Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

11 Марта 2011 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости

 Собрание Академии военных наук

 Курс — на Аденский залив

 ВЕСТИ

 В армиях СНГ





Поддерживаете ли Вы объявление 3 сентября "Днем победы над империалистической Японией"

Да
Нет
Мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Россия — США: скептикам вопреки

  Россия и США всерьёз намерены вывести двусторонние отношения на новый уровень. Такой вывод делают многие специалисты, анализируя итоги только что завершившегося рабочего визита в Россию вице-президента США Джозефа Байдена.
  В своей загородной резиденции в Горках американского гостя принял Президент РФ Дмитрий Медведев. Открывая переговоры, глава Российского государства отметил, что 2010 год для российско-американских отношений был успешным. «Мы готовы развивать стратегические отношения с Соединёнными Штатами», - заверил Дмитрий Медведев.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


Поддержаны санкции ООН

  Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1970 от 26 февраля 2011 года», предусматривающей применение ряда ограничений в Ливии.
  В нём до особого распоряжения запрещаются вывоз с территории Российской Федерации в Ливию, а также продажа, поставка и передача Ливии вне пределов Российской Федерации всех видов вооружений и связанных с ними материальных средств, включая оружие и боеприпасы, боевые машины и военную технику, военное снаряжение и относящиеся к нему материалы, запасные части для названной продукции. Также запрещаются оказание Ливии услуг по обучению и предоставление технической, финансовой и иной помощи (включая предоставление наёмного персонала), которые связаны с военной деятельностью либо с предоставлением, изготовлением, техническим обслуживанием или использованием продукции.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


По русскому проекту

  В Израиле готовятся установить ещё один памятник в честь Красной Армии и её победы над фашистской Германией. Давая уточнения по сему поводу, представители правительства указывают, что это будет «государственный памятник» советским солдатам-освободителям. На прошлой неделе завершился международный конкурс проектов, передают израильские источники. Лучшим был признан проект, предложенный россиянами. В частности, называются Салават Щербаков, Михаил Народицкий и Василий Перфильев.
  В официальном пресс-релизе говорится, что мемориальный комплекс будет возведен на побережье курортного города Нетания. «Памятник спроектирован в виде пути, начинающегося тёмным лабиринтом, в котором находятся перекрестки, обозначающие главные трагические моменты в истории еврейского народа: от исхода из Египта до разрушения Иерусалимского Храма и Холокоста. В конце лабиринта - выход на открытое пространство с видом на море, в центре которого взлетающие к небу белые крылья голубя - символ мира и добра», - говорится в документе.

 || Вадим МАРКУШИН.


Бесценный опыт переброски войск

  Недавно в штабе командования военно-транспортной авиации чествовали непростого юбиляра. По его личному делу можно изучать историю крупномасштабных операций стратегического объединения. В его послужном списке - выполнение интернационального долга в Чехословацкой ССР, Египте, Анголе, Сирии, Эфиопии, Вьетнаме. Под его непосредственным руководством авиационной группировкой осуществлялся ввод Ограниченного контингента советских войск в Афганистан. Среди множества записей в его лётной книжке одна заслуживает особого внимания: «Ил-76. Дал путёвку в жизнь!» Фронтовику, заслуженному военному лётчику СССР, бывшему первому заместителю командующего ВТА генерал-лейтенанту в отставке Владимиру ГЛАДИЛИНУ исполнилось 90 лет.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.



Армия и общество

  Выскажи своё мнение
  «Красная звезда» не раз публиковала анкеты, подготовленные Научно-исследовательским центром (социологическим) Вооружённых Сил Российской Федерации. Выраженный в результате анкетирования и обобщённый военными социологами «голос народа» сыграл далеко не последнюю роль в реформировании Вооружённых Сил, придании им нового облика.
  Школа младших командиров
  «Красная звезда» уже сообщала, что Военный учебно-научный центр ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» приступил к профессиональной подготовке граждан, призванных на военную службу осенью прошлого года и имеющих высшее или средне-техническое образование по родственной военно-учётной специальности.

 || Константин ЛОБКОВ.

События, комментарии

  Спецоперации продолжаются
  Вчера сразу несколько северокавказских республик опять не сходили с лент информационных агентств. И опять по тому же поводу - террористическому...

 || Владимир МОХОВ.
  Жильё — без сроков давности
  11 марта Государственная Дума РФ рассмотрит в первом чтении проект федерального закона № 486672-5 «О внесении изменения в статью 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Речь пойдёт об обеспечении некоторых категорий граждан жильём по договору социального найма.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.

Страна и мир

  Так будет ли создана совместная «ЕвроПРО»?
  Соединённые Штаты Америки всё ещё планируют разместить в Польше элементы своей системы противоракетной обороны. По словам государственного секретаря США Хиллари Клинтон, речь идёт о реализации планов развёртывания на польской территории ракет-перехватчиков «SM-3» наземного базирования в рамках так называемого поэтапного адаптированного подхода к созданию европейской системы ПРО. Кроме того, Вашингтон намерен работать с Варшавой по размещению на постоянной основе подразделения военно-воздушных сил США и разработке плана по защите Польши. При этом Хиллари Клинтон указала на «непоколебимую приверженность США» обеспечению безопасности Польши и всех союзников по НАТО в соответствии с 5-й статьёй Североатлантического договора.

 || Владимир КОЗИН.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 11 по 17 марта 2011 года

Спорт - инфо

•   «Трезвиватель»
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства