на главную страницу

11 Марта 2011 года

Тема номера

Пятница

Россия — США: скептикам вопреки

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».
  Фото агентства REUTERS.



     Россия и США всерьёз намерены вывести двусторонние отношения на новый уровень. Такой вывод делают многие специалисты, анализируя итоги только что завершившегося рабочего визита в Россию вице-президента США Джозефа Байдена.
     В своей загородной резиденции в Горках американского гостя принял Президент РФ Дмитрий Медведев. Открывая переговоры, глава Российского государства отметил, что 2010 год для российско-американских отношений был успешным. «Мы готовы развивать стратегические отношения с Соединёнными Штатами», - заверил Дмитрий Медведев.
     В свою очередь вице-президент США, которого в Вашингтоне называют не иначе как «правой рукой» Барака Обамы, заявил, что «всегда испытывал глубочайшее уважение к России» и лично к Президенту Медведеву. «Скептики ошиблись, мы достигли значительного прогресса в российско-американских отношениях за два года», - подчеркнул он. По словам Байдена, это касается не только договора о СНВ, но и решения проблем, связанных с КНДР, Ираном, Афганистаном. Политик также заметил, что «у США высокие ожидания в отношении России, даже больше, чем в отношении Китая и Индии».
     В ходе переговоров стороны обсудили ряд важных вопросов. В частности, была затронута тема создания системы европейской противоракетной обороны. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Дмитрий Медведев и Джозеф Байден обменялись мнениями по проблематике ПРО и обозначили свои позиции в этом вопросе. Так, Президент РФ напомнил, что во время саммита Россия - НАТО он предложил совместную конфигурацию работы по противоракетной обороне и в целом по европейской безопасности.
     Между тем ключевым на встрече российского лидера и вице-президента США стал вопрос присоединения России к ВТО. Дмитрий Медведев выразил надежду на то, что при поддержке США Россия станет членом ВТО уже в этом году. «Наши экономические отношения существенно отстают от политических. В этом нам в том числе мешает отсутствие участия России во Всемирной торговой организации», - заявил Президент РФ.
     Со своей стороны Джозеф Байден сообщил, что США взаимодействуют с другими странами, с тем чтобы поддержать усилия России по присоединению к ВТО. Кроме того, в Вашингтоне активно работают над отменой поправки Джексона - Вэника. «Надеюсь, решение этого вопроса не потребует, чтобы вы им занимались до конца своей карьеры», - шутливо заметил Дмитрий Медведев. Вице-президент США сказал, что тоже на это надеется.
     Следует отметить, что Байден приехал на встречу с Президентом РФ сразу после посещения инновационного центра Сколково, где он провёл «круглый стол» с представителями российского и американского бизнеса. Главным итогом переговоров в Сколково стала подписанная в присутствии первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова и Джозефа Байдена сделка «Боинга» и «Аэрофлота». Согласно договорённостям «Аэрофлот» закупит шесть самолётов «Боинг 777-300» и два «Боинг 777-200». Это лайнеры с самым дальним радиусом полёта. Они, например, способны без посадки долететь от Москвы до Рио-де-Жанейро. В Россию они должны поступить уже в 2013 году. По словам вице-президента США, эта сделка - один из лучших примеров «перезагрузки».
     В четверг же Джозеф Байден провёл встречу с премьер-министром России Владимиром Путиным. Особое внимание было уделено экономическому сотрудничеству. Так, глава Правительства РФ отметил рост объёма российских инвестиций в США, который сейчас наблюдается как в гуманитарной сфере, так и в области ядерной энергетики.
     Байден же заявил, что наконец настал момент сфокусировать внимание на экономическом сотрудничестве между Россией и США. По мнению вице-президента США, предыдущая американская администрация за восемь лет не воспользовалась теми возможностями, которые были в этой сфере.
     Стороны затронули и другие вопросы. Так, премьер-министр РФ предложил ввести безвизовый режим между Россией и США. «Если США и РФ договорятся о безвизовом режиме раньше РФ и ЕС, это было бы историческим шагом», - сказал он. Как подчеркнул Владимир Путин, «сегодня визы являются одним из сдерживающих факторов развития деловой активности, свободного передвижения граждан». Со своей стороны Байден назвал эту идею «хорошей».
     В завершение своего визита Джозеф Байден выступил с речью в МГУ, которую накануне многие аналитики уже поспешили объявить новым программным положением администрации США.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex