на главную страницу

3 Марта 2011 года

Новые книги

Четверг

АФГАНИСТАН: ВОЮЮЩИЙ ТЫЛ...

Пётр АЛТУНИН, «Красная звезда».



     Состоялась презентация вышедшей в свет книги «Тыловое обеспечение Советской Армии в Афганистане (1979—1989 гг.)».
     Эта книга – историко-документальное произведение, посвящённое 10-летней войне в Афганистане, которая и по сей день памятна для россиян. Война была необычной и содержит не только своеобразный опыт ведения боевых действий в условиях горно-пустынной местности, но и опыт решения задач снабжения войск всеми видами вооружения, военной техники, материального и медицинского обеспечения.
     Авторы книги – полковник в отставке, в годы Великой Отечественной войны командир батареи реактивной артиллерии (БМ-13), а в последующем старший офицер штаба Тыла СКВО Аркадий Мейтин и кандидат военных наук полковник Александр Турков, прошедший армейский путь от начальника службы до председателя Военно-научного комитета Тыла.
     Открывая презентацию книги, заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Дмитрий Булгаков отметил, что Ограниченный контингент советских войск столкнулся с сложными военно-политическими и природно-климатическими условиями и в той ситуации важную роль играло материально-техническое обеспечение.
     Эту роль и раскрывают авторы книги. Что характерно, они пунктуально, шаг за шагом, на основе архивных документов поведали о тыловом обеспечении войск 40-й армии.
     Вот лишь некоторые из приведённых авторами фактов. Для ввода войск в Афганистан было развёрнуто около 100 соединений, частей и учреждений, четыре мотострелковые дивизии (три – в ТуркВО, одна – в САВО). На укомплектование войск призвано из запаса более 50 тысяч резервистов, подано из народного хозяйства 8 тысяч автомобилей.
     ...С первых дней ввода войск в Афганистан встал вопрос о развёртывании трубопровода. Уже в конце января были оборудованы три линии трубопровода ПМТ-150 протяжённостью 1.200 км. По нему было подано более 85 тысяч тонн горючего, что обеспечило полную потребность войск.
     ...Обеспечение продуктами питания осуществлялось силами продовольственных складов перевалочных баз. В армии были созданы запасы продовольствия на 75 суток, в соединениях – на 45 суток.
     При отсутствии железных дорог в Афганистане основная транспортная нагрузка ложилась на автомобильные и дорожные войска, на авиацию. К сентябрю 1982 года в подвозе материальных средств 40-й армии были задействованы тринадцать автомобильных батальонов. В начале военных действий в составе 40-й армии не было ни одного подразделения дорожных войск. Дело было поправлено. В Афганистан была введена дорожно-комендантная бригада.
     В книге отведено значительное место медицинскому обеспечению – велики его заслуги. Силы и средства медслужбы на поле боя были приближены к раненым для оказания им первой помощи, эвакуации в медпункты. Шла настойчивая борьба с инфекционными заболеваниями, а их было немало. Достаточно сказать, что в ноябре и декабре 1981 года в Шиндантском гарнизоне в 5-й мотострелковой дивизии одновременно болели гепатитом более 3 тысяч человек.
     Книга интересна тем, что наряду с описанием деятельности всех звеньев материально-технического обеспечения, обобщением множества фактов и событий афганской войны она содержит рассказы о людях, их героических свершениях, о тех, кто «в Афгане свою честь не изгадил». Это Владимир Исаков, которого на вертолёте вывезли с поля боя с 22 осколками в теле. Это Вячеслав Васенин, Анатолий Жуков, Владимир Блохин, Анатолий Сиренко, Сергей Маев, Валерий Московченко, Виталий Ветров, Михаил Хренов – поистине всех не перечесть. Все они и сегодня, находясь в запасе и отставке, с памятью о прошедших боевых делах верой и правдой служат делу защиты Отечества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex