на главную страницу

26 Февраля 2011 года

Страна и мир

Суббота

КАДДАФИ ОБВИНЯЕТ «АЛЬ-КАИДУ»

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



В Ливии продолжаются кровавые столкновения между противниками режима Муамара Каддафи и лояльными к нему силами безопасности. Восставшие захватили города Тобрук, Сирт и Эз-Завия, в то время как Триполи контролируют силы, верные Каддафи. Большинство же городов Ливии находится в полном безвластии – в них бесчинствуют мародёры.

     Желая перехватить инициативу и доказать свои всё ещё значительные возможности по удержанию контроля над ситуацией, власти направили войска и африканских наёмников в расположенный в
     50 км к западу от Триполи город Эз-Завия, который оказался в руках восставших. В результате столкновений, в ходе которых использовались вертолёты и тяжёлое оружие, погибли около 100 человек, ещё более 400 получили ранения, были разрушены дома, мечети, школы.
     Тем временем Каддафи покидают его ближайшие сторонники и даже близкие. Информационные агентства сообщают, что сын ливийского лидера Саиф аль-Араб, которому отец поручил обеспечить лояльность силовых структур и не допустить их перехода на сторону оппозиции, присоединился к восставшим. При этом он дал понять, что его отец рассматривает возможность самоубийства или бегства в Южную Америку в случае неминуемой угрозы отстранения от власти. Всего у Муамара Каддафи семь сыновей и одна дочь. После начала беспорядков в эфире ливийского телевидения дважды появлялся Саиф аль-Ислам – второй по старшинству сын Каддафи. Выступая в прямом эфире, он, в частности, возложил вину за происходящее в стране на «внешних врагов» и заявил, что они хотят разделить её на несколько радикальных исламизированных государств. Кроме того, он опроверг сообщения об использовании военной авиации для подавления выступлений оппозиции, а также заявил, что появившиеся в иностранных СМИ данные о числе погибших в стране не соответствуют действительности. Ещё один сын, Хамис, командует 32-м батальоном – наиболее хорошо оснащённым и подготовленным военным подразделением Ливии. Всего в Ливии три таких «подразделения», общей численностью в 10 тысяч военнослужащих.
     Ушедший на днях в отставку экс-министр юстиции Мустафа Абдель Джалиль, принявший участие во встрече глав племён и представителей общин восточной части страны в городе Эль-Бейда, предупредил, что Каддафи располагает биологическим и химическим оружием, которое способен применить. «Призываем международное сообщество и ООН помешать Каддафи претворить свои планы в жизнь. В момент, когда он будет по-настоящему прижат к стенке, он может сделать всё что угодно. Думаю, Каддафи сожжёт всё за собой», – сказал Абдель Джалиль.
     Сам Муамар Каддафи в телефонном интервью национальному телевидению обвинил террористическую сеть «Аль-Каида» в происходящих в Ливии волнениях. Оппозиционеров он назвал «наркоманами, которые служат интересам Усамы бен Ладена». По словам Каддафи, реальная власть в стране находится в руках народа, а сам он выполняет лишь «моральную институциональную функцию». Он призвал жителей выйти на улицы и дать отпор участникам акций протестов. Лидер ливийской революции также заявил, что не несёт ответственности за происходящие в Ливии беспорядки и разрушения, поскольку «власть сосредоточена в руках народных комитетов».
     Между тем «Аль-Каида» действительно дала о себе знать в Ливии, что существенно отличает происходящие в этой стране события от того, как они развивались в Египте и Тунисе. Так, филиал «Аль-Каиды» в странах Магриба (Северная Африка) осудил ливийского диктатора Муамара Каддафи и выразил поддержку народу Ливии. В своём заявлении исламисты призвали мусульманских учёных, мыслителей и журналистов поддержать выступления ливийской оппозиции. Более того, на востоке страны ими был объявлен «исламский эмират», которым руководит Абделькарим аль-Хасади, отбывавший ранее заключение в американской тюрьме Гуантанамо.
     Пока же из Ливии продолжается эвакуация иностранных граждан. По-прежнему царит тревога в аэропорту Триполи, где отчаявшиеся и изнурённые люди ждут возможности покинуть охваченную насилием и страхом ливийскую землю. На северо-востоке границу с Джамахирией пересекают тысячи возвращающихся домой египтян.
     В пятницу, как сообщило управление информации МЧС России, в московском аэропорту Домодедово приземлился самолёт МЧС РФ Ил-76, который вывез из ливийского города Сирта 48 человек – в основном это россияне и граждане Украины. Позднее в Стамбуле приземлился ещё один Ил-76 МЧС России, на борту которого находились 95 человек. Он также вылетел из Сирта и доставил в Турцию граждан этой страны, работавших в Ливии по контракту с российскими компаниями. Сейчас в Ливии ожидают эвакуации россияне, остающиеся в Рас-Лануфе. Их заберёт паром «Святой Стефан», который уже следует в Джамахирию. Напомним, что в среду авиацией МЧС из ливийской столицы Триполи в Москву были доставлены 339 человек.
     Международное сообщество самым внимательным образом следит за развитием ситуации в Ливии. По словам генерального секретаря Лиги арабских государств (ЛАГ) Амра Мусы, сложившаяся в этой стране обстановка является неприемлемой. Он вновь напомнил о принятом решении приостановить участие всех правительственных делегаций из Ливии в работе ЛАГ и её организаций, отметив, что «эта мера будет оставаться в силе до тех пор, пока властями в Триполи не будут удовлетворены требования ливийского народа».
     Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что быстро меняющаяся ситуация в Ливии «вызывает серьёзные опасения», сообщив о созыве чрезвычайного заседания совета НАТО по этой стране.
     США рассматривают различные варианты введения санкций против правящего режима в Ливии, заявил президент Барак Обама. Он сообщил также, что дал указание госсекретарю Хиллари Клинтон отправиться в Женеву, чтобы обсудить там с официальными лицами других стран меры, призванные остановить кровопролитие в Ливии. По словам Обамы, подавление Муамаром Каддафи мирных протестов возмутительно и неприемлемо.
     Германия назвала Каддафи «диктатором, выступающим против своего собственного народа». Президент ФРГ Кристиан Вульф охарактеризовал лидера революции как психически неуравновешенного человека, который «терроризирует» свой народ с помощью силы. Франция и Великобритания предложили Совету Безопасности ООН проект резолюции по Ливии. Как сообщила французский министр иностранных дел Мишель Альо-Мари, документ предусматривает введение «полного эмбарго на поставки вооружений». Власти Швейцарии распорядились заморозить все авуары, принадлежащие Каддафи, которые могут быть размещены на её территории.
     ЕС подготовил пакет санкций против руководства Ливии, ответственного за репрессии против народа. К настоящему моменту постоянные представители 27 стран ЕС договорились ввести запрет на въезд в Европу членов клана Каддафи и его ближайших сподвижников. Даже историческая колониальная метрополия Ливии – Италия, поддерживающая наиболее тёплые отношения с этой страной, сегодня полностью отвернулась от Каддафи.
     Тем временем в европейских столицах уже начались консультации по вопросу проведения независимого расследования и предания Муамара Каддафи международному уголовному суду в связи с совершением «преступлений против человечности», хотя эти меры ещё не объявлены как официальный курс ЕС.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex