Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

2 Марта 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости





Поддерживаете ли Вы объявление 3 сентября "Днем победы над империалистической Японией"

Да
Нет
Мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Горки-9: семейный разговор

  Накануне Дня защитника Отечества Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в своей подмосковной резиденции Горки-9 встретился с семьями офицеров Вооружённых Сил. Помимо традиционных поздравлений в ходе беседы обсуждались вопросы, касающиеся реализации реформы армии, решения социальных проблем, в том числе запланированного повышения денежного довольствия офицеров, предоставления жилья и трудоустройства жён военнослужащих.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, Красная звезда.


Новостройки особого назначения

  Как уже сообщала «Красная звезда», председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провёл в Калининграде расширенное совещание по вопросам обеспечения жильём военнослужащих Вооружённых Сил России. Формат встречи получился именно расширенным: к участию в совещании, помимо присутствовавших на нём ответственных руководителей, были приглашены посредством видеомоста главы ряда российских регионов, представители командования военных округов, руководители строительных и подрядных организаций.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


Февраль:
армейские аспекты

  * 2 февраля Президент России Дмитрий Медведев провёл совещание, на котором обсуждалось реформирование системы денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.


На полных оборотах

  Очередной журналистский десант в 5-ю отдельную гвардейскую мотострелковую Таманскую бригаду состоялся накануне Дня защитника Отечества. Представители СМИ стали свидетелями сдачи военнослужащими по призыву зачёта по физической подготовке (кросс на 5 км на лыжах), а также занятий в классах на тренажёрах и учебных моделях Т-90, БТР и боевых машин пехоты, боевой учёбы на стрельбище и танкодроме в рамках заключительного этапа слаживания взводов.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Возрождены,
чтоб цели делать пылью

  40 лет назад было выдано первое авторское свидетельство на изобретение, внедрённое в изделие второго поколения отечественной самоходной артиллерии.
Одно из авторских свидетельств датировано 26 февраля 1971 года. В строке, где должно быть указано, за что конкретно выдан документ, оставлен пропуск. Но именно этот документ, один из стопки авторских свидетельств Юрия Томашова, стал причиной нашей встречи. Даже сегодня на вопрос: «Какая фраза могла бы появиться в незаполненной строке?» - Юрий Васильевич отвечает весьма обобщённо: «Напишите, за механизацию заряжания самоходного 240-мм миномёта 2С4 «Тюльпан».
Между тем февраль и декабрь семьдесят первого формируют тот самый год зарождения второго поколения отечественной самоходной артиллерии. Что касается декабря 1971 года, то именно тогда была принята на вооружение 152-мм самоходная гаубица 2С3 «Акация», вслед за которой подобная «участь» постигла и «Тюльпан».

 || Юрий БЕЛОУСОВ.


79 операций Елены ПРОКУДИНОЙ

  
Среди офицеров тульского полка Внутренних войск, возвращавшихся с огневого рубежа после выполнения учебных стрельб и живо обсуждавших свои результаты, находилась миловидная женщина в майорских погонах.

Шла на службу, оказалось - на войну


В юности Лена Прокудина и не мечтала о карьере военного медика. Окончив среднюю школу в подмосковной Шатуре, переехала к старшей сестре на Дальний Восток, через некоторое время стала студенткой стоматологического факультета Хабаровского медицинского института. Учёба шла своим чередом, девушка строила планы на будущее, но все они разрушились после встречи с бравым старшим лейтенантом.

 || Игорь СОФРОНОВ.


Память – достояние народа

  Накануне юбилея на вопросы корреспондента «Красной звезды» ответил директор музея генерал-лейтенант запаса Владимир ЗАБАРОВСКИЙ.

- Владимир Иванович, прежде всего примите поздравления в связи с приближающейся знаменательной датой.
- Большое спасибо! Мы очень рады, что 25-летие нашего музея - событие в жизни коллектива - получает широкий общественный резонанс.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


Девиз: быть первыми

  В системе военного образования России Военный авиационный инженерный университет (ВАИУ) реформирован одним из первых и лидирует среди военных вузов. Преодолено несколько серьёзных этапов укрупнения вуза. О достигнутых результатах и перспективах рассказывает начальник ВАИУ генерал-майор Геннадий ЗИБРОВ.

- Геннадий Васильевич, минувший 2010-й был годом 60-летия ВАИУ и периодом стабилизации в новом облике, что подчёркивает и традиционную респектабельность, и современную динамичность развития вуза. С чем университет идёт в будущее?
- В последние годы мы работаем в условиях модернизации Вооружённых Сил. Происходят реформирование системы военного образования, оптимизация сети, ёмкости и организационно-штатной структуры военно-учебных заведений, сокращение их общего количества путём ликвидации одних и укрупнения, объединения других. Оглядываясь на пройденный путь, оценивая масштабы сделанного, коллектив Военного авиационного инженерного университета смотрит в будущее с оптимизмом. Мы доказали, что ставка на укрупнение вуза сделана не напрасно.

 || Беседу вёл Александр ХРОЛЕНКО.


Девушки выбирают краснозвёздовцев!

  Вечерний эфир Первого канала надолго запомнится краснозвёздовцам. Нет, о нас не говорили в ток-шоу Андрея Малахова «Пусть говорят» и уж тем более к нашей газете не имела никакого отношения 572-я серия телефильма «След». А вот показанная в 19.00 программа «Давай поженимся!» оставила в памяти сотрудников «Красной звезды» неизгладимый след (простите за тавтологию), а ещё чувство гордости за коллегу - фотокорреспондента Юрия Магаса...
 || Дина ХАРИТОНОВА.


Что знали в разведке?

  27 мая 1941 года чехословацкая военная разведка, считавшаяся одной из самых сильных в Европе, получила достоверные данные о том, что нападение на Советский Союз произойдет 22 июня. Информация поступила от ценнейшего агента чехословацкой военной разведки в абвере А-54 - Пауля Тюммеля. Естественно, что в первую очередь эту информацию руководитель чехословацкой военной разведки генерал Франтишек Моравец передал британской разведке МИ-6. Естественно потому, что обе разведки издавна тесно сотрудничали, не говоря уже о том, что президент и правительство Чехословакии в эмиграции пребывали в Лондоне, как и само руководство разведки Чехословакии.


На обновлённой сцене

  Центральный академический театр Российской Армии продолжил свой 81-й сезон торжественным открытием обновлённой сцены Большого зала на 1.550 мест. Теперь это не только самая большая театральная сцена Европы, но и, пожалуй, самая технически оснащённая. После капитального ремонта её снабдили новейшим светозвуковым оборудованием. И мюзикл «Человек из Ламанчи» с народным артистом СССР легендарным Владимиром Зельдиным в главной роли, который за день до этого отметил своё 96-летие, зрители смотрели уже, как говорится, «в новом формате».
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.



События. Комментарии

  Присвоено воинское звание
  Указом Президента Российской Федерации от 23 февраля 2011 года заместителю министра обороны Российской Федерации генерал-полковнику Дмитрию Булгакову присвоено очередное воинское звание генерал армии.
  Во главе регионов
  Президент РФ Дмитрий Медведев внёс в региональные законодательные органы Камчатки, Карачаево-Черкесии, Ульяновской области и Чечни кандидатуры для наделения полномочиями глав регионов, которые ранее были предложены ему партией «Единая Россия».

 || Владимир МОХОВ.
  Для современного боя
  Одним из главных приоритетов строительства и развития Сухопутных войск в настоящее время стало наращивание их боевого потенциала за счёт оснащения новейшими образцами вооружения, военной и специальной техники.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Командно-штабное учение ВДВ
  В соответствии с планом подготовки Воздушно-десантных войск на территориях Тульской и Рязанской областей проходит командно-штабное учение с участием 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии с десантированием и боевой стрельбой. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВДВ полковник Александр Чередник.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Сбор проводит ГОМУ
  С 1 по 4 марта в Москве Главное организационно-мобилизационное управление Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации (ГОМУ ГШ ВС РФ) проводит сбор с руководящим составом организационно-мобилизационных органов Вооружённых Сил Российской Федерации, военными комиссарами и начальниками баз хранения и ремонта вооружения и военной техники.
  «Тополя» на МКАДе
  В этом году, как и в прошлом, в День Победы по Красной площади пройдут три автономные пусковые установки подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь-М». К предстоящему параду стратегические ракетчики готовятся заранее. В последний день зимы мобильные ракетоносцы покинули свои позиции, укрытые густыми лесами Ивановской области, а вчера ночью колонна парадного расчёта прибыла в подмосковное Алабино. В ней находился и наш корреспондент, репортаж которого читайте в одном из ближайших номеров.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Армия России: век XXI

  Скорость, сила, выносливость
  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал начальник Управления физической подготовки Вооружённых Сил РФ полковник Александр ЩЕПЕЛЕВ.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Геополитика

  «Арктика — это не Дикий Запад...»
  РОССИЙСКИЕ учёные продолжают подготовку заявки РФ на внешнюю границу арктического континентального шельфа. Наше государство, напомним, претендует на участок площадью 1,2 млн. квадратных километров за пределами 200-мильной зоны. С западной стороны он ограничен хребтом Ломоносова, с восточной - поднятием (плато) Менделеева. Для закрепления за Россией этих подводных территорий необходимо доказать, что они являются естественным продолжением евразийского континента. Если Комиссия ООН согласится с нашим обоснованием, то в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву дополнительные акватории Северного Ледовитого океана подпадут под юрисдикцию России.

 || Андрей ДИЕВ.

Угрозы XXI века

  На берегах Рио-Гранде
  Одна из острейших проблем современного человечества - рост потребления наркотиков. Незаконная торговля ими стала одной из самых выгодных сфер приложения усилий преступных сообществ. Борьба с наркобизнесом ведётся давно, но пока малорезультатно. На эту тему недавно на сайте «Фонд стратегической культуры» (www.fondsk.ru) был размещён материал Нила Никандрова «Наркобизнес США под прицелом «Los Zetas»», который даёт представление о механизмах наркобизнеса и его связях с крупными банками.

Тайны войны

  «Война наЧинается завтра»
  ...Советская разведка - внешняя и военная - довели до сведения руководства государства достоверную информацию, просчитав многие ходы гитлеровской подготовки к нападению на СССР. Трагедией для разведки стал факт неадекватного отношения к её информации политического и военного руководства нашей страны. К началу июня сообщения разведки в сочетании со сведениями контрразведки были у Сталина. И все об одном - о предстоящем тяжелейшем ультиматуме. А в целом для советской стороны картина была следующей:

 || Из книги А.Б. Максимова Разведка Великой Отечественной.
Нетрадиционный взгляд на мастерство разведки советской госбезопасности
(М.: ВеГа, 2010).

Стражи правопорядка

  В гостях у ОМОНа
  Столичный ОМОН в канун Дня защитника Отечества провёл традиционный день открытых дверей. На этот раз почётными гостями отряда стали представители Генеральной инспекции Министерства обороны Российской Федерации во главе с председателем Общероссийской организации ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации генералом армии Михаилом Моисеевым. Кроме этого, гостями ОМОНа стали представители различных ветеранских организаций, учащиеся кадетских корпусов и колледжа милиции, а также жители Строгино, где дислоцируется отряд.

 || Роман БИРЮЛИН.

Светлая память

  Памяти конструктора субмарин
  В Санкт-Петербурге на 92-м году жизни скончался Сергей Никитич Ковалёв, генеральный конструктор ОАО «ЦКБ МТ «Рубин», генеральный конструктор советских атомных подводных крейсеров стратегического назначения.

Читальный зал «Красной звезды»

  Георгий СВИРИДОВ
ЧЕМПИОН ФЛОТА

  Заседание Военного совета обороны подходило к концу. Вице-адмирал Октябрьский на нем не присутствовал, он срочно вылетел в Новороссийск, где в бухтах Кавказа полным ходом шла подготовка баз к приему кораблей Черноморского флота. На заседание Военного совета прибыли высшие командиры флота, береговой обороны и Приморской армии, руководство города.

На весёлой волне

  На весёлой волне
  

Спорт - инфо

•   За Кубок Романова
•   Спорт-вести
•   Лабиринты Югорья
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства