на главную страницу

2 Марта 2011 года

События. Комментарии

Среда

Новостройки особого назначения

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».



Как уже сообщала «Красная звезда», председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провёл в Калининграде расширенное совещание по вопросам обеспечения жильём военнослужащих Вооружённых Сил России. Формат встречи получился именно расширенным: к участию в совещании, помимо присутствовавших на нём ответственных руководителей, были приглашены посредством видеомоста главы ряда российских регионов, представители командования военных округов, руководители строительных и подрядных организаций.

     
«Самый чувствительный вопрос»


     Как отметил во вступительном слове глава российского правительства, решение жилищной проблемы в Вооружённых Силах является «приоритетным и самым чувствительным вопросом». И надо сказать, государство сегодня весьма уверенно выполняет взятые на себя обязательства в решении этого вопроса, в области обеспечения военнослужащих и членов их семей жильём.
     «В общей сложности только за два последних года военнослужащим Минобороны для постоянного проживания было предоставлено порядка 100 тысяч квартир, - напомнил присутствующим Владимир Путин. - В 2009 году было выделено 45,6 тысячи квартир, в 2010-м - 52,9 тысячи. На эти цели в 2009 году из федерального бюджета было направлено свыше 87 млрд. рублей, а в 2010 году - 92,5 млрд. Это серьёзная, большая программа, которая в прежние времена в таком объёме не проводилась. Эта задача, наверное, никогда не решалась так масштабно и комплексно. На этом мы, безусловно, останавливаться не должны и не будем».
     Председатель Правительства РФ проинформировал участников совещания, что в период с 2011 по 2013 год для российских военных будет приобретено ещё более 77 тысяч квартир, предназначенных для постоянного проживания. На эти цели из федерального бюджета предполагается направить почти 150 млрд. рублей.
     Еще более 45 млрд. рублей будет выделено на расселение ветхого и аварийного служебного жилья. Всего, как подчеркнул премьер, с учётом остроты вопроса, на обеспечение военнослужащих Минобороны и других силовых структур служебными квартирами в бюджете на 2011–2013 годы заложено более 60 млрд. рублей. Как отметил Владимир Путин, в течение 2012 года размер и структура фонда служебного жилья Минобороны должны быть приведены в соответствие со штатной численностью армии и флота.
     Будет продолжена и работа по совершенствованию механизмов накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Как подчеркнул Владимир Путин, эта система уже стала основным инструментом приобретения жилья для большинства молодых офицеров. «На сегодняшний день открыто более 140 тысяч накопительных счетов, а общая сумма размещённых на них средств составляет более 43 млрд. рублей, - сообщил российский премьер. - С помощью накоплений и ипотечного кредита собственное жильё смогли приобрести около 5 тысяч военнослужащих». В целом задачу обеспечить в период до 2013 года включительно всех военнослужащих, признанных нуждающимися в жилье, квартирами глава российского правительства назвал ключевой. Вопрос же по служебному жилью должен быть решён еще раньше - в течение 2012 года.
     - Фактически это означает, что нам предстоит полностью ликвидировать жилищную очередь в Вооружённых Силах, - резюмировал Владимир Путин. - После того как все текущие жилищные обязательства перед военными будут закрыты, квартиры в Вооружённых Силах будут предоставляться в плановом порядке.
     
Задачи оказались по силам. И по средствам

     О том, как на практике реализуется задача по обеспечению жильём военнослужащих и членов их семей, главе российского правительства посредством видеосвязи доложили представители регионов, в которых сегодня ведётся масштабное жилищное строительство в интересах армии. В частности, губернатор Свердловской области Александр Мишарин рассказал о реализации одного из наиболее удачных проектов в этом плане - строительстве жилого района «Академический» в Екатеринбурге, часть квартир в котором передаётся военным.
     - Создан район не просто с комфортабельным жильём, но и со всеми необходимыми атрибутами социальной сферы, - рассказал глава региона. - Работают магазины, детский сад, строится школа. Открыт и уникальный центр безопасности района, благодаря которому с момента заселения здесь не зафиксировано ни одного случая нарушения правопорядка.
     О строительстве другого городка для военных - в Ставрополе, на 2,5 тысячи квартир - Владимиру Путину рассказали губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский и начальник регионального управления заказчика капстроительства Сергей Куц. В этом масштабном проекте обязательства подрядчика реализованы уже практически полностью: в высокой степени готовности находятся 14 спланированных к сдаче жилых домов, практически завершены работы по внутриквартальной инженерной инфраструктуре. Построена общеобразовательная школа на 990 мест (в её здании сейчас ведутся отделочные работы), введён в строй детский сад-ясли на 250 мест. А с первыми теплыми днями начнётся благоустройство придомовой территории. Дополнительно на территории городка будет построено пожарное депо.
     Неплохое жильё строится для военных в Краснодаре. Один из реализуемых в настоящее время проектов премьеру Путину представили по видеосвязи губернатор края Александр Ткачёв и заместитель командующего войсками Южного военного округа Иван Пойда. Сооружены 7 домов, выполнено озеленение, созданы малые архитектурные формы. Рядом разместился торговый центр, возводится суперсовременный спортивный комплекс. Почти готова школа на 500 учащихся и детский сад на 200 мест: на их строительство из краевого бюджета выделено более 500 миллионов рублей. К слову, только в прошлом году в Краснодарском крае для военных было сдано 7 тысяч квартир. Сегодня возводится еще 5.380 квартир в Краснодаре и 1,5 тысячи - в Анапе. Практически одновременно в регионе строятся сразу 5 военных городков! В общей сложности за два года в крае будет построено более 14 тысяч квартир для защитников Отечества.
     Стоит отметить и тот факт, что во всех регионах строителям удаётся уложиться в суммы, определённые Министерством регионального развития. А в некоторых случаях - даже сэкономить. Так, в Санкт-Петербурге, как сообщила в ходе видеомоста губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко, стоимость строительства квадратного метра в военных новостройках не превышает 40 тысяч рублей. Тогда как «потолок» Минрегионразвития для этого региона был определён на уровне 44,3 тысячи. То есть задача оказалась вполне по силам. И по средствам.
     
Приоритет – качеству

     Владимир Путин обратил особое внимание глав регионов и руководителей строительных организаций на качественное обустройство военных микрорайонов, на создание всей необходимой инфраструктуктуры. Ведь незадолго до совещания премьеру довелось пообщаться с жителями нового калининградского микрорайона «Сельма», где как раз и разместились семьи военных. Жители посёлка пожаловались главе Правительства России на трудности с транспортным обеспечением: существующая дорога уже не справляется с возросшим пассажиропотоком. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов пообещал исправить ситуацию и вложить в инфраструктуру этого района порядка 3 млрд. рублей. Часть этих средств как раз и пойдёт на развитие дорожной сети.
     О проблемах транспортной доступности упомянул во время видеомоста с Владимиром Путиным и губернатор Московской области Борис Громов. По его словам, сложности могут возникнуть с обеспечением возводимого сейчас военного городка в подмосковной Балашихе (о ходе застройки этого района главе правительства обстоятельно доложил руководитель регионального управления заказчика капитального строительства Максим Новожилов). Действительно, те жители Подмосковья, кто уже сегодня добирается через этот город в столицу и обратно, клянут печально знаменитые балашихинские пробки. А что будет, когда разом прибавится еще несколько тысяч новосёлов?..
     В связи с этим Борис Громов обратился к Владимиру Путину с просьбой помочь решить вопрос с прокладкой новой дороги, которая свяжет Щёлковское шоссе с Горьковским. Но речь не о финансовых вложениях. Дело в том, что часть трассы должна затронуть лес, и чтобы избежать возможных острых ситуаций, перед началом строительства нужно обеспечить необходимые документальные процедуры. С этим подмосковный губернатор и попросил помочь председателя правительства.
     ...Построить даже один дом - дело не самое простое. А если дом не один, а их десятки, сотни? Если застройка ведётся целыми районами? Это уже не просто «поднять» стены. Решать нужно сразу массу вопросов, связанных в том числе и с инфраструктурой. И совсем не случайно Владимир Путин обратил внимание всех участников совещания на то, что жилые кварталы, возводимые для военнослужащих, должны обустраиваться комплексно, чтобы люди, получившие там квартиры, могли пользоваться нормальными дорогами, образовательными и медицинскими учреждениями, имели возможность заниматься спортом.
     - Военнослужащим и их семьям нужны не голые квадратные метры и дома, построенные по типовым проектам ещё советского времени, где качество отделки оставляет желать лучшего, - заметил глава российского правительства. - Нужно современное, комфортное жильё. Поэтому впредь при строительстве жилых домов прошу использовать только высокотехнологичные материалы и оборудование, внедрять современные стандарты в сфере энергоэффективности и безопасности.
     
На контроле у премьера

     В числе проблем, которые необходимо решить в ходе текущего выполнения государственной программы по обеспечению жильём военнослужащих и членов их семей, начальник Генерального штаба Вооружённых Сил России - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров выделил несколько актуальных направлений. Прежде всего, это возникшая на сегодня необходимость дополнительного финансирования программы в сумме 49 млрд. рублей. Указанные средства требуются как для обеспечения ввода в строй дополнительных 14,3 тысячи квартир, которые предполагается получить в этом году, исходя из взятых темпов строительства, так и для сооружения объектов по плану 2012 года.
     Кроме того, Николай Макаров обратил внимание на необходимость устранения такой процедурной волокиты, как оформление жилья в собственность - сначала федеральную, а затем самого военнослужащего, получившего квартиру. Сейчас в результате всех согласований процесс оформления полученных квадратных метров затягивается на месяцы.
     Не менее сложен доступ военнослужащих и к сведениям единого реестра прав на недвижимость. Как отметил начальник Генерального штаба, на доказательство того, что у военнослужащего нет другого жилья, уходит порой до полугода. Николай Макаров попросил помочь с решением и этой проблемы.
     Генерал армии Николай Макаров также в очередной раз поднял вопрос о невозможности получения военнослужащими жилья большей, чем установлено социальными нормами, площади. Ведь некоторые потенциальные новосёлы готовы сегодня из собственных накоплений или за счёт средств ипотеки доплатить за излишки квадратных метров с расчётом, скажем, на будущее изменение семейного положения, на планируемое пополнение в семье. Однако законодательством подобной «вольности» не допускается. Правда, министр регионального развития Виктор Басаргин напомнил, что кое-какие нормы «допустимости» в Жилищном кодексе всё же есть, и они оговорены в отношении лишних 9 метров. То есть если квартира по своим конструктивным особенностям превышает норматив на данное количество метров, то жильё может быть предоставлено. Однако, как правильно подметил заместитель министра обороны Григорий Нагинский, в случае, если превышение составляет уже 10 метров, квартиры очереднику не видать.
     Владимир Путин поручил присутствовавшему на совещании представителю финансово-экономического блока правительства изучить данное предложение Министерства обороны и согласовать его в установленном порядке для последующего вынесения решения.
     В целом, завершая совещание по вопросам жилищного обеспечения военнослужащих, глава российского правительства ещё раз обозначил основные задачи. Это завершение программы строительства жилья для постоянного проживания, которую нужно закрыть в этом году. Это большая программа по служебному жилью со сроком её исполнения до конца 2012 года. Это и обеспечение крышей над головой тех 20 тысяч человек, которые в 1990-е годы были уволены с военной службы без предоставления жилья. Срок выполнения последней задачи - всё тот же 2012 год. Как резюмировал Владимир Путин, «объём работы колоссальный!»
     При этом премьер констатировал, что для своевременного выполнения этой задачи, причём выполнения комплексного - с созданием социальной, инженерной, дорожной инфраструктуры, - у исполнителей есть всё.
     - Есть современные технологии, есть отлаженные и хорошо функционирующие строительные компании, причём на региональных рынках. Есть обеспеченное финансирование государства, - сказал Путин. - Вопрос - в организации нашей работы. Как показывают практика и сегодняшнее рассмотрение проблемы, в целом она решается и решается удовлетворительно, а в некоторых местах даже хорошо. Главное - не допустить сбоев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex