на главную страницу

4 Марта 2011 года

Армия и общество

Пятница

Экзамен перед стажировкой

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



В марте пятикурсники Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова отправятся на стажировку в корабельные соединения и береговые части Тихоокеанского флота. Эта практическая учёба на местах будущей службы позволит курсантам реально ощутить себя в первичной должности, сделать шаг вперёд в своей мечте стать офицером ВМФ.

     А накануне в стенах вуза прошло тактико-специальное учение «Участие в боевых действиях группировки разнородных сил при разрешении вооружённого конфликта», главными целями которого являлись проверка и оценка знаний, умений и навыков, полученных курсантами за время их обучения в институте, по исполнению функциональных обязанностей на первичных офицерских должностях. То есть его участники - будущие штурманы, минёры, связисты или специалисты по обслуживанию ракетных установок и вооружения морской авиации - должны были на деле показать, что они умеют прежде всего грамотно управлять подразделениями при подготовке и выполнении поставленных задач по предназначению в повседневных и боевых условиях. Кроме того, предполагалось, что в ходе учения выпускники реализуют творческое начало, самостоятельность, решительность, инициативу и другие качества, необходимые будущему офицеру в решении различных задач и выполнении своих функциональных обязанностей.
     Как рассказывали автору этих строк макаровцы, учение, естественно, прошло с пользой для всех его участников - от курсанта до начальника факультета. Уже сама его тема говорит о многом для человека в погонах. ТСУ проходило под непосредственным руководством начальников факультетов и кафедр. В ходе его были проверены и закреплены знания и умения курсантов по выполнению обязанностей по первичной офицерской должности, а также по тактике ВМФ, боевому использованию оружия и технических средств, по другим учебным дисциплинам, формирующим командно-методические навыки.
     К примеру, по специфике кафедры радиоэлектронного вооружения «отрабатывались» курсанты радиотехнического факультета, а также будущие штурманы и минёры. У первых проверялись знания руководящих документов по вопросам боевого использования радиотехнического вооружения, практические навыки в предпоходовой подготовке боевой части (РТБЧ), в производстве расчётов на боевое применение радиоэлектронных средств. Курсантов же кораблевождения и минно-торпедного вооружения экзаменовали на практические действия как вахтенных офицеров, по вопросам организации и применения радиотехнических средств корабля.
     При этом учения проводились на фоне задач, которые выполнялись соединениями кораблей. Был отыгран один из вариантов фактического применения сил Тихоокеанского флота. Здесь курсанты производили расчёты и вырабатывали предложения командиру корабля на применение оружия и радиоэлектронных средств (РЭС), непосредственно готовили материальную часть РТБЧ к выходу в море, руководили приготовлением боевого поста к бою и походу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex