на главную страницу

1 Марта 2011 года

События. Комментарии

Вторник

Служить по закону

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



В Вооружённых Силах РФ завершился месячник по сплочению воинских коллективов. В его рамках во всех соединениях и воинских частях 26 февраля прошёл Единый день правовых знаний, в котором приняли участие военнослужащие, члены их семей, представители командования округов, объединений и соединений.


     В воинских коллективах и военных городках вместе с командованием и представителями структур по работе с личным составом одновременно работали более 1,5 тысячи военных прокуроров. В первую очередь внимание уделялось вопросам обеспечения безопасных условий военной службы и предупреждения неуставных проявлений. С военнослужащими, склонными к нарушениям воинской дисциплины, военными прокурорами проводились индивидуальные беседы. В рамках Единого дня правовых знаний молодым офицерам оказывалась практическая помощь по предупреждению конфликтов в воинских подразделениях, а действующим и уволенным в запас военнослужащим, ветеранам и членам их семей были даны консультации по вопросам социального обеспечения, порядке выплат денежного довольствия и заработной платы.
     В Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил РФ перед командованием, преподавательским составом и слушателями выступили заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерал-полковник Валерий Герасимов (на снимке) и первый заместитель Главного военного прокурора генерал-лейтенант юстиции Андрей Никулицин.
     Генерал-полковник Герасимов в своём выступлении особо подчеркнул, что в сфере обеспечения безопасных условий военной службы и предупреждения неуставных проявлений среди военнослужащих ключевой вопрос сегодня - добросовестная работа должностных лиц во всех звеньях управления: именно от этого зависит конечный результат. В целом, по словам замначальника Генштаба Вооружённых Сил РФ, 2010 год прошёл на фоне положительных изменений. Так, снизилось общее количество преступлений в армейской среде, сократилось и число уклонистов от военной службы. При этом остаются и негативные тенденции. Это состояние здоровья призывного контингента, наркомания среди военнослужащих, рост преступности в сфере межличностных отношений, казарменного хулиганства. Значительной проблемой остаются и преступления корыстной направленности, ущерб от которых нанесён государству в размере более 2 млрд. рублей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex