на главную страницу

26 Февраля 2011 года

Страна и мир

Суббота

ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.



     
И всё же Америку открыли сибиряки

     И не просто открыли, а заселили, и не в 1492 году, а около 20 тысяч лет назад. Это подтвердила экспертиза, которую провели в институте Калифорнии. Как оказалось, у североамериканских индейцев и народов восточных регионов России есть сходство в цепочке ДНК. Такой характерной особенности в генетическом коде у других этносов нет. Свои подтверждения приводят и археологи: неподалёку от полярного круга исследователи нашли стоянку древних охотников. Каменные инструменты, оружие из кости мамонта – всё это по внешнему виду напоминает предметы, обнаруженные в Америке. В древние времена Азию и Северную Америку соединял перешеек Беринге, по нему и перебирались древние люди вместе с животными на восток в Новый Свет. Впоследствии Беринге, эта огромная территория суши, ушла под воду, и сейчас на этом месте Берингов пролив.
     
Попал в десятку

     Иран присоединился к клубу из десяти стран, способных создавать суперкомпьютеры. На днях в Тегеране прошла презентация двух первых суперкомпьютеров, созданных учёными столичного университета Амир Кабир и исфаханского Технологического университета. Работы над проектом начались в Иране два года назад, в его реализации принимали участие два десятка специалистов. По данным информационного агентства IRNA, продемонстрированный широкой публике суперкомпьютер университета Амир Кабир «способен выполнять до 32 трлн. операций в секунду». Американские СМИ сообщают, что иранский суперкомпьютер создан с использованием чипов компании AMD. Однако представители компании уверяют, что официальных поставок из США не производилось.
     
Кошки могут манипулировать хозяевами

     Группа бихевиористов под руководством Курта Котршаля из Венского университета изучила поведение 40 кошек и их владельцев, зафиксировав эти взаимоотношения на видеоплёнке в четырёх различных ситуациях. Выяснилось, что наилучшее понимание удаётся наладить общительным женщинам (вне зависимости от их возраста) и молодым активным кошкам (вне зависимости от их пола). В этом случае питомцы могут «общаться» простыми намёками – например, задрав хвост в знак своего дружелюбия. Кошки пользуются расположением дам, чаще устанавливая контакт с хозяйками. Иногда первые употребляют привязанность вторых в «корыстных» целях – допустим, для того, чтобы получить внеочередную порцию еды. Кроме того, кошки помнят проявленную доброту и возвращают её владельцам, удовлетворяя их желания даже по прошествии некоторого времени. В целом поведенческие паттерны, наблюдавшиеся специалистами, аналогичны взаимодействию между людьми. Теперь команда Курта Котршаля изучает других спутников человека – собак.
     
Швейцарцы отказались разоружаться

     Граждане Швейцарии решили, что военнослужащие могут держать дома своё оружие и не должны сдавать его в специальные арсеналы. Об этом говорят итоги общенационального референдума, на который была выставлена инициатива запретить свободное хранение оружия. Дело в том, что швейцарская армия формируется по милиционному принципу, и все мужчины от 20 до 50 лет считаются военнослужащими. В 20 лет они проходят военную подготовку в школах рекрутов, после чего раз в год являются на обязательные сборы. Всё это время у резервистов дома хранится выданное в армии оружие – винтовка, пистолет-пулемёт или пистолет. После 50 лет государство снимает резервиста с учёта, забирает оружие, но дарит ему помповое ружьё. Количество единиц оружия в частных руках в Швейцарии с населением в 7,7 миллиона человек составляет, по разным оценкам, от 2,3 до 3,4 млн. единиц. Из этого числа армейское оружие составляет от 1,45 до 1,7 млн. единиц. Сторонники инициативы указывали на то, что в Швейцарии самое большое число самоубийств в Европе пропорционально количеству населения. По их данным, в год около 300 швейцарцев кончают жизнь самоубийством при помощи огнестрельного оружия.
     
Раскрыт главный секрет любви

     Всё дело – в разном уровне гормонов. К такому выводу пришла доктор Хелен Фишер, изучающая «химию любви» последние 30 лет. Всех людей антрополог поделила на четыре условных типа: исследователи, строители, руководители и участники переговоров. В каждом из этих типов различный уровень дофамина, серотонина, тестостерона и эстрогена. Каким же образом гормоны влияют на выбор партнёра? Очень просто: при завышенном дофамине человек отличается стремлением к новизне, как в жизни, так и в отношениях с любимым. Таких людей Фишер отнесла к «исследователям». Серотонин, напротив, формирует спокойный, устойчивый тип личности, отличающийся верностью и постоянством. Такие люди входят в группу «строителей». Преобладание тестостерона характерно для «руководителей», которые решительны, не скрывают правды и отличаются стратегическим мышлением. Эстроген отвечает за формирование творческого типа, «участников переговоров», которые имеют тонкую душевную организацию, а также умеют найти общий язык с самыми разными людьми. Длительность же или скоротечность отношений со второй половинкой зависит от того, насколько схожи преобладающие черты личности, совпадают или конфликтуют с интересами партнёров. А вот на продолжительность брака влияет возраст молодожёнов: чем раньше пара решает обменяться кольцами, тем выше вероятность того, что они расстанутся.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex