на главную страницу

26 Февраля 2011 года

События

Суббота

ВО БЛАГО МАЛОЙ РОДИНЫ

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Юрия МАГАСА.



В Москве в канун Дня защитника Отечества состоялась традиционная встреча земляков-военнослужащих Региональной общественной организации выходцев из Чувашии - Товарищества офицеров «Сыны Отечества». Стоит отметить, что подобное мероприятие прошло уже в одиннадцатый раз.

     - Казалось бы, ещё совсем недавно мы собирались в первый раз, а уже больше десяти лет прошло с тех пор, - задумчиво говорит заместитель председателя Товарищества офицеров «Сыны Отечества» полковник Иван Николаев. - Как сейчас помню, что я составил список земляков-военнослужащих примерно из 25 человек и после этого отправился в представительство Чувашской Республики при Президенте РФ с предложением провести в нём накануне Дня защитника Отечества подобную встречу. Полномочный представитель нашей республики Геннадий Фёдоров эту идею поддержал, однако сказал, что список необходимо немного подкорректировать. Нет, он не хотел никого из него вычёркивать, просто помещение, где мы планировали провести встречу, не смогло бы вместить всех желающих. В итоге на первое собрание, или, как мы сейчас называем, встречу друзей, пришли 18 человек. Стоит отметить, что на первую встречу прибыли исключительно представители Министерства обороны.
     - Точно, - перехватывает инициативу в разговоре у полковника Николаева председатель «Сынов Отечества» вице-адмирал Владислав Ильин. - Это ведь на второй встрече к нам присоединились представители других силовых структур. Например, бывший прокурор Московского военного округа генерал-лейтенант юстиции Александр Вертухин. Да и численность наша уже тогда заметно выросла, человек 50 приехали. Особняком конечно же стоит третья встреча, прошедшая в Культурном центре Военно-инженерной академии в феврале 2002 года. Всё дело в том, что на ней присутствовал наш прославленный земляк, которого, к сожалению, уже нет с нами, дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт номер 3, генерал-майор в отставке Андриян Николаев. Можно также сказать про ту встречу, что именно во время неё мы стали, наверное, впервые подумывать о создании региональной общественной организации. В итоге уже через год появилось Товарищество офицеров «Сыны Отечества», которое позже было зарегистрировано в Минюсте РФ. Кстати, на тот момент нас было уже больше 100 человек.
     Стоит ли говорить, что с каждым годом численность «Сынов Отечества» растёт в геометрической прогрессии и сейчас составляет уже более четырёхсот человек. Кстати, как сказал врач-офтальмолог из 2-го ЦВКГ имени Мандрыка полковник медицинской службы Николай Сольнов, вступить в их организацию не так уж и сложно, главное, чтобы была какая-нибудь принадлежность к силовым структурам, а также корни из Чувашии. «Вот нам некоторые «завистники» говорят, мол, у вас в организации коренных чувашей раз-два и обчёлся. Так мы и не отрицаем этого, - говорит Николай Михайлович. - Мы же объединяем выходцев из Чувашии, а не только чувашей. В нашем Товариществе офицеров большое количество военнослужащих, которые просто какое-то время жили в Чувашии и теперь с трепетом относятся к нашей республике. Мы же не силой принуждаем людей вступать в Товарищество офицеров «Сыны Отечества». Люди сами на нас выходят. Кстати, хотел бы сказать, что у нас есть этакий испытательный срок. Он небольшой - порядка полугода. Так вот, именно в этот период мы присматриваемся к человеку. Смотрим, насколько он активен, особенно в общественной жизни организации».
     Я попытался было спросить, а как себя можно проявить, что необходимо делать. Так в итоге даже рта не успел открыть, как, видимо, мои мысли прочитал контр-адмирал Валерий Андреев.
     «А проявить себя можно во время наших визитов на Родину, в Чувашию, - начал Валерий Алексеевич. - Куда мы «высаживаемся» большим десантом - порядка 70–80 человек - накануне Дня Победы. Конечно, не спонтанно. У нас есть чёткий план, в котором прописано, куда и с какой целью мы выезжаем. Как несложно догадаться - основная цель данных визитов: пропаганда службы в армии, ну и конечно же военно-патриотическое воспитание молодёжи Чувашии. Мы посещаем школы, лицеи, военно-патриотические клубы, военкоматы. Общаемся с призывниками. Проводим конкурсы на знание военного дела: строевая подготовка, сборка-разборка автомата и так далее. Знаете, как нас там ждут. Вот вам пример. Если в начале двухтысячных мы сами напрашивались - писали письма главам администраций, то сейчас ситуация диаметрально поменялась. Теперь главы администраций сами нас зовут к себе в гости. Они видят, какой резонанс вызывают подобные встречи. Молодёжь сама идёт в военкомат. Причём как призывники, так и желающие стать курсантами. Вот посетили мы Ядринский район, сделали этакую рекламу Вооружённых Сил, рассказали о том, какие перспективы открываются перед офицерами. Так, в 2009 году в вузы ВМФ аж 17 человек подали заявление, 14 из которых поступили. И это только из одного района.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex