на главную страницу

10 Марта 2011 года

Автоклуб

Четверг

ЛУЧШЕ УЖ НЕ НАРУШАТЬ...

Владимир МОХОВ и Дмитрий СЕМЁНОВ.



Государственная Дума единогласным решением приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием организации дорожного движения». Поправки, ужесточающие ответственность за нарушение правил дорожного движения, в том числе парковки, вносятся в КоАП РФ, Градостроительный кодекс, в Закон «О безопасности дорожного движения» и ряд других законодательных актов.

     В частности, предлагается дополнить кодекс новой статьёй об ответственности водителей за движение или остановку на полосе для маршрутных транспортных средств. За остановку в местах, отведённых для маршруток и автобусов, с нарушителя будет взыскан штраф в размере тысячи рублей. Существенным станет и штраф, вводимый за пересечение линии остановки у светофора (так называемой стоп-линии). Это нарушение будет наказываться штрафными 800 рублями.
     До тысячи рублей с нынешних трёхсот подорожает также остановка на пешеходном переходе или ближе 5 метров от него. В 1,5 тысячи целковых обойдётся остановка на трамвайных путях. Более строго будет наказываться и проезд на запрещающий сигнал светофора - штраф вырастет до тысячи рублей, что на 300 рублей больше ныне действующего тарифа. Такая же ответственность предусматривается и при игнорировании запрещающего жеста регулировщика.
     Сразу в 10 раз - со 100 до 1.000 рублей - планируется увеличить штраф за выезд на перекрёсток во время затора с созданием препятствий для движения машин. Кроме того, существенно увеличивается штраф за отказ уступить дорогу автомобилю, имеющему преимущественное право проезда. С нынешних 100-200 рублей сумма наказания возрастает до тысячи.
     Решено также изменить норму КоАП в части оплаты эвакуации автомашин на спецстоянки. Расходы, связанные с перемещением и хранением задержанного транспортного средства, возмещаются лицами, совершение которыми административного правонарушения и повлекло применение задержания. Раньше эти мероприятия проводились за счёт органов власти на местах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex