на главную страницу

10 Марта 2011 года

Культура

Четверг

ВСТРЕЧИ У ПОРТРЕТА

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда». Фото фотоагентства ZERKALO.



     Уже несколько лет в Московской государственной картинной галерее народного художника СССР Александра Шилова проходят необычные вечера «Встречи у портрета». На них можно не только встретиться с героем новой картины, но и узнать, почему именно его выбрал Мастер для своей работы. Практически все герои полотен Шилова - люди с интересной судьбой, необыкновенной биографией. Что важно, Александр Максович не просто создаёт портрет человека, а через его образ удивительным образом передаёт атмосферу самой эпохи, в которой жил, живёт герой.
     «Цель таких встреч - общение людей разного возраста и жизненного опыта, передача «эстафеты подвига» молодёжи, патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере подвига их дедов и прадедов. Если такого диалога не будет, наша страна просто погибнет. Мы не должны забывать о подвиге наших героев. Военные, в том числе сотрудники спецслужб, пограничники, разведчики, партизаны, портреты которых я писал, - настоящие патриоты. Независимо от чинов и званий, они посвятили свою жизнь самому святому - служению Отечеству, отдали все свои силы, чтобы Родина наша оставалась свободной, была великой державой. Их жизнь, мужество, героизм, любовь к Родине, готовность отдать за неё жизнь - добрый пример подрастающему поколению», - уверен Шилов.
     Недавно в галерее на Знаменке состоялись две такие встречи у портретов. В одной из них приняли участие представители Союза ветеранов госбезопасности, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза и России, сегодняшние призывники в военнослужащие, курсанты военных учебных заведений. Пришли многие герои картин Шилова. И среди них знаменитый разведчик-нелегал Герой Советского Союза Геворк Андреевич Вартанян, легенда военной разведки. Найдя призвание на этом нелёгком поприще с 16 лет, он более 40 лет служил Родине за её рубежами. По заданию руководства его специальная группа выявляла фашистскую агентуру и немецких разведчиков на территории Ирана. Только за два года были раскрыты более 400 человек, связанных с германскими спецслужбами. В период работы знаменитой Тегеранской конференции лидеров «Большой тройки» именно он и его товарищи обеспечивали безопасность руководителей союзных государств, предотвратив покушение на Сталина, Рузвельта и Черчилля. Легендарная лётчица Герой Советского Союза Надежда Васильевна Попова, командир женского полка ночных бомбардировщиков - грозы фашистов, «ночных ведьм», как звали их гитлеровцы. Герой Советского Союза генерал-майор Геннадий Николаевич Зайцев, в своё время руководивший знаменитой группой «Альфа». Разведчица Великой Отечественной войны ныне монахиня-матушка Адриана...
     В концертной программе вечера выступили солисты Центра оперного пения им. Галины Вишневской, лауреаты международных конкурсов вокалистов, солисты Большого театра.
     А на вторую встречу в галерею Шилова «высадился» особый творческий десант: Андрей Дементьев, Евгений Петросян, Николай Добронравов и Александра Пахмутова, Левон Оганезов, Генрих Боровик, Людмила Шевцова. Так прошло представление новой работы художника - портрета народного артиста СССР Иосифа Кобзона. «Он живёт сердцем и поёт сердцем. Прожитое и пережитое - всё в его глазах. Умный, добрый, сострадающий, сильный и верный человек», - так отзывается о любимом всеми певце Александр Шилов. Чтобы написать его портрет, художнику потребовалось 11 сеансов. К слову, не все готовы выдержать такое испытание. Для этого надо иметь особое терпение и испытывать искреннее уважение к труду художника.
     Конечно, с такими звёздами в зале вечер у портрета плавно перешёл в уникальный концерт. Песни адресовались и самому Мастеру. Ему был посвящён любимый романс «Глядя на луч пурпурного заката». Пел как всегда великолепно, словно бы проживая жизнь в каждой песне, виновник вечера - Иосиф Давыдович, аккомпанировала исполнителям сама Пахмутова «в четыре руки» с блистательным Левоном Оганезовым... И как-то по-особому звучали в этом старинном особняке слова «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым». Как гимн юности, искренним душевным устремлениям ко всему светлому и честному. И словно бы в унисон созвучно шёл следом романс «Кадетский вальс», посвящённый памяти Артёма Боровика: «Душу - Богу, сердце - даме, ...честь - никому».
     ...Приходите в галерею Шилова на Знаменку. Здесь волшебным образом можно одновременно оказаться и в прошлом, и в будущем. И найти, чем успокоить сердце в суете и неоднозначности переходных времён.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex