на главную страницу

11 Марта 2011 года

Армия и общество

Пятница

Поддержаны санкции ООН

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1970 от 26 февраля 2011 года», предусматривающей применение ряда ограничений в Ливии.

     В нём до особого распоряжения запрещаются вывоз с территории Российской Федерации в Ливию, а также продажа, поставка и передача Ливии вне пределов Российской Федерации всех видов вооружений и связанных с ними материальных средств, включая оружие и боеприпасы, боевые машины и военную технику, военное снаряжение и относящиеся к нему материалы, запасные части для названной продукции. Также запрещаются оказание Ливии услуг по обучению и предоставление технической, финансовой и иной помощи (включая предоставление наёмного персонала), которые связаны с военной деятельностью либо с предоставлением, изготовлением, техническим обслуживанием или использованием продукции.
     Согласно указу на территории Российской Федерации, включая морские порты и аэропорты, производится досмотр всех грузов, следующих в Ливию и из Ливии, если имеется информация, которая даёт основания полагать, что эти грузы содержат продукцию, в отношении которой введён запрет.
     Потери российских предприятий от оружейных контрактов с Ливией, которые, возможно, придётся приостановить в соответствии с этим указом, будут минимальными. Об этом заявил, как сообщает Интерфакс, генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин. «Контракты действительно подписаны, но контракты не вступили в силу. Деньги не переведены, авансы не получены, поэтому потери предприятий будут минимальными», - сказал он при этом. «Можно считать это упущенной выгодой», - добавил Анатолий Исайкин. Он не стал уточнять, на какую сумму подписаны оружейные контракты с Ливией.
     Указом президента Россия присоединилась к международным санкциям против Ливии. Напомним, что резолюция Совета Безопасности ООН предусматривает эмбарго на торговлю оружием с Ливией, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближённых. 15 государств - членов СБ ООН решили также поручить Международному уголовному суду провести расследование убийств гражданских лиц в Ливии и привлечь виновных к ответственности. Проект резолюции был инициирован Францией, Великобританией, Германией и США.
     Между тем мировое сообщество продолжает обсуждать меры по предотвращению кровопролития в Ливии. Накануне президент США Барак Обама по телефону обсудил ситуацию с британским премьером Дэвидом Кэмероном. Как уточнили в пресс-службе Белого дома, собеседники затронули «весь спектр возможных сценариев», в том числе установление над Ливией зоны, запретной для полётов.
     Чтобы дать оценку происходящему в Джамахирии и выработать дальнейшую стратегию действий, ЕС и НАТО провели вчера независимо друг от друга две министерские встречи по Ливии. Совет ЕС на уровне министров иностранных дел собрался на экстренное заседание для обсуждения ситуации в Ливии в преддверии запланированного на сегодня внеочередного саммита глав государств и правительств Евросоюза, посвящённого той же тематике.
     Министры иностранных дел Евросоюза рассмотрели все аспекты «миграционного цунами», обрушившегося на северное побережье Средиземного моря в результате нестабильности в Северной Африке. Помимо этого, они наметили общую позицию сообщества по вопросу о признании ливийской оппозиции законным партнёром по диалогу, сформулировали отношение ЕС к остающемуся у власти правительству Каддафи, сформировали второй пакет европейских санкций в отношении Ливии, а также оценили возможные последствия конфликта для энергобезопасности Евросоюза.
     Ранее на сессии в Страсбурге Европарламент призвал исполнительные структуры ЕС признать ПНС Ливии и оказать ему всяческую поддержку. Европарламентарии назвали эту структуру «силой, способной принести демократию в страну». Однако верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон с большой осторожностью отнеслась к данной идее. Кроме того, она фактически отказалась признать ПНС «в качестве единственной легитимной силы в стране», сославшись на то, что «вопрос находится в компетенции глав государств и правительств Евросоюза». Поэтому правительства ведущих стран ЕС не спешат пока с этим решением, осознавая слабость ПНС и отсутствие у него ярко выраженного лидера. «Нет уверенности, что ПНС не распадется на враждующие группировки после падения режима Каддафи, что будет означать кровавую анархию в стране по сомалийскому сценарию, которая может распространиться на другие государства региона», - так выразил сомнения европейских политиков дипломат одной из западноевропейских стран.
     Поддержанное большинством усиление санкций ЕС заключается в замораживании европейских банковских активов нескольких ведущих ливийских структур, «обеспечивающих финансирование режима Каддафи».
     Параллельно в другой части бельгийской столицы, в штаб-квартире НАТО, в четверг открылась двухдневная плановая встреча Североатлантического совета на уровне министров обороны. В НАТО ситуация в Ливии была рассмотрена с военной точки зрения. «НАТО не намерена вмешиваться в ситуацию в Ливии, - заявил ранее в Брюсселе генсек альянса Андерс фог Расмуссен. «Для любой военной операции необходим мандат СБ ООН, а действующая резолюция по Ливии не предусматривает применение силы», - добавил он. В то же время генсек признал, что действия режима Каддафи «приближаются к преступлениям против человечности». Он отметил, что НАТО, как военный альянс, «готов к любому развитию событий» и что «военные получили поручение провести необходимое планирование». Именно варианты этого планирования и просчитывание различных сценариев развития ситуации стало главной темой дискуссии глав военных ведомств. В качестве одной из возможных мер против режима Каддафи на этой встрече была обсуждена возможность «блокирования воздушного пространства Ливии» истребителями альянса. В случае реализации этого шага альянс нейтрализует правительственную авиацию Ливии, дав значительное преимущество силам повстанцев.
     Хотя встречи глав МИД ЕС и глав оборонных ведомств НАТО проводились независимо друг от друга, они не стали изолированы. Так, генсек альянса Андерс фог Расмуссен пригласил верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон принять участие в заседании Североатлантического совета.
     Принимая во внимание, что 20 европейских стран являются одновременно членами ЕС и НАТО, обе министерские встречи превратились в усиленный «мозговой штурм», который всесторонне подготовил сегодняшнюю экстренную встречу глав государств и правительств ЕС, где и были озвучены ключевые решения европейских стран в отношении Ливии.
     В свою очередь Комитет по правам человека Лиги арабских государств (ЛАГ) выступил с заявлением, в котором подверг осуждению использование властями Ливии наёмников для запугивания оппонентов правящего режима. В коммюнике содержится призыв к правящему в Триполи правительству «воздержаться от использования силы против мирных народных манифестаций». Панарабская организация также осудила совершаемые властями Джамахирии акты притеснения, убийства и преступления против человечности как действия, являющиеся нарушением международного гуманитарного права и положений Хартии арабских стран по правам человека. Также Комитет ЛАГ призвал международные гуманитарные организации оказать срочную помощь народу Ливии, продолжающему жить в трудных условиях внутреннего вооружённого противостояния между властями и оппозицией.
     Между тем в Джамахирии продолжается кровопролитное противостояние. За прошедшие два дня бои велись в районе города Эз-Завия. При этом каждая из противоборствующих сторон заявляет о своем контроле над ним. Войска Каддафи широко применяли ВВС и артиллерию для подавления сопротивления противника. В настоящее время нефтяные объекты второго по размерам экспортного порта Ливии города Рас-Лануф объяты пожарами. «Горят нефтяные хранилища, а также объекты нефтеперерабатывающего комплекса», - заявил очевидец происходящих событий. Рас-Лануф, где находится также крупнейший нефтеперегонный и химический заводы страны, сейчас контролируется оппозицией. Со среды город также подвергается бомбовым и ракетным ударам правительственной авиации, передают представители оппозиции.
     В свою очередь государственное телевидение Ливии заявило, что это антиправительственные группы «взрывают нефтяные объекты в Рас-Лануфе, готовя отступление на восток».
     Авиация разрушила 80 процентов нефтяных объектов в порту Эс-Сидра. Повстанцы при поддержке подкреплений из Бенгази смогли удержать его, а также соседний город Бен-Джауд. Сопротивление армейским частям продолжают оказывать защитники Мисураты и Зинтана. Точных сведений о жертвах пока нет; однако, по статистике оппозиции, на востоке Ливии после начала беспорядков и столкновений погибли около 400 человек, ещё 2 тысячи получили ранения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex