на главную страницу

11 Марта 2011 года

События, комментарии

Пятница

Спецоперации продолжаются

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Вчера сразу несколько северокавказских республик опять не сходили с лент информационных агентств. И опять по тому же поводу - террористическому...

     Как известно, ещё с конца февраля на территории Кабардино-Балкарии продолжается контртеррористическая операция, которая распространяется на территорию Нальчика и несколько районов республики. Вчера она дала результат в селении Шалушка Чегемского района.
     Рано утром представители ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу «вычислили» в одном из частных домов группу вооружённых боевиков. При попытке задержания они ранили двоих сотрудников правоохранительных органов. Ответным огнём троих бандитов уничтожили. Один из них, по информации Национального антитеррористического комитета (НАК), опознан как активный участник бандитского подполья Гендутов, который причастен к убийству главы администрации Чегемского района Михаила Мамбетова. Пострадавших среди местных жителей нет. Хотя из-за активных досмотровых мероприятий им пришлось испытать вчера определённые неудобства.
     Между тем в соседнем Дагестане вчерашнее утро тоже обернулось террористическим «сюрпризом». Во время прохождения товарного состава на железнодорожном перегоне Кизилюрт - Махачкала произошёл подрыв самодельного взрывного устройства.
     Мощность СВУ составила 3 кг в тротиловом эквиваленте. Жертв и пострадавших нет. Электровоз и вагоны с рельсов не сошли. Взрывом, на месте которого образовалась неглубокая воронка, были перебиты только две деревянные шпалы. Движение поездов было ненадолго приостановлено, но вскоре возобновлено. Как сообщило ИТАР-ТАСС со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет, весь вчерашний день проводились оперативно-разыскные мероприятия, направленные на поиск и задержание преступников.
     Режим контртеррористической операции вчера был введён и в чеченских горах - на территории Ножай-Юртовского района. Республиканский оперативный штаб распространил информацию о том, что здесь окопались бандиты, планирующие подготовку новых терактов. Пока в ходе начавшейся спецоперации обнаружить их не удалось.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex