на главную страницу

4 Марта 2011 года

Фестиваль

Пятница

Воспели подвиг былых сражений

Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда».



В городе Оленегорске Мурманской области состоялся XV фестиваль солдатской песни «С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать...», посвящённый годовщине вывода советских войск из Афганистана. По масштабам этот песенный марафон превзошёл все предыдущие: 67 солистов-исполнителей, 24 самодеятельных автора, 17 различных ансамблей.


     Фестиваль солдатской песни, посвящённый выводу советских войск из Афганистана, впервые состоялся в 1996 году. У его истоков стояли ветераны боевых действий в Афганистане, люди, у которых остался горький опыт войны. Для участия в этом фестивале с каждым годом приезжает всё больше военнослужащих и жителей отдалённых гарнизонов и воинских частей, потому что он давно перестал быть просто конкурсом, а превратился в место, где происходят тёплые встречи боевых друзей.
     В этом году областной песенный марафон вышел на новый уровень. Он получил статус межрегионального, приняв участников из Ярославля, Пензы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, различных городов Мурманской области. По традиции почётными гостями были ветераны боевых действий в Афганистане, Анголе, Чечне, Дагестане, Таджикистане, Абхазии и других «горячих точках». Впервые в большом сборе воинов-интернационалистов приняли участие более 230 человек, прибывших в Оленегорск из разных городов России.
     На открытии двухдневного фестиваля председатель общественной организации «Союз ветеранов Афганистана Мурманской области» Василий Благов и председатель оленегорского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Андрей Дымов подчеркнули, насколько необходим сегодня опыт ветеранов.
     Имя погибшего в Афганистане лётчика-оленегорца капитана Владимира Иванова с первых лет стало символом фестиваля солдатской песни. Прошли годы, но задачи конкурса остались неизменными: отдать дань памяти погибшим, обратить внимание общественности на проблемы ветеранов, укрепить в молодёжи чувство патриотизма.
     В этом году конкурсная программа первого дня длилась более семи часов. Второй день начался слётом активистов молодёжных патриотических организаций Мурманской области. Затем участники боевых действий, представители молодёжного движения, самодеятельные авторы и исполнители приняли участие в митинге, посвящённом Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 22-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
     Кульминацией фестиваля стал гала-концерт, в котором выступили победители последней конкурсной программы и фестивалей прошлых лет. Когда на сцену выходили участники боевых действий и пели о войне, боль которой до сих пор не утихла у них в душе, никто в зале не мог сдержать слёз...
     Самые проникновенные выступления были отмечены специальными наградами. Генеральный директор градообразующего предприятия ОАО «Олкон» Василий Черных вручил приз и диплом «За живой звук» ансамблю морской пехоты Северного флота «Белые медведи» из посёлка Спутник. Диплом Общероссийского движения поддержки флота получил майор Олег Максименко, проходящий службу в Североморске. Выступив на фестивале с песней «Любимый цвет твоих любимых глаз», он был также отмечен по решению жюри в номинации «За лиричность исполнения».
     Павел Родионов из Кировска впервые участвовал в фестивале, однако завоевал сразу две награды - приз журналистских симпатий от газеты «На страже Заполярья» Северного флота и диплом организаторов конкурса «Надежда фестиваля».
     Специальный приз командующего Северным флотом вручил начальник отдела воспитательной работы СФ капитан 1 ранга Максим Ратников матросу противоминного соединения Ивану Шонину, который спел лучшую песню о Северном флоте. Иван призван всего три месяца назад, но уже утвердил себя в воинском коллективе. Учитывая полученное до службы музыкальное образование, командование доверило ему исполнить на фестивале «Гимн тральщиков», слова которого написал начальник штаба дивизиона морских тральщиков капитан 3 ранга Валерий Ипатов.
     По решению жюри в номинации «За лучшую патриотическую песню» был награждён Александр Новиков из города Полярного. Житель посёлка Росляково капитан Андрей Погорелов отмечен в номинации «Лучшая песня о «горячей точке». Рок-группа «Омега», представлявшая Кольскую флотилию, получила специальный диплом «За смелое и оригинальное решение в подаче темы войны».
     Автор «Фестивального марша» Роберт Царюк, прибывший на песенный конкурс из Ярославля, был удостоен диплома «За сохранение традиций фестиваля».
     После вручения специальных наград жюри подвело итог фестиваля. Первое место в номинации «Авторы-исполнители» занял старший прапорщик Вадим Егоров из Петрозаводска. В номинации «Ансамбли» победил творческий коллектив «Тулома» из посёлка с одноимённым названием. Обладателем первого места в номинации «Солисты-исполнители» стал Роман Докучаев из города Кеми.
     Гран-при XV фестиваля солдатской песни присуждено сержанту запаса Александру Чумичёву, исполнившему песню «Павшим друзьям». Как он признался после получения награды, достичь такого результата ему помогли близкое общение с ветеранами боевых действий и воспоминания о срочной службе, которую он прошёл в должности механика на космодроме Плесецк.
     

     

     На снимке: участник боевых действий в Чечне подполковник запаса Владимир ЛЕВЧУК в десятый раз выступил на Оленегорском фестивале.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex