на главную страницу

4 Марта 2011 года

Страна и мир

Пятница

Стрельба в аэропорту

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Уроженец Косово перед вторым терминалом аэропорта Франкфурта-на-Майне открыл стрельбу по автобусу с американскими военнослужащими, прибывшими из Великобритании. В результате два человека были убиты, ещё двое серьёзно ранены.

     Личность преступника пока официально не оглашается. Между тем глава МВД Косово Байрам Рексхепи заявил, что им оказался 21-летний Ариф Ука, уроженец города Митровица. Однако, как передаёт «Нью-Йорк таймс», представители семьи подозреваемого в Косово заявили, что его зовут Арид Ука. Они рассказали, что Арид родился и вырос в Германии, куда его родители переехали около сорока лет назад, и работал в аэропорту. Члены семьи Уки охарактеризовали его как фанатичного мусульманина. По их словам, дед Арида был одним из проповедников в местной мечети.
     Представитель полиции Франкфурта Манфред Фоельхардт сообщил журналистам, что, перед тем как открыть огонь по американским солдатам, Ука затеял ссору с одним из них. После атаки нападавший убежал в сторону здания аэропорта. Полицейские настигли и схватили его всего через несколько минут после инцидента. В момент задержания в руках у подозреваемого находилось заряженное оружие.
     У полиции есть предположения, что злоумышленник был членом некоей террористической сети и мог заранее спланировать нападение. По некоторым данным, профиль преступника в социальной сети «Фейсбук» содержал ссылки на исламистские сайты.
     Соединённые Штаты в связи с инцидентом направили в Германию следственную группу, в которую входят сотрудники ЦРУ и ФБР. Президент США Барак Обама пообещал приложить все усилия к тому, чтобы выяснить все обстоятельства этого «отвратительного преступления». Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, выразила сожаление в связи со случившейся трагедией.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex