на главную страницу

1 Марта 2011 года

История Отечества

Вторник

Второклассники поздравили офицеров

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».
Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.




     Ученики второго класса столичной средней общеобразовательной школы № 1307 вместе со своими учителями провели для военнослужащих открытый урок, посвящённый Дню защитника Отечества. Дело в том, что в этой школе учится много детей офицеров и это неудивительно, ведь она приютилась возле Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации. Этот урок, на который многие родители пришли в парадной военной форме, прошёл не в классе, а на сцене актового зала. Вместо традиционных вопросов и ответов второклашки не только читали стихи современных поэтов, но и хором исполняли известные военные песни. Одним словом, урок превратился в настоящий праздничный концерт, немногим отличавшийся от тех, которые устраивают профессиональные творческие коллективы. Казалось, что школьники запустили новый детский проект «Фабрики звёзд». А пели они так, что многие современные поп-звёзды могли бы им позавидовать. Но только они не хотят быть музыкантами, артистами или даже юристами. В этом корреспонденту «Красной звезды» признался Дима из 2-го «А» класса:
     Не хочу быть дипломатом,
     Адвокатом не хочу!
     Буду Родины солдатом...
     Кстати, об этом мечтает не только он, но и все его сверстники: вот бы поскорее подрасти и продолжить династию.
     - Нам не пришлось долго готовиться к празднику, изнурять себя затяжными репетициями, - рассказала учитель начальных классов Елена Ивановна Солдатова, - любой из номеров прогоняли не больше двух-трёх раз. У детей столько желания, они делали всё молниеносно. Впрочем, наши ребятишки уже знают, что с такими преподавателями делать что-то спустя рукава не получится. Мы сами горим желанием работать, и дети у нас такие же.
     Поэтому в праздничном концерте было несколько сольных номеров и самих учителей. И возвращаясь домой, дети всё так же напевали своим родителям:

     И в правильных руках
     российский меч,
     Вам есть за что профессией
     гордиться.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex