается в повышении.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex