на главную страницу

4 Марта 2011 года

Новости

Пятница




Героев павших имена

    Центральный архив Минобороны РФ (ЦАМО) и Обобщённый электронный банк данных «Мемориал» оказали содействие Мурманскому военно-патриотическому клубу «Поиск» в установлении имён 40 пропавших без вести советских воинов, сообщили «Красной звезде» в Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации. В результате работы в ЦАМО мурманских поисковиков были обработаны почти 2,5 тысячи документов и получена информация на 40 военнослужащих 352-го медико-санитарного батальона 104-й стрелковой дивизии 1-й армии Карельского фронта. Теперь поисковикам, военкоматам и Управлению Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества предстоит найти родственников и написать письма по адресам их проживания, чтобы сообщить детям и внукам павших о месте захоронения.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Визит на Сейшелы

    Отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с БПК «Адмирал Виноградов» сегодня совершит плановый деловой заход в столицу Сейшельских островов порт Виктория. Об этом сообщает пресс-служба Тихоокеанского флота.
    В настоящее время отряд продолжает обеспечивать безопасность судоходства в районе Африканского Рога у северо-восточного побережья Африки. Во время визита на Сейшелы командование отряда планирует нанести визиты послу России, городским властям, командованию вооружённых сил республики.
    «Для экипажа корабля запланированы спортивные соревнования с коллегами из вооружённых сил островного государства, автобусные экскурсии по городу. Кроме этого, наш корабль посетят представители российской диаспоры на Сейшелах и дипломатического корпуса России» - отмечается в сообщении пресс-службы ТОФ.
    Деловой визит в Викторию продлится до 7 марта. После чего российские моряки вновь продолжат нести антипиратскую вахту в Аденском заливе.
 ||  Александр ГЕРАСИМОВ.



В АРМИЯХ СНГ

    Армения

    
Русский язык как приоритетный

    Министр обороны Армении Сейран Оганян и посол РФ в Армении Вячеслав Коваленко открыли в здании министерства обороны класс интерактивного обучения русскому языку.
    «Открывая методический класс обучения русскому языку, мы в первую очередь должны отметить нашу вековую дружбу, то, что являемся стратегическими партнёрами, и именно в военной области двустороннее сотрудничество развивается динамично и успешно», - сказал Сейран Оганян.
    Он также отметил необходимость знания русского языка армянскими офицерами, поскольку язык - это управление, взаимопонимание, взаимодействие и взаимозаменяемость в ходе выполнения различных военных задач.
    Создание класса интерактивного обучения русскому языку инициировано министром обороны Армении. Класс оснащён современными мультимедийными средствами обучения и необходимой учебной литературой для занятий офицеров министерства обороны республики, обеспечивающих взаимодействие с армиями стран Содружества, входящих в ОДКБ, а также командиров воинских частей, которые будут направляться на учёбу. Курс интерактивного обучения – месяц, с ежедневными восьмичасовыми занятиями.

    
Ставка на социальные сети

    Министерство обороны Армении намерено использовать социальные сети и блоги для информирования общества, сказал глава оборонного ведомства Сейран Оганян в ходе презентации официального сайта министерства. На новом сайте полностью изменён дизайн. Ресурс разделён на три основные части. В первой части размещена информация о министерстве обороны и вооружённых силах, их структурах, детальная биография военно-политического руководства, сведения об оборонной политике и общественных связях. Причём сделано это с использованием интерактивных механизмов.
    Вторая часть касается военного образования, военно-учебных и научно-образовательных учреждений, учебного процесса и порядка приёма. Третья часть сайта отведена под библиотеку и информационный ресурс-центр. Там размещены исторические очерки, видеоматериалы, аудиозаписи и иные документы. Скоро будут размещены литература о вооружённых силах и статистические данные, законы и законодательные проекты. Сайт будет иметь эффективную систему поиска и архив. Предусмотрена также возможность подписки на новости. Пользователи смогут направлять письма министру обороны. Появится трёхъязычная информация о тендерах и вакансиях в ведомстве.
    

     Белоруссия

    
Отрабатывая навыки

    На базе 83-го инженерного полка проводится сбор с начальниками инженерных служб управлений оперативно-тактических командований, соединений и воинских частей военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны. Основная цель сбора - совершенствование уровня профессиональной подготовки офицеров инженерной службы соединений и воинских частей ВВС и войск ПВО. На практических и групповых занятиях изучены современные формы и способы действий инженерных подразделений при выполнении задач по предназначению соединениями и воинскими частями ВВС и войск ПВО. До участников сбора доведены основные требования к порядку проведения мероприятий инженерного обеспечения, а также особенности их выполнения в авиационных, зенитных ракетных и радиотехнических частях.

    
В ожидании абитуриентов


    До 1 апреля гражданам Республики Беларусь из числа гражданской молодёжи, желающим поступить в военные учебные заведения, необходимо подать заявление в военный комиссариат района (города) по месту жительства, где им разъяснят дальнейшую процедуру поступления. В военные учебные заведения на конкурсной основе принимаются граждане Республики Беларусь, которые имеют общее среднее образование, в возрасте от 17 до 21 года. В настоящее время в республике создана национальная система подготовки военных кадров, адекватная потребностям современной белорусской армии.
    Подготовка военных кадров в стране осуществляется в Военной академии Республики Беларусь, на семи военных факультетах и четырёх военных кафедрах в высших учебных заведениях. В них обучаются офицеры оперативно-стратегического, оперативно-тактического и тактического звеньев - более чем по 95 специальностям, специализациям и направлениям, офицеры запаса - более чем по 48 военно-учётным специальностям.
    

     Казахстан

    
Безопасность превыше всего

    Завершились конференция и методический сбор по безопасности полётов, которые проходили в рамках государственной авиации Республики Казахстан. В мероприятии принимали участие от вооружённых сил первый заместитель министра - председатель комитета начальников штабов министерства обороны Республики Казахстан генерал-полковник Сакен Жасузаков, главнокомандующий силами воздушной обороны ВС РК генерал-лейтенант авиации Александр Сорокин, руководящий состав авиационных частей и органов управления государственной авиации, а также представители заинтересованных министерств, ведомств и научных организаций. Тема конференции в полной мере была сопряжена с задачей, поставленной президентом Нурсултаном Назарбаевым на недавно прошедшем расширенном заседании коллегии министерства обороны РК - повышать уровень безопасности полётов государственной авиации.
    

     Украина

    
Согласно плану

    Численность украинской армии в конце 2011 года должна составить 192 тысячи человек, сообщил министр обороны Михаил Ежель. По его словам, соответствующий законопроект одобрен на заседании правительства. Он также сообщил, что в текущем году планируется призыв 26,1 тысячи человек в украинскую армию. Сумма, которая будет выделена на финансирование призывов, составляет более 5 миллионов гривен (около 625 тысяч долларов).

    
По «Фарватеру мира»

    В Севастополе, в учебном центре Черноморского флота, в соответствии с планом международного военного сотрудничества между министерствами обороны Российской Федерации и Украины прошла двухдневная главная планирующая конференция по подготовке совместного российско-украинского учения «Фарватер мира–2011». В ней приняли участие рабочие группы Черноморского флота России и ВМС Украины, возглавляемые соответственно начальником управления боевой подготовки Черноморского флота РФ капитаном 1 ранга Александром Чесноковым и исполняющим обязанности заместителя командующего военно-морскими силами Украины по боевой подготовке капитаном 1 ранга Денисом Березовским.
    Стороны согласовали сроки проведения учения «Фарватер мира–2011», которое пройдёт во второй половине мая текущего года. Были утверждены замысел и порядок проведения учения, детально рассмотрены темы, учебные цели, состав аппарата руководства и количественные параметры подразделений флотов двух государств. Также был согласован порядок действий в ходе учений десантных кораблей, подразделений морской пехоты, экипажей самолётов и вертолётов.
    По словам руководителей рабочих групп капитанов 1 ранга Александра Чеснокова и Дениса Березовского, главным отличием нынешнего «Фарватера мира» от прошлогоднего является то, что, помимо работы объединённого штаба, на нём практически будут действовать силы двух флотов - в море, в воздухе и на береговых полигонах. Отметим, что «Фарватер мира–2011» пройдёт в северо-западной части Чёрного моря и на полигонах боевой подготовки в районе Севастополя. Тема учения: «Проведение международной миротворческой операции в кризисном районе». Руководить российско-украинским учением «Фарватер мира–2011» будет командующий Черноморским флотом РФ вице-адмирал Владимир Королёв.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда», по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex