Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

4 Марта 2011 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости

 Героев павших имена

 Визит на Сейшелы

 В АРМИЯХ СНГ





Поддерживаете ли Вы объявление 3 сентября "Днем победы над империалистической Японией"

Да
Нет
Мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Истребитель нового века

  Продолжаются активные работы по созданию перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) для Вооружённых Сил России. В Комсомольске-на-Амуре состоялся первый полёт второго опытного авиационного комплекса пятого поколения. Самолёт пилотировал заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации Сергей Богдан. ПАК ФА провёл в воздухе 44 минуты и совершил посадку на взлётно-посадочной полосе заводского аэродрома.
Полёт прошел успешно, в полном соответствии с полётным заданием. Была проведена оценка работы систем самолёта, устойчивости силовой установки. Новинка хорошо показала себя на всех этапах намеченной программы.Испытания ПАК ФА проходят в соответствии с утверждённым планом.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Полигоны содрогнутся от залпов

  Занятия в учебных классах (даже при всевозрастающих возможностях современных тренажёров) всё равно не назовёшь полноценной заменой обучения в «полевой академии». Именно в поле всё настоящее - вооружение и техника, боеприпасы, мороз и снег, спартанский быт палаточного лагеря и т.д. Вот поэтому традиционные лагерные сборы артиллеристов и ракетчиков никто отменять не собирается. Очередные такие сборы начались в Сухопутных войсках.
- Для отработки практических задач на 37 полигонов будет выведено более 160 артиллерийских дивизионов, около 630 батарей, почти 36 тысяч военнослужащих и более 6,5 тысячи единиц вооружения и военной техники, - сообщил «Красной звезде» официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов.

 || Александр ТИХОНОВ.


Под куполом – тульский десант

  Масштабное командно-штабное учение Воздушно-десантных войск с боевой стрельбой и десантированием проходит в Рязанской и Тульской областях. Общее руководство учением осуществляет командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов.
В ходе активной фазы манёвров оперативный десант и боевая техника 106-й воздушно-десантной дивизии были десантированы из самолётов Ил-76 военно-транспортной авиации на площадку приземления под Рязанью. Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, в ходе выброски десанта было задействовано более 800 десантников и 12 единиц боевой техники, включая шесть боевых машин десанта и три самоходные артиллерийские установки «Нона».

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ,
Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает начальник отдела управления Главной военной прокуратуры полковник юстиции Олег ЖУКОВ
  Уважаемые читатели! В наступившем году во взаимодействии с Главной военной прокуратурой «Красная звезда» возобновляет публикацию ответов на ваши вопросы в полюбившейся вам рубрике. Одновременно хотелось бы отметить следующее.
Подготовить ответы на некоторые вопросы не представляется возможным, поскольку в них отсутствуют полные сведения, необходимые для правильного разрешения. При рассмотрении ваших писем тщательно изучаются изложенные обстоятельства. Порой незначительные на первый взгляд сведения оказываются очень важными. Например, в вопросе А. Шелеста о порядке присвоения воинского звания ошибочно был указан июль вместо июнь. Всего одна буква, а фактически она может повлиять на существо ответа. При новых обстоятельствах необходимо проводить проверочные мероприятия и обязательно ознакомиться с содержанием приказа, в котором указана конкретная дата присвоения очередного воинского звания военнослужащему (зачастую она отличается от даты издания приказа). Только после этого можно сделать вывод о наличии или отсутствии нарушений требований закона.
Для выяснения указанных обстоятельств необходимо обратиться с заявлением в военную прокуратуру гарнизона, осуществляющую надзор за исполнением законов в конкретной воинской части (учреждении).

 || Подготовил Владимир МОХОВ
при содействии Главной военной прокуратуры.


Каддафи грозит иракским сценарием

  Все прошедшие сутки в районе города Марса-эль-Брега на востоке Ливии продолжались ожесточённые столкновения верных Муамару Каддафи войск с ополченцами. Тем временем представители оппозиции призвали международное сообщество вмешаться в конфликт, чтобы остановить наступление «чёрных эскадронов» африканских наёмников, которых активно использует правящий режим в войне с собственным народом.
В ответ Муамар Каддафи в своём выступлении по случаю 34-й годовщины установления в Джамахирии прямого народовластия пообещал развитие событий по иракскому или афганскому сценариям в случае военного вторжения в Ливию американских или натовских войск. При этом «погибнут тысячи жителей страны». «Мы не можем позволить американцам или Западу вмешиваться в события в Ливии, - отметил он. - Если они это сделают, то получат море крови, как в Ираке и Афганистане. Мы раздадим оружие миллионам людей, и это будет для них новый Вьетнам». В очередной раз Муамар Каддафи обвинил в происходящем в Ливии международную террористическую организацию «Аль-Каида» и пообещал амнистию тем восставшим, которые сложат оружие. Он также отметил, что «сейчас в стране не происходит никаких манифестаций». Каддафи признал, что «сегодня добыча нефти в Ливии несколько сократилась», и пригрозил «заменить в стране западные нефтедобывающие компании на такие же фирмы из Китая и Индии».

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, Красная звезда.



События. Комментарии

  Нельзя откладывать
свободу на потом...

  Президент РФ Дмитрий Медведев, прибыв вчера в Санкт-Петербург на торжества, посвящённые 150-летию манифеста об отмене крепостного права в России, побывал на могиле императора-реформатора Александра II.

 || Владимир МОХОВ,
Красная звезда.
  Кадровые изменения
в Вооружённых Силах

  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев произвёл кадровые изменения в Вооружённых Силах, сообщила 3 марта пресс-служба главы государства.

Армия и общество

  Они нас радуют салютом
  Дождавшись от командиров орудий прохождения докладов о готовности к стрельбе, старший офицер батареи лейтенант Виталий Шестёркин, глубоко вдохнув морозный воздух, громко скомандовал: «Огонь!».

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  Экзамен перед стажировкой
  В марте пятикурсники Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова отправятся на стажировку в корабельные соединения и береговые части Тихоокеанского флота. Эта практическая учёба на местах будущей службы позволит курсантам реально ощутить себя в первичной должности, сделать шаг вперёд в своей мечте стать офицером ВМФ.

 || Константин ЛОБКОВ.

Страна и мир

  Развязка детективной истории
  Посол США в РФ Джон Байерли провёл в своей резиденции Спасо-Хаус церемонию, посвящённую возвращению Российской Федерации 21 архивного документа. Среди них представлены указы Екатерины II и Александра II, а также маршалов Жукова и Блюхера. Один из переданных документов носит гриф «Совершенно секретно». В нём изложен план реконструкции российских военных аэродромов в 1930 году.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Память

  Героям Плевны
  В самом центре Москвы в Ильинском сквере председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл совершил панихиду у часовни-памятника гренадёрам, павшим в бою под Плевной. Это событие состоялось накануне Дня освобождения Болгарии от османского ига.

 || Валерия БИЧУРИНА.

Страна и мир

  Стрельба в аэропорту
  Уроженец Косово перед вторым терминалом аэропорта Франкфурта-на-Майне открыл стрельбу по автобусу с американскими военнослужащими, прибывшими из Великобритании. В результате два человека были убиты, ещё двое серьёзно ранены.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Патриотическое воспитание

  Снежный десант «забытых крепостей»
  На юге Псковской области прошёл так называемый «Снежный десант». Это совместное мероприятие Псковского юридического института ФСИН России и проекта «Забытые крепости ХХ века» музея-заповедника «Изборск» продолжило традицию, заложенную ещё во времена СССР.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.

Фестиваль

  Воспели подвиг былых сражений
  В городе Оленегорске Мурманской области состоялся XV фестиваль солдатской песни «С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать...», посвящённый годовщине вывода советских войск из Афганистана. По масштабам этот песенный марафон превзошёл все предыдущие: 67 солистов-исполнителей, 24 самодеятельных автора, 17 различных ансамблей.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА.

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает прогноз погоды по г. Москве с 4 по 10 марта 2011 года
  

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА

Спорт - инфо

•   Спринт не для спринтеров?
•   Дуэль «Драккара» и «Триумфа»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства