на главную страницу

1 Марта 2011 года

События. Комментарии

Вторник

Всё – в одной

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Универсальная электронная карта должна стать средством предоставления государственных и муниципальных услуг гражданам России. Таков итог проведённого вчера Президентом РФ Дмитрием Медведевым заседания Комиссии по модернизации.

     Признаемся, всех нас уже давно тяготит - в прямом и переносном смысле слова - то обилие документов, которые нам то и дело приходится носить с собой. Это обычный общегражданский паспорт, загранпаспорт, водительское и пенсионное удостоверения... Доставать их при необходимости «из широких штанин» становится всё более утомительно. Поэтому введение в стране «вторых паспортов», заменяющих собой многие другие документы, - вопрос давно назревший.
     А поскольку живём мы в век высокоразвитых информационных технологий, к единому федеральному стандарту всех нас должна привести универсальная электронная карта. Она заменит все социальные карты, которые до сих пор выпускались в регионах, а также многие другие документы - полисы обязательного медицинского и пенсионного страхования, студенческие билеты, проездные документы на транспорт, банковские карты. Её обладателями могут стать все россияне старше 14 лет.
     По мнению Дмитрия Медведева, переход на электронные услуги - настоятельное требование времени, а стратегические информационные технологии - одно из важнейших направлений развития страны. По Стратегии развития информационного общества уже к 2015 году все государственные услуги у нас должны быть переведены в электронный вид.
     В прошлом году был принят специальный закон, регламентирующий работу новой системы. Планируется, что выдача универсальных электронных карт по заявлениям граждан пройдет с
     1 января 2012 года по 31 декабря 2013-го. Тем, кто не писал заявление, - с 1 января 2014-го. В Москве выдавать карты нового поколения начнут уже в нынешнем году. Для москвичей это удобно тем, что на них можно будет перечислять все виды социальных пособий.
     Однако гражданин имеет право отказаться от получения карты. Только чего ради? Опасения, что будешь находиться у кого-то «под постоянным колпаком», мягко говоря, неоправданны. Специально созданное ОАО «Универсальная электронная карта» на своем официальном сайте утверждает о полной безопасности новых карт. Они не содержат в себе базу данных о гражданине, специальным образом защищены, имеют персональные идентификационные номера, визуально защищены на уровне денежной банкноты, а порядок выпуска и обращения карт централизован.
     Разумной альтернативы этим нововведениям нет ещё и потому, что на прошлой неделе Госдума приняла во втором чтении базовый законопроект «Об электронной подписи».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex