на главную страницу

3 Марта 2011 года

События

Четверг

КАКИМ СТАНЕТ ЦЕНТР БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ?

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



     Дизайн-проект нового Центра боевой подготовки, который построят в Нижегородской области с привлечением немецких специалистов, будет подготовлен уже через месяц. Решение о необходимости возведения такого центра возле посёлка Мулино было принято ещё в конце прошлого года. Почему именно там? Всё дело в том, что на этих землях величественно раскинулся самый большой в Европе Гороховецкий общевойсковой полигон, подчинённый Западному военному округу. Неудивительно, что руководство страны уделяет ему пристальное внимание. Напомним, что в ноябре прошлого года там прошёл сбор командиров соединений Вооружённых Сил РФ, в рамках которого состоялось показное учение, за которым наблюдал Верховный Главнокомандующий Дмитрий Медведев. Теперь там возведут Центр боевой подготовки, куда поступит самое совершенное тренажёрное оборудование. Оно позволит контролировать действия каждого военнослужащего. Навыки, которые они будут получать во время боевой учёбы, должны соответствовать требованиям современного общевойскового боя.
     Недавно главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников совершил поездку в Германию, где ознакомился с работой центра боевой подготовки около Летслингена и в учебном центре под Мюнстером.
     Как сообщил пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов, окончательное представление дизайн-проекта российского центра ожидается в начале апреля. По его словам, делегация немецкой компании «Райнметалл» приехала в Москву на три дня для участия в консультациях с российской стороной. Немецким специалистам уже доведены требования к проекту. В ближайшее время ожидаются ещё три такие встречи.
     - Соглашение с этой немецкой компанией о начале проектирования центра, - пояснил он, - позволяющего проводить двусторонние тактические учения силами до бригады с моделированием обстановки и реальной оценкой действий личного состава, было подписано недавно.
     С российской стороны требования к проекту представил заместитель начальника Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск генерал-майор Юрий Петров с группой специалистов ОАО «Оборонсервис» и ЗАО «Русбитех».
     Вместе с немецкими специалистами прорабатываются содержание военной и обучающей составляющих, требования к инфраструктуре и ее эксплуатации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex