на главную страницу

4 Марта 2011 года

Память

Пятница

Героям Плевны

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



В самом центре Москвы в Ильинском сквере председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл совершил панихиду у часовни-памятника гренадёрам, павшим в бою под Плевной. Это событие состоялось накануне Дня освобождения Болгарии от османского ига.

     В мероприятии приняли участие представители Федерального Собрания Российской Федерации, сотрудники посольства Болгарии, Министерства обороны России, Министерства иностранных дел и правительства Москвы, лётчик-космонавт дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, возглавляющий Скобелевский комитет, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Российской Федерации Пламен Грозданов. В своём приветственном слове он отметил, что «одна из самых светлых дат в болгарской истории - 3 марта 1878 года - навеки объединила народы России и Болгарии. Эта дата отмечает конец войны, которая не в силу указов и законов, а глубоко в сознании каждого болгарина оценивается, осмысливается и определяется как освободительная».
     Напомним, что русско-турецкая война 1877-1878 годов - война между Российской империей и союзными ей балканскими государствами с одной стороны и Османской империей с другой - была вызвана подъёмом национального самосознания на Балканах. Одним из главных событий той войны стала осада Плевны, в результате которой укрепившиеся в городе турецкие войска были вынуждены сдаться. Война закончилась 3 марта 1878 года подписанием Сан-Стефанского мирного договора.
     После панихиды состоялось торжественное возложение венков и цветов к часовне-памятнику.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex