на главную страницу

4 Марта 2011 года

События. Комментарии

Пятница

Нельзя откладывать свободу на потом...

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



     Президент РФ Дмитрий Медведев, прибыв вчера в Санкт-Петербург на торжества, посвящённые 150-летию манифеста об отмене крепостного права в России, побывал на могиле императора-реформатора Александра II.
     Дмитрий Медведев вручил главе Российского государственного исторического архива Александру Соколову подлинники отпечатанных указов об освобождении крестьян от крепостной зависимости и ознакомился с рукописным вариантом Высочайшего манифеста от 19 февраля 1861 года об отмене крепостной зависимости. Он обратил внимание, какой это объёмный труд. Ведь, помимо собственно реформы, нужно было всё подготовить и написать каллиграфическим почерком!
     Президент заявил, что в сегодняшней России сполна используется опыт Александра II. На конференции «Великие реформы и модернизация России» он отметил:
     - Нельзя откладывать свободу на потом и нельзя бояться свободного человека, который каким-то неадекватным образом распорядился своей свободой.
     Дмитрий Медведев уверен, что нация не может держаться «на закрученных гайках».
     - Избыточно суровые порядки и избыток контролёров ведёт не к торжеству добра, не к победе над коррупцией, а к её усилению, не к повышению качества управления, а к деградации в управлении, поэтому крайне важно давать обществу возможность для самоорганизации, - убеждён глава государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex