на главную страницу

2 Марта 2011 года

События. Комментарии

Среда

«Тополя» на МКАДе

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



     В этом году, как и в прошлом, в День Победы по Красной площади пройдут три автономные пусковые установки подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь-М». К предстоящему параду стратегические ракетчики готовятся заранее. В последний день зимы мобильные ракетоносцы покинули свои позиции, укрытые густыми лесами Ивановской области, а вчера ночью колонна парадного расчёта прибыла в подмосковное Алабино. В ней находился и наш корреспондент, репортаж которого читайте в одном из ближайших номеров.
     Затяжной, почти четырёхсоткилометровый маршрут, который преодолели механики-водители восьмиосных МАЗов, пролегал не только по узким, хотя и асфальтированным дорогам, но и по транспортным магистралям трёх областей - мимо множества окрестных городов, сёл и деревень. На МКАДе, невзирая на лютый мороз и глубокую ночь, колонну встретила группа журналистов-телевизионщиков. Всем не терпелось сделать горячие кадры с места событий. Остановка колонны была недолгой: несколько минут на съёмку - и снова в путь, туда, где в течение нескольких месяцев будут проходить тренировки.
     По словам руководившего маршем заместителя командующего Владимирским ракетным объединением генерал-майора Олега Анциферова, ракетчики продемонстрировали высокую маршевую выучку.
     Начиная с января в Тейковском ракетном соединении были проведены контрольные занятия с экипажами сводного парадного расчёта РВСН. Во время приёма зачётов по вождению на автодроме соединения учебных пусковых установок в колонне как днём, так и ночью комиссией Владимирского объединения было принято решение о допуске военнослужащих к дальнейшей подготовке.
     Тейковское ракетное соединение, которым командует полковник Олег Глазунов, было признано лучшим в РВСН среди дивизий, оснащённых мобильными ракетными комплексами. Как известно, она вооружена «Ярсом» и «Тополем-М». С 2008 года личный состав и техника Тейковского соединения принимают участие в параде на Красной площади уже в третий раз.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex