на главную страницу

10 Марта 2011 года

События

Четверг

НОВЫЙ ИМПУЛЬС «ПЕРЕЗАГРУЗКЕ»

Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда». Фото РИА «Новости».



Вопросы дальнейшего развития российско-американских отношений с акцентом на их расширение и диверсификацию стали главной темой встречи Президента РФ Дмитрия Медведева с вице-президентом США Джозефом Байденом, которая состоялась в среду вечером в загородной резиденции главы Российского государства в Горках.

     Направляясь с трёхдневным рабочим визитом в Москву, куда он прибыл во вторник, заместитель руководителя американской администрации обозначил основной его целью «расширение итогов «перезагрузки» в отношениях между США и Россией. Следует напомнить, что именно Байден был первым, кто озвучил термин «перезагрузка». Это произошло в 2008 году на Мюнхенской конференции, где он представил подходы внешней политики президента Барака Обамы и призвал урегулировать американо-российские отношения, нажав на кнопку «перезагрузка». С тех пор стороны значительно продвинулись по пути «перезагрузки» российско-американских отношений. Бесспорным их достижением стали заключение Договора по СНВ, сотрудничество по Афганистану и Ирану, диалог по многим другим вопросам. Вместе с тем неурегулированных проблем ещё много и Москва и Вашингтон готовы их обсуждать.
     «Российская и американская стороны говорят о позитивности отношений и необходимости продолжения диалога, - заявила, по сообщениям ИТАР-ТАСС, пресс-секретарь Президента РФ Наталья Тимакова, комментируя визит Байдена в Москву. - У нас есть несколько важных тем, которые в течение этого года мы надеемся реализовать». Сюда, несомненно, следует отнести дальнейшее развитие торгово-экономических связей, укрепление научно-технического и инновационного сотрудничества, вступление России во Всемирную торговую организацию. Первый заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии Джудит Макхейл заявила накануне, что администрация считает завершение процесса присоединения России к ВТО своим приоритетом и делает всё для отмены в этом году поправки Джексона-Вэника. Но сам Байден в преддверии своего визита в Москву в интервью ИТАР-ТАСС отметил, что России ещё «придётся поработать», чтобы успешно завершить процесс присоединения к этой организации.
     В условиях оздоровления мировой экономики после болезненного кризиса стороны также намерены изучить пути к тому, чтобы полностью задействовать потенциал своих отношений, генерировать больше торговли и инвестиций. Говоря об этом, вице-президент США выразил уверенность, что развитие торгово-экономических связей, укрепление научно-технического и инновационного сотрудничества «пойдёт на пользу и россиянам, и американцам». Поэтому в программу его визита были включены дискуссия за «круглым столом» с лидерами бизнеса США и России, а также посещение Сколково.
     Актуальной в плане дальнейшего продвижения российско-американского диалога остаётся также проблематика противоракетной обороны. Интересно будет заметить, что в 2001 году Байден, специалист по проблемам контроля над вооружениями и нераспространения, открыто выступил против решения Джорджа Буша о выходе США из Договора по ПРО 1972 года. Ныне, направляясь в Москву, он выразил уверенность в том, что договорённость по ПРО стала бы «лучшим путём к утверждению доверия и стратегической стабильности между нашими двумя странами». «Я убеждён, что мы можем воспользоваться нашими уникальными, взаимодополняющими возможностями обороны от баллистических ракет для лучшей защиты как наших граждан, так и наших партнёров и союзников», - подчеркнул Джозеф Байден.
     Вместе с тем накануне его визита стало известно, что США намерены на постоянной основе разместить в Польше элементы противоракетной обороны и военно-воздушную базу. Об этом заявила госсекретарь Хиллари Клинтон после переговоров со своим польским коллегой Радославом Сикорским. «Как уже было объявлено нашими президентами в декабре, мы планируем разместить в Польше на постоянной основе новое подразделение ВВС США и построить ПРО. А также, как это было решено на саммите в Лиссабоне, разработать чрезвычайный план в регионе», - отметила она при этом.
     С другой стороны, появились сообщения, что американский крейсер УРО «Монтерей», оснащённый комплексом управления вооружением «Иджис» и ракетами противовоздушной и противоракетной обороны, в понедельник покинул военно-морскую базу Норфолк и взял курс на Средиземное море. Предполагается, что за время полугодичного нахождения в этом районе экипаж крейсера отработает ряд задач боевого дежурства при различных сценариях развития событий. При этом его пребывание здесь, как считает командование американских ВМС, поможет уточнить количество сил и средств, необходимых для решения задач по защите Европы от возможного ракетного нападения. Иными словами, речь идёт о начале развёртывания американской системы ПРО и на юге Европы.
     Эти планы не могут не беспокоить Россию, которая выступает за создание совместной с НАТО системы ПРО. Поэтому не трудно предположить, что переговоры по этому аспекту двусторонних отношений носят непростой характер.
     В число других вопросов международной повестки встречи российского президента с Байденом, несомненно, вошло и обсуждение положения в Ливии. Сложившаяся обстановка в этой стране сегодня представляет серьёзную головную боль для всего мирового сообщества. Какие пути могут привести к прекращению кровопролития в Ливии, что должны в этой ситуации предпринять Россия и США? Позиция Москвы на этот счёт известна - немедленно остановить насилие, прежде всего, конечно, насилие против гражданского населения, и немедленно перевести ситуацию в политическое русло. Необходимо, чтобы кризис был разрешён политическим путём, без вооружённого вмешательства извне.
     В четверг, 10 марта, вице-президент США проведёт переговоры с премьер-министром Владимиром Путиным. По словам пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Пескова, которые приводит ИТАР-ТАСС, основное внимание будет уделено торгово-экономическому сотрудничеству с США, поскольку полностью не раскрыт его потенциал. «Также будут обсуждаться вопросы текущей мировой конъюнктуры, в том числе тема Ливии», - сказал Дмитрий Песков.
     В поездке вице-президента сопровождают его супруга доктор педагогических наук Джил Байден и 12-летняя внучка Финнеган - дочь второго сына Хантера, - которая, по словам Байдена, интересуется политикой. В рамках программы визита им запланированы экскурсия по Кремлю и Красной площади, посещение Большого театра и встреча со студентами Академии балета, а также осмотр московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.А. Кулакова.
     Президент США Барак Обама, посещая Москву в июле 2009 года, напоминают РИА «Новости», также привозил с собой семью. Супруги президентов Светлана Медведева и Мишель Обама 6 июля совершили экскурсию по музеям Московского Кремля. Мишель и дочери Малия и Наташа смогли побывать в Оружейной палате, Алмазном фонде, Успенском соборе. Им показали коллекцию старинной коронационной одежды XVI–XVIII веков, церковное облачение, древние государственные регалии и предметы парадных церемониалов. В конце экскурсии супруги лидеров погуляли по Соборной площади.
     В завершение визита Байден планирует выступить с большой речью на тему российско-американских отношений в главном здании МГУ на Воробьёвых горах. Утром в пятницу, 11 марта, вице-президент США отправится из Москвы в Кишинёв.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex