на главную страницу

2 Марта 2011 года

Стражи правопорядка

Среда

В гостях у ОМОНа

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото автора.



Столичный ОМОН в канун Дня защитника Отечества провёл традиционный день открытых дверей. На этот раз почётными гостями отряда стали представители Генеральной инспекции Министерства обороны Российской Федерации во главе с председателем Общероссийской организации ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации генералом армии Михаилом Моисеевым. Кроме этого, гостями ОМОНа стали представители различных ветеранских организаций, учащиеся кадетских корпусов и колледжа милиции, а также жители Строгино, где дислоцируется отряд.


     «Сегодня к нам пожаловали не просто гости, а гости с большой буквы, - начал торжественный митинг, посвящённый дню открытых дверей, заместитель командира, начальник штаба столичного ОМОНа полковник милиции Пётр Смирнов. - Это настоящие легенды не только Вооружённых Сил, но и всей нашей страны: генералы армии Михаил Моисеев и Николай Грачёв, генерал-полковник в отставке Иван Скуратов, генерал-лейтенант в отставке Владимир Макаров, а также полковник в отставке Николай Роянов. Мне приятно, что на нашу просьбу откликнулась правнучка самого маршала Жукова Мария и приехала к нам. Многие из вас ещё не родились, а эти люди уже командовали войсками военных округов, а кто-то, как Михаил Алексеевич Моисеев, и Генеральным штабом. Я очень рад, что столь высокие гости приехали к нам. Думаю, им у нас понравится, и они приедут к нам в гости ещё раз».
     После этого участники встречи, возложив цветы к монументу «Погибшим сотрудникам столичного ОМОНа при исполнении служебного долга», стали свидетелями показательных выступлений сотрудников ОМОНа. Они продемонстрировали гостям навыки, которые необходимы при освобождении заложников из плена и при захвате автобуса с преступниками. Кроме того, огромное впечатление на гостей произвели современная специальная авто- и бронетехника, а также инженерно-сапёрное снаряжение, которые позволяют сотрудникам ОМОНа успешно решать все поставленные перед ними задачи.
     Почётные гости посетили музей боевой славы отряда. В нём представлены экспонаты не только современного этапа жизни отряда (с 1987 года, когда приказом начальника ГУВД Москвы был создан отряд милиции специального назначения, переименованного на следующий год в ОМОН), но и раритетные. Ведь если разобраться, то история столичного ОМОНа уходит в далёкий 1945 год, когда для охраны советской делегации на Ялтинской конференции была создана специальная рота НКВД. Позже, в январе 1946 года, рота была преобразована в резервный полк милиции Управления милиции города Москвы.
     - В первые послевоенные годы резервный полк выполнял различные функции, - рассказывает заместитель командира московского ОМОНа по кадровой и воспитательной работе полковник милиции Василий Глотов. - Опытные в жизни, закалённые в боях сотрудники полка днём и ночью несли службу в Москве, отбирали кадры, проводили обучение и воспитание вновь принятых на работу в милицию, занимались переподготовкой и повышением квалификации личного состава столичной милиции. Только в период с 1946 по 1954 год в резервном полку прошли подготовку и переподготовку почти 20.000 человек.
     Впоследствии с восстановлением народного хозяйства и укреплением мощи советского государства объём задач, выполняемых резервным полком, постоянно увеличивался. В 1954 году резервный полк был переименован в оперативный полк милиции, который в течение 26 лет охранял покой и мирный труд москвичей. Кстати, в 1958 году в состав оперативного полка влился кавалерийский дивизион. Стоит отметить, что в тот период сотрудники оперативного полка обеспечивали охрану общественного порядка при проведении в нашей столице I Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в 1957 году, XXII Олимпийских игр в Москве.
     На следующий после Олимпиады год оперативный полк был переименован во 2-й полк патрульно-постовой службы. Однако, как бы он ни назывался, задачи оставались прежними. И во время спортивных игр «Дружба» в 1984 году, и в 1985-м во время XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, и на следующий год, когда в Москве проходили Игры доброй воли, личный состав полка достойно обеспечивал общественный порядок в Москве.
     После посещения музея гости переместились в актовый зал офицерского клуба отряда. Вручив подарки сотрудникам ОМОНа, они пообщались с бойцами отряда. Завершился день открытых дверей праздничным концертом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex