на главную страницу

2 Марта 2011 года

Хроника года

Среда

Февраль:
армейские аспекты

Фото Алексея ВЕРПЕКИ.




     * 2 февраля Президент России Дмитрий Медведев провёл совещание, на котором обсуждалось реформирование системы денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.
     После принятия соответствующего законопроекта оклады по должности и званию, а также военные пенсии будут существенно повышены, отметил глава государства. Новая система денежного довольствия должна начать работать с января 2012 года. Правительство завершает подготовку соответствующего законопроекта.
     «Нужно обеспечить высокий уровень социальной поддержки военнослужащих и членов их семей, а также военных пенсионеров. Ещё раз хотел бы отметить, что это вопрос государственной важности. От этого в конечном счёте зависят и наши усилия по реформированию Вооружённых Сил, по созданию нового облика Вооружённых Сил...», – подчеркнул Президент России.
     Как сообщил журналистам по итогам упомянутого совещания министр обороны России Анатолий Сердюков, принято решение увеличить офицерский состав на 70 тысяч человек. «Это связано с тем, что мы разворачиваем дополнительные воинские формирования, создаём военно-космическую оборону и в связи с этим произойдёт увеличение», – пояснил министр.
     Анатолий Сердюков также отметил, что достаточно детально проработан вопрос увеличения денежного довольствия военнослужащих. Так, с 2012 года лейтенант, окончивший военный вуз, будет получать 50 тысяч рублей. Говоря об увеличении количества военнослужащих, проходящих службу по контракту, Анатолий Сердюков отметил, что этот вопрос до конца ещё не решён, но Министерство обороны высказало предложения по такому увеличению. «Совету Безопасности поручено рассмотреть этот вопрос, в течение месяца будет определена конкретная цифра – насколько будет увеличено число контрактников с 2012 года», – подчеркнул глава Минобороны России.
     * 4 февраля Президент России Дмитрий Медведев провёл совещание с постоянными членами Совета Безопасности, на котором были обсуждены вопросы развития территорий Сахалина и Курильских островов, а также различные аспекты российско-японских отношений. Он, в частности, сказал: «Некоторое время назад я посетил соответствующую часть Южных Курил. Впервые это было сделано Президентом России для того, чтобы уделить большее внимание этой удалённой части Российской Федерации. Необходимо было уделить внимание людям, которые там живут, живут трудно, потому что это суровый край, также немаловажно, чтобы там было больше денег и инвестиций, важно, чтобы там реализовывались социальные проекты».
     Министерство обороны будет укреплять сухопутную составляющую российского военного присутствия на Курилах. После рабочей поездки в регион Анатолий Сердюков заявил журналистам в Хабаровске, что военное ведомство собирается перевооружить единственное на островах Курильской гряды крупное соединение российских Вооружённых Сил – 18-ю пулемётно-артиллерийскую дивизию, гарнизоны которой дислоцируются на двух островах – Итурупе и Кунашире.
     Глава военного ведомства в посёлке Горячие Ключи (Итуруп) посетил штаб дивизии, где заслушал доклад её командира. Затем Анатолий Сердюков прилетел на Кунашир. В населённом пункте Лагунное он встретился с членами семей военнослужащих. Завершая рабочую поездку на острова Курильской гряды, министр обороны РФ на вертолёте облетел Шикотан.
     * 9 февраля Президент РФ обсудил с главами министерств обороны и регионального развития проблемы экономического развития и обеспечения безопасности Курильских островов. Министр обороны Анатолий Сердюков доложил главе государства об итогах своей поездки на Курилы: «4 февраля по вашему поручению посетил 18-ю пулемётно-артиллерийскую дивизию...
     Мы до конца этого месяца подготовим программу. Мы уже сейчас понимаем, какое оружие там должно находиться, какое необходимо перевооружение, какие будут предприняты мероприятия по реконструкции всей военной инфраструктуры. И думаю, что к концу месяца мы уже примем решение и начнём этим заниматься. В рамках государственной программы вооружения у нас средства имеются... У нас там находится аэродром Буревестник. Мы сейчас прорабатываем вопрос об удлинении полосы, чтобы можно было приземлять воздушные суда более большого объёма».
     * 9 февраля за успешное выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом личным составом полка мужество и героизм Президент Российской Федерации своим Указом наградил 45-й отдельный гвардейский ордена Александра Невского полк специального назначения ВДВ орденом Кутузова.
     * 10 февраля в Культурном центре Вооружённых Сил прошло собрание офицеров запаса, проживающих в Москве и регионах Центрального федерального округа. Его организатором выступили Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир» с участием представителей Министерства обороны Российской Федерации и Общественного совета при военном ведомстве.
     Сбор был посвящён обсуждению вопросов, касающихся сохранения традиций офицерского корпуса и его культурно-нравственных основ, взаимодействия армии и общества в процессе строительства и модернизации Вооружённых Сил, социальной адаптации увольняемых военнослужащих и их статуса. В нём приняли участие секретарь Общественной палаты Российской Федерации академик Евгений Велихов, начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации – первый заместитель министра обороны генерал армии Николай Макаров.
     * 14 февраля Президент РФ Указом № 181 присвоил капитану 1 ранга Моисееву Александру Алексеевичу звание Героя Российской Федерации.
     В 1981 году он был призван на военную службу и год спустя поступил в Высшее военно-морское училище радиоэлектроники имени А.С. Попова. После окончания училища с 1987 года служил на подводных лодках Краснознамённого Северного флота.
     С 2003 года Моисеев проходил службу на командных должностях дивизии атомных подводных крейсеров Северного флота. В 2007-2009 годах командовал этим соединением, которое неоднократно становилось лучшим на Северном флоте и в ВМФ. В настоящее время - слушатель Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил РФ.
     Он один из немногих военных моряков, дважды награждённых орденом Мужества. Кроме того, он кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» II степени и «За военные заслуги».
     * 19 февраля на полигоне Капустин Яр состоялась церемония приёма на вооружение полкового комплекта зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». Как сообщил командующий оперативно-стратегическим командованием Воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Валерий Иванов, после этого в марте с.г. очередной, второй по счёту полк, вооружённый ЗРС С-400, заступит на боевое дежурство в г. Дмитров, усилив противовоздушную оборону Москвы. По его словам, в дивизионы полков, вооружённых ЗРС С-400 «Триумф», в апреле – мае будут также поставлены на боевое дежурство новые зенитные ракетно-пушечные комплексы ближнего действия «Панцирь-С».
     По словам начальника зенитных ракетных войск ВВС России генерал-майора Сергея Попова, части, дислоцированные в подмосковных Электростали и Дмитрове, после получения нового комплекта С-400 передадут своё прежнее вооружение – зенитные ракетные системы С-300 «Фаворит» – двум полкам ПВО в Ленинградской области.
     * 21 февраля в преддверии Дня защитника Отечества Дмитрий Медведев встретился в подмосковной резиденции Горки с семьями офицеров Вооружённых Сил России. Обсуждалась реализация армейской реформы, решение социальных вопросов, в том числе запланированное повышение денежного довольствия, предоставление жилья, трудоустройство жён военнослужащих.
     (Обстоятельный отчёт об этой встрече публикуется в этом номере).
     * 23 февраля председатель Правительства РФ Владимир Путин провёл в Калининграде совещание по вопросу обеспечения жильём военнослужащих Вооружённых Сил.
     В своём выступлении он отметил, что за последние два года за счёт бюджетных средств военнослужащим Министерства обороны РФ для постоянного проживания было предоставлено порядка 100 тысяч квартир. В 2009 году под заселение было предано 45,6 тысячи квартир, в 2010-м – 52,9 тысячи. По словам премьера, в 2011–2013 годах для выполнения программы обеспечения военнослужащих жильём будет приобретено ещё более 77 тысяч квартир.
     (Полный отчёт о ходе совещания публикуется в этом номере).
     * 24 февраля в Центральном Доме журналиста в Москве первый заместитель министра обороны Владимир Поповкин рассказал о динамике и перспективах перевооружения Вооружённых Сил. Было подчёркнуто, что более чем 19 триллионов рублей, выделенных на модернизацию нашей армии на период до 2020 года, позволят поднять Вооружённые Силы на совершенно иной качественный уровень.
     Владимир Поповкин напомнил о приоритетах Государственной программы вооружений. Первый из них – Стратегические ядерные силы. Будет, в частности, модернизирована вся наземная группировка стратегических ядерных средств, построены восемь атомных подводных лодок стратегического назначения, оснащённых ракетами «Булава», а также модернизированы самолёты Ту-160 и Ту-95МС.
     Вторая приоритетная задача – создание сплошного радиолокационного поля вокруг страны, развёртывание новой системы обнаружения стартов баллистических ракет, поставка в войска систем С-400, разработка и закупка комплексов С-500.
     Третий приоритет – разработка и поставка в войска высокоточного оружия наземного, морского и воздушного базирования. В частности, 10 бригад будут оснащены комплексами «Искандер».
     До 2020 года будут закуплены более 600 самолётов и 1.000 вертолётов, около ста кораблей различного назначения и в их числе около 20 подводных лодок, 35 корветов и 15 фрегатов.
     * 26 февраля единым днём правовых знаний завершился в Вооружённых Силах РФ месячник по сплочению воинских коллективов. В едином дне правовых знаний, который прошёл практически во всех соединениях и воинских частях, приняли участие более двухсот тысяч военнослужащих, членов их семей, представителей командования округов, объединений, соединений и военных учебных заведений. Вместе с командирами и воспитателями в воинских коллективах и военных городках работали более полутора тысяч военных юристов. В ходе этой работы особое внимание было уделено обеспечению условий военной службы и предупреждению правонарушений среди военнослужащих. Офицерам были даны практические рекомендации по предупреждению конфликтов в воинских подразделениях, а действующим и уволенным в запас военнослужащим, ветеранам и членам их семей оказана правовая помощь.
     

     

     23 февраля 2011 года Президент РФ Д.А. МЕДВЕДЕВ вручил Золотую Звезду Героя России капитану 1 ранга А.А. Моисееву.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex