на главную страницу

11 Марта 2011 года

Армия и общество

Пятница

Школа младших командиров

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
  Фото автора.



     «Красная звезда» уже сообщала, что Военный учебно-научный центр ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» приступил к профессиональной подготовке граждан, призванных на военную службу осенью прошлого года и имеющих высшее или средне-техническое образование по родственной военно-учётной специальности.
     Эта работа впервые организована на факультетах средней специальной подготовки в пяти военно-морских институтах страны, являющихся филиалами центра. Как она идёт сегодня, насколько полезной оказалась для недавних новобранцев? Это выяснял корреспондент «Красной звезды» на Тихоокеанском флоте, посетив филиал ВУНЦ ВМФ во Владивостоке.
     По словам самих матросов, их приняли весьма доброжелательно и расселили в казарме курсантов (на базе бывшей Школы техников) достаточно комфортно. На питание тоже не жалуются: в столовой института давно уже трудятся только гражданские повара, готовя вкусную и разнообразную пищу. За минувшие два месяца они прошли курс начальной военной подготовки, делая акцент на основательное изучение уставов и строевую выправку, недавно приняли воинскую присягу.
     - В составе 1-й учебной роты факультета средней военно-специальной подготовки мы целенаправленно изучаем и военную специальность, основы индивидуальной работы с личным составом, - рассказывает матрос Евгений Доманков, призванный из Красноярска. - С нами занимаются профессора, офицеры. Всё очень интересно. Но и мы стараемся: ведь в марте уже, получив звание «старшина 2-й статьи», будем направлены на корабли и в береговые части для дальнейшего прохождения службы в качестве младших командиров. Надеюсь, все получится, тем более есть за плечами и кое-какой опыт с «гражданки»: после окончания Красноярского командного речного училища успел немного поработать на судне, хорошо знаю штурманское дело.
     Они все очень разные, призывники осени-2011. Но у большинства действительно уже есть определённый жизненный и трудовой опыт, все получили среднее специальное или высшее образование, прочно стоят на ногах. К примеру, матрос Сергей Коньков из Челябинска - выпускник Уральского госуниверситета, инженер, будет служить минёром-торпедистом на корабле. Сергей Зеленский из Татарстана учился в техникуме, получил специальность судового электромонтажника, что тоже пригодится на флоте. Алексей Овсянников из Новосибирской области до призыва на службу поработал год капитаном речного парома. Базовую специальную подготовку имеет и Николай Ивашин с Сахалина. Он, кстати, уже изъявляет желание после срочной службы остаться на контракт. Среди новобранцев - матросы Александр Сельницин, Викор Гоголев и Адельбек Жумаков из Омска, Антон Дорогов из Республики Марий Эл, Алексей Соловьев из Челябинска, Александр Веремеев из Татарстана.
     - Все это отнюдь уже не юноши, а вполне зрелые молодые мужчины, которые скоро пополнят флотские части, - заверил меня заместитель начальника факультета по воспитательной работе капитан 2 ранга Николай Кочуков. - Одному матросу, например, 26 лет, он работал в морском пароходстве на Сахалине. Считает, что без военного билета у него не будет служебного роста, поэтому сам обратился в военный комиссариат с просьбой призвать его на флот. Много внимания и сил уделяется их общевойсковой, физической и общественно-государственной подготовкам, занятиям по учётной специальности. Во второй половине дня обычно идёт строевая учёба, в том числе и с оружием. Так что, надеемся, в конце месяца флот получит более 100 квалифицированных специалистов, подготовленных младших командиров. Одни пойдут служить на надводные корабли, другие - на подводные лодки, кто-то - в береговые части.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex