на главную страницу

26 Февраля 2011 года

Новости

Суббота




Ключи от новых квартир

    Командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин и губернатор Свердловской области Александр Мишарин вручили ключи от новых квартир в микрорайоне «Академический» офицерам Екатеринбургского гарнизона. Об этом сообщили в группе информационного обеспечения ЦВО. Жильё в этом микрорайоне также получили военнослужащие, проходящие службу на авиабазе Кант (Киргизская Республика) и на 201-й военной базе (Республика Таджикистан).
    Александр Мишарин отметил, что Минобороны РФ и правительство области уже несколько лет успешно выполняют программу обеспечения военнослужащих служебным и постоянным жильём. Только в течение двух последних лет на территории области построено более двух тысяч квартир.
    Командующий войсками ЦВО и губернатор области также ознакомились с ходом строительства школы, детских садов, стадиона и других объектов социальной инфраструктуры екатеринбургского микрорайона. Затем Владимир Чиркин и Александр Мишарин приняли участие в видеоконференции председателя Правительства РФ Владимира Путина с рядом регионов России по актуальным вопросам обеспечения жильём военнослужащих.

Состязаются офицеры Сухопутных войск

    В Восточном военном округе стартовал конкурс по полевой выучке офицеров Сухопутных войск. Как сообщили в группе информационного обеспечения ВВО, участники разделены на четыре категории. В первую и вторую вошли командиры мотострелковых и танковых батальонов, а в третью и четвёртую - командиры мотострелковых и танковых рот. Кроме того, конкурсантами наравне с командирами могут стать их заместители и начальники штабов соответствующих подразделений. Офицеры будут состязаться в мастерстве по выполнению упражнений по огневой подготовке из стрелкового оружия и вооружения. Первый этап конкурса (на уровне соединений округа) завершится в конце февраля. Победители примут участие во втором этапе, который пройдёт в середине марта на Князе-Волконском полигоне (Хабаровский край). Офицерам, занявшим первые места, предстоит отстаивать честь Восточного военного округа в Москве в финале состязаний.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Вести от «МЕГАПИРА»


    Из Хабаровска
    Представитель ассоциации «Мегапир» на Дальнем Востоке генерал-майор в отставке Юрий Мельников встретился с генеральным консулом КНР в Хабаровске господином Сунь Лицзе. По поручению председателя Общероссийской организации ветеранов Вооружённых Сил РФ генерала армии Михаила Моисеева он вручил генеральному консулу и консулу-атташе Ян Цинну грамоты за активное участие в подготовке и проведении военно-исторической конференции, посвящённой 65-летию окончания Второй мировой войны. В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с проведением паспортизации одного из проблемных кладбищ в Цзиньчжоу.
    * * *
    При содействии представительства «Мегапира» на Дальнем Востоке и Совета ветеранов Восточного военного округа жители села Волочаевка, ветераны из Хабаровска, Биробиджана и окрестных сёл отметили 89-ю годовщину боёв на сопке Июнь – Корань. В мероприятии приняли участие также школьники села Тополево, которые приехали к своим сверстникам перенять опыт их работы. Открывая митинг, глава администрации района Лариса Кириленко отметила, что память о тех далёких событиях по-прежнему жива в народе и передаётся из поколения в поколение. И замечательно, что на новом этапе строительства российской государственности её хранителями являются школьники, которые создали музей боевой славы и ежегодно пополняют его экспонаты. В дар школе были вручены книги, собранные ветеранами округа, а руководителям села, преподавателям и учащимся – грамоты Общероссийской организации ветеранов Вооружённых Сил.

    Из Москвы
    По решению совета директоров ассоциации создана видеостудия «Мегапирфильм». Её возглавил подполковник запаса Евгений Мещеряков, который до недавнего времени работал исполнительным директором программ Первого канала «Армейский магазин» и «Ударная сила». Следует отметить, что работа видеостудии начинается не с нуля. В «Мегапире» при поддержке Первого канала накоплен немалый опыт создания документальных фильмов. В частности, большой зрительский интерес вызвали такие картины, как «Офицерский сплав», «Офицеры Кавказа», «Сельская учительница», «На острие огня», «Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай» и другие. В планах видеостудии – создание документальных фильмов и информационных сюжетов о работе региональных представительств ассоциации, рекламная поддержка деятельности коммерческих структур.

    Из Санкт-Петербурга
    Представитель «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковник запаса Юрий Кленов по поручению совета директоров ассоциации вручил диплом Форума «Общественное признание» президенту Санкт-Петербургского государственного политехнического университета действительному члену Российской академии наук, заслуженному деятелю науки и техники РФ, доктору технических наук, профессору Юрию Васильеву. Примечательно, что этой награды учёный удостоен за вклад в подготовку офицеров запаса.

    Из Душанбе
    В адрес «Мегапира» поступило письмо первого заместителя председателя Совета ветеранов Республики Таджикистан Валли Саёрабекова, в котором, в частности, говорится, что активистам ветеранского движения Таджикистана импонируют живая, наступательная, разно-
    плановая работа ассоциации по вопросам социальной защиты всех категорий ветеранов, тесное сотрудничество с армией, участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи. Большой резонанс среди ветеранского актива республики вызвало также награждение ветеранов войны и вооружённых сил Таджикистана медалями ассоциации «За офицерскую доблесть» и дипломами Форума «Общественное признание».

    Из Калининграда
    Представитель «Мегапира» в Калининградской области Вячеслав Юдин и член комитета Союза участников Великой Отечественной войны и ветеранов Военно-морского флота Калининградской области Сергей Гуров обсудили план взаимодействия в решении вопросов социальной защиты ветеранов военной службы и боевых действий.

    Из Петропавловска-Камчатского
    Представители «Мегапира» в Камчатском крае и Петропавловск-Камчатском городском округе подполковники запаса Виктор Иванчиков и Андрей Матюшкин вручили клубу «Ветеран» грамоту с благодарностью ассоциации за активное участие в ветеранском движении и большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи. Созданный в 2001 году клуб «Ветеран» объединяет участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, ветеранов, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Руководитель клуба Тамара Сидорова организовала работу с ветеранами не только в его помещении, но и на дому.

    Из Осло
    По приглашению руководства Норвежской ассоциации офицеров запаса делегация совета директоров «Мегапира» во главе с его председателем Александром Каньшиным побывала с деловым визитом в Осло. Хозяева ознакомили российских коллег с деятельностью своей ассоциации, в том числе с её участием в работе европейских организаций ветеранов и офицеров запаса. В ходе переговоров, в которых с норвежской стороны приняли участие президент ассоциации бригадир Сигурд Хеллстром и генеральный секретарь полковник Йон Рогстад, были рассмотрены основные направления сотрудничества ветеранских организаций в интересах офицеров запаса двух стран. Как известно, соглашения о такого рода сотрудничестве с рядом аналогичных зарубежных организаций «Мегапиром» уже подписаны. Норвежские коллеги также поддержали идею создания международного механизма взаимодействия организаций офицеров запаса.
 ||  Подготовил Геннадий МИРАНОВИЧ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex