на главную страницу

3 Марта 2011 года

Страна и мир

Четверг

СПЕЦНАЗ УЖЕ В ДЖАМАХИРИИ

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда». Фото агентства REUTERS.



Революция «17 февраля» в Ливии явно перестала быть похожей на мирные акции протеста, трансформировавшись из народного подъёма в противостояние двух враждебных и вооружённых «до зубов» лагерей. Ополченцы, ежедневно рапортующие арабским и западным телеканалам о взятии очередных городов и деревень, продолжают создавать и наращивать собственную армию – в их распоряжении уже есть десятки единиц бронетехники, боевые самолеты, зенитные установки и стрелковое оружие на любой вкус.

     Используя данные силы и средства, оппозиция отражает удары лояльных руководителю Джамахирии Муамару Каддафи вооружённых сил и авиации. В последние дни были успешно отбиты танковые атаки и удары с воздуха. Так, в ночь на вторник основные события разворачивались вокруг города Эз-Завия – одной из нефтяных столиц Джамахирии, которая находится в 50 км от Триполи. Наступление на позиции противников режима велось сразу с шести направлений при поддержке танков и артиллерийских орудий, но оборонявшиеся сумели отразить атаку.
     Вертолёты ливийских ВВС наносили удары по городу Мисурата (около 200 км от Триполи), где также ведутся боевые действия между повстанцами и батальонами, которыми командует один из сыновей Каддафи – Хамис. Войска перебрасываются к тунисской границе – там в руки восставших перешел город Налут. Сейчас Каддафи контролирует три города на севере – Триполи, Сирт, Сабрату и один город на юге – Себха. При этом лояльные Каддафи армейские подразделения пытаются отбить ближайшие к столице города в попытке создать зону отчуждения вокруг Триполи.
     Во втором по величине городе страны Бенгази, где и зародилась эта революция, сформирован военный совет из переметнувшихся на сторону противников режима армейских начальников. Данный орган призван взять на себя руководство вооружённым сопротивлением и сплотить повстанцев под своим командованием «в походе на Триполи». Члены совета ведут переговоры о координации действий с созданным Переходным национальным советом во главе с бывшим министром юстиции Мустафой Абдель Джалилем. Его представители уже заявили о первых контактах с другими странами. По их словам, к восставшим с каждым днём присоединяется всё больше и больше армейских частей и племен. Накануне о переходе на сторону восстания заявили вожди северных ливийских племен амазигов (берберов).
     Представитель ливийской оппозиции за рубежом Джумаа аль-Кумати заявил, что лидеры восставшего народа приветствуют международное давление на режим Каддафи, но отвергают «любое военное вмешательство извне». Так он прокомментировал сообщения об отправке Соединенными Штатами кораблей ВМС, авианосцев и морских пехотинцев к берегам Ливии.
     Напомним, глава Пентагона Роберт Гейтс ранее заявил, что среди членов НАТО «нет единодушия по поводу использования военной силы» против Муамара Каддафи и его сторонников в Ливии. Он также сообщил, что пока распорядился передислоцировать несколько кораблей из Красного моря через Суэцкий канал в Средиземное море – поближе к берегам Ливии. «Десантные корабли «Кирсардж» и «Понс» в скором времени будут в Средиземном море и обеспечат нас возможностями по эвакуации и оказанию гуманитарной помощи, – уточнил он. – Примерно 1,4 тыс. морских пехотинцев, которые несли службу на «Кирсардже», воюют сейчас в Афганистане, поэтому мы перебросим из США около 400 морпехов для поддержки новой миссии».
     Обсуждался также вопрос об объявлении неба над Ливией, главным образом над захваченным ополченцами востоком, закрытой для полетов боевой авиации зоной. Глава Центрального командования вооруженных сил США генерал Джеймс Мэттис, выступая на слушаниях в сенате конгресса, высказал убеждение, что закрыть воздушное пространство над Ливией «будет сложно». «Нужно будет вывести из строя систему ПВО, – отметил он.– По этому поводу не должно быть никаких иллюзий. Это будет самая настоящая военная операция. Нельзя будет просто сказать людям, что они не должны летать».
     В результате после консультаций западные страны, как передала британская радиостанция Би-би-си, пришли к заключению, что у них на сегодняшний день нет в достаточном количестве средств, чтобы ввести в обозримом будущем режим запрета на полёты в воздушном пространстве Ливии правительственной авиации. «В случае принятия подобного решения США и Великобритании необходимо в экстренном порядке перебрасывать из Афганистана боевые авиационные подразделения, что сейчас невозможно сделать», – отмечается в сообщении Би-би-си.
     В то же время в среду европейские СМИ со ссылкой на пакистанскую газету «Пакистан Обсервер» сообщили, что специальные подразделения США, Великобритании и Франции «уже находятся на территории восточной Ливии в районах, которые контролирует оппозиция». Согласно информации, полученной ею из конфиденциальных ливийских дипломатических источников, «23 и 24 февраля с военных кораблей США и Франции на скоростных лодках в район городов Бенгази и Тобрук высадились группы западных военных». «Их общая численность достигает нескольких сотен. Задача этих подразделений – обучать личный состав и содействовать вооружённым силам оппозиции». По данным издания, сейчас на востоке Ливии создаются тренировочные лагеря, где работают западные инструкторы. Ещё одна задача заброшенных групп спецназа – вывести из строя в случае необходимости систему ПВО Ливии, а также противодействовать структурам «Аль-Каиды», если последние попытаются активизировать свою деятельность в Ливии.
     * * *
     Когда верстался номер, стало известно, что войска, верные Муамару Каддафи, начали наступление на расположенные на востоке Ливии города, находящиеся под контролем повстанцев. Армия уже взяла три населенных пункта, в том числе город Брега, который обороняли малочисленные оппозиционеры, и движется к городу Айдабийя (в 750 км от Триполи), где находится военная база и склад с оружием. Эти объекты утром 2 марта подверглись бомбардировке. Бои в Ливии, судя по всему, угрожают перерасти в полноценную гражданскую войну.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex