на главную страницу

4 Марта 2011 года

Страна и мир

Пятница

Развязка детективной истории

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Посол США в РФ Джон Байерли провёл в своей резиденции Спасо-Хаус церемонию, посвящённую возвращению Российской Федерации 21 архивного документа. Среди них представлены указы Екатерины II и Александра II, а также маршалов Жукова и Блюхера. Один из переданных документов носит гриф «Совершенно секретно». В нём изложен план реконструкции российских военных аэродромов в 1930 году.

     Все эти сокровища числились похищенными из государственных архивов в Москве и Санкт-Петербурге между 1994 и 2002 годами. И хотя на преступную группу вышли быстро, документы искали ещё 10 лет. Обнаружили случайно в Интернете: раритетные рукописи были выставлены для продажи в Америке. На чёрном рынке стоимость одного такого документа колеблется от трёхсот до десятка тысяч долларов. Если бы не вмешалось американское правосудие, указ императрицы Екатерины II Придворной конторе 1762 года, например, мог пойти с молотка за 15 тысяч долларов.
     Получив информацию от российского Федерального агентства по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультуры), служба иммиграционных и таможенных расследований США завела четыре дела в отношении пяти американских веб-сайтов. И лишь 3 декабря 2010 года в посольстве РФ в Вашингтоне руководитель службы иммиграционных и таможенных расследований Джон Мортон представил документы послу РФ в США Сергею Кисляку.
     «Возвращение этих документов стало последней главой удивительной детективной истории, происходившей на обоих континентах», - сказал посол США в России Джон Байерли. По его словам, успех этой операции стал возможным благодаря незаурядному профессионализму специалистов, а возвращение документов стало частью более широкой работы - деятельности двусторонней президентской комиссии, созданной президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. «Сегодня мы празднуем действительно успех в борьбе с воровством и контрабандой культурных и исторических артефактов. Год назад посольство США уже передавало России медальон, украденный из Эрмитажа. А в 2008-м - книгу из императорской библиотеки», - заявил также посол.
     В свою очередь, заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин отметил, что возвращённые документы бесценны и должны находиться там, где они были раньше, то есть в России. «Это свидетельствует о том, что перезагрузка российско-американских отношений работает», - добавил он.
     Как рассказали на церемонии представители Росархива, всего было похищено более 2,5 тысячи листов. Однако за последние несколько лет в Россию было возвращено около 500 ценных документов.
     Российское правосудие обвиняет в краже этих документов антиквара Зеэва (Владимира) Файнберга, хорошо известного как коллекционерам, так и правоохранительным органам. В 1984-м он уже был осуждён на 6 лет с конфискацией за кражу редких марок из Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге. Отсидев, переквалифицировался в антиквара и решил снова ограбить всё тот же архив и заодно ещё один в Москве. Так, в Северной столице за небольшое вознаграждение Файнберг уговорил охранявшего архив милиционера с говорящей фамилией Беспамятных отключать на ночь в хранилище сигнализацию, чтобы преступники могли спокойно и не торопясь отбирать нужные раритеты. Милиционер отказать не смог. В 1996 году в Санкт-Петербурге Файнберга всё же арестовали и даже часть похищенного в квартире нашли. Но антиквар тут же выдал милиционера Беспамятных, за что был отпущен под залог и, благополучно покинув родину, стал гражданином Израиля. Милиционер свои 9 лет уже отсидел. А Россия пока на все просьбы об экстрадиции Файнберга получает отказ. Так что у Москвы и Вашингтона наверняка будет ещё возможность углубить своё сотрудничество в борьбе с контрабандой культурного наследия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex