на главную страницу

11 Марта 2011 года

Страна и мир

Пятница

По русскому проекту

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



В Израиле готовятся установить ещё один памятник в честь Красной Армии и её победы над фашистской Германией. Давая уточнения по сему поводу, представители правительства указывают, что это будет «государственный памятник» советским солдатам-освободителям. На прошлой неделе завершился международный конкурс проектов, передают израильские источники. Лучшим был признан проект, предложенный россиянами. В частности, называются Салават Щербаков, Михаил Народицкий и Василий Перфильев.

     В официальном пресс-релизе говорится, что мемориальный комплекс будет возведен на побережье курортного города Нетания. «Памятник спроектирован в виде пути, начинающегося тёмным лабиринтом, в котором находятся перекрестки, обозначающие главные трагические моменты в истории еврейского народа: от исхода из Египта до разрушения Иерусалимского Храма и Холокоста. В конце лабиринта - выход на открытое пространство с видом на море, в центре которого взлетающие к небу белые крылья голубя - символ мира и добра», - говорится в документе.
     Факт, безусловно, интересен уже сам по себе. Тут и основательный подход с выбором авторов проекта. И широкий взгляд на историю, связанный с национальными традициями еврейского народа. И та последовательность, с которой в Государстве Израиль из бюджета выделяются всё новые средства для того, чтобы увековечить подвиг армии, в рядах которой сражалось до полумиллиона евреев. Огромное их количество, с годами перебравшееся на жительство в Израиль, с гордостью носит советские боевые ордена.
     Но это, так сказать, одна сторона дела. Приведённый контрастирующий факт вольно или невольно вновь возвращает всех нас к происходящим в разных местах событиям противоположного порядка. И потому нельзя никак не отметить, что израильский пример с мемориалом резко выделяется на фоне позорных явлений, связанных со сносом в ряде стран памятников, имеющих хоть какое-то отношение к героической борьбе советского народа в годы Второй мировой войны.
     Как тут не вспомнить великий скандал с переносом в 2007 году «Бронзового солдата» с центральной площади Таллина на загородное военное кладбище, как говорится, «с глаз долой». «Кощунством и актом государственного вандализма» назвала Москва подрыв в Кутаиси в декабре 2009 года Мемориал воинской славы.
     В Израиле же на сегодняшний день существует более 40 памятников и памятных стел в честь советских воинов-освободителей. Многие стелы возведены персонально советским полководцам. В Израиле, кроме того, 13 музеев Победы, которые содержатся местными властями.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex