на главную страницу

4 Марта 2011 года

Патриотическое воспитание

Пятница

Снежный десант «забытых крепостей»

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



На юге Псковской области прошёл так называемый «Снежный десант». Это совместное мероприятие Псковского юридического института ФСИН России и проекта «Забытые крепости ХХ века» музея-заповедника «Изборск» продолжило традицию, заложенную ещё во времена СССР.

     «Снежный десант» представляет собой лыжный поход с проведением военно-патриотических мероприятий в местах ночёвок. Особенностью «Снежного десанта» Псковского юридического института является то, что он имеет фортификационную направленность, второй раз проходит по территории советских укрепрайонов 30-х годов прошлого века и осуществляется в партнёрстве с музеем-заповедником «Изборск». В этом году курсанты под руководством офицеров Алексея Милкова и Дмитрия Артамонова прошли по Себежскому укрепрайону.
     Маршрут начался в традиционном месте - у кургана Дружбы, на стыке границ России, Белоруссии и Латвии. Лыжники прошли не менее 100 километров вдоль российской границы через весь Себежский укрепрайон. В 1939 году здесь было построено 75 долговременных огневых точек. 70 лет назад в июле 1941 года их гарнизоны приняли свой последний бой с немецко-фашистскими захватчиками. Далее маршрут пролегал через Красногородский район и закончился в Опочке. Температура воздуха за время перехода опускалась ниже -30 градусов. За пять дней в школах Соснового Бора, Борисенок и Опочки, в клубе села Покровского и на погранзаставах в Дедино, Борисенках и Красногородском прошли встречи с участниками десанта. Пограничники Себежского погранотряда последние два года оказывали активную поддержку в проведении полевых исследований участникам проекта «Забытые крепости ХХ века».
     Для школьников, учителей и пограничников была подготовлена мультимедийная презентация. Их ознакомили с основными результатами проекта «Забытые крепости ХХ века», а также рассказали о советском оборонительном строительстве по западным границам СССР в 1930-е годы. Лекции в школах и на заставах проводил старший научный сотрудник музея-заповедника «Изборск» Алексей Старков в форме лейтенанта РККА образца 1941 года. Форма и снаряжение были изготовлены в рамках проекта «Забытые крепости ХХ века» специально для проведения подобных мероприятий. Особое впечатление на школьников произвёл револьвер системы «Наган», который можно было не только разобрать, но и произвести из него холостой выстрел. Кроме того, участники проекта побывали в школьных и сельских музеях боевой славы, обследовали сооружения заброшенного ядерного арсенала «Себеж-5», немецкие бункеры линии «Пантера» под Опочкой и обсудили в администрации Себежского района планы по расчистке от мусора сооружений Себежского укрепрайона. В настоящий момент на въезде в Россию гостей нашей страны по обочинам шоссе встречают заброшенные руины некогда грозных сооружений, которые могли бы быть памятниками подвигу советских солдат в 1941 году. К сожалению, до сих пор ни один из этих объектов не состоит на государственном учёте и не охраняется, а ведь в этом году исполняется 70 лет с начала Великой Отечественной войны.
     «Снежный десант» - это не первый опыт сотрудничества Псковского юридического института и проекта «Забытые крепости ХХ века». Ранее курсанты и офицеры института помогали в организации военно-исторической реконструкции «Оборона советского дота в июле 1941 года» в Подчерничье, расчищали от мусора танковую огневую точку Псковского укрепрайона, участвовали в полевых исследованиях и в других публичных мероприятиях музея-заповедника «Изборск». Сотрудничество музея и юридического института будет продолжено.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex