на главную страницу

12 Марта 2011 года

Тема номера

Суббота

ЛИВИЯ: ПОЖАР ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ РАЗГОРАЕТСЯ

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».
Фото агентства REUTERS.



Вооружённые подразделения, сохраняющие верность ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, ворвались вчера утром в центр стратегически важного нефтяного порта Рас-Лануф, где находится крупнейший экспортный нефтяной терминал. К середине дня 32-я танковая бригада взяла город под свой контроль. Тем самым правительственным войскам открыт путь на Бенгази - второй по величине город Ливии, ставший главной базой повстанцев.


     Положение в Ливии стало главной темой экстренного саммита глав государств и правительств ЕС, который состоялся в пятницу в бельгийской столице. В ходе его страны ЕС смогли выработать единую стратегию в отношении Ливии и определить возможные дальнейшие действия Евросоюза по реагированию на гуманитарный кризис в регионе. Как отмечается в итоговом заявлении саммита, ЕС заинтересован в скорейшем прекращении войны в Ливии и восстановлении нормальной жизни из-за начавшегося исхода мигрантов из страны. Евросоюз поддерживает «продолжение подготовки странами НАТО и другими союзниками мер по прекращению боевых действий в Ливии, включая установление закрытой для полётов зоны». Там также указывается, что ливийский лидер Муаммар Каддафи должен немедленно уйти, а ЕС, в свою очередь, готов вести диалог «с новыми властями Ливии».
     «Вопрос о военной операции не входит в компетенцию ЕС и не стоит на повестке дня саммита», - заявил накануне официальный представитель Совета Евросоюза. В то же время на закрытой дискуссии глав государств и правительств ЕС эта тема активно обсуждалась. В четверг в европейских СМИ появилась информация со ссылкой на источники в окружении Николя Саркози о намерении президента Франции выступить с предложением о нанесении серии точечных ударов для выведения из строя аэродромов и командных пунктов Каддафи, а также начать электронное глушение каналов военной связи верных Триполи сил. Однако ни одного официального подтверждения этой информации не последовало. Более того, министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что накануне саммита, в ходе встречи министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, глава МИД Франции Ален Жюппе «несколько раз повторил, что только мандат СБ ООН может стать единственным основанием для военной операции». В поддержку ограниченной военной операции против Каддафи выступил и Лондон, который считает, что экономические санкции, принятые ЕС, не смогут оказать реального влияния в краткосрочной перспективе на положение Каддафи, а следовательно, и на боевые действия в Ливии.
     Против военного вмешательства международного сообщества в конфликт в Ливии высказался вице-канцлер, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. «Подключаться к гражданской войне - это не мелочь, - заявил он. - Установление запретной зоны на полёты в небе над Ливией - это не гражданская мера». «Ведь речь идёт не о том, чтобы взять и выставить запрещающий знак дорожного движения, напротив, речь идёт о военном вмешательстве и о бомбардировках», - пояснил глава МИД ФРГ. По его мнению, решение о зоне, запрещающей полёты над Джамахирией, может быть принято только на основе соответствующего мандата ООН и при участии Лиги арабских государств. «Иначе получится, что Запад стремится напасть и завоевать североафриканское пространство», - предостерёг Гидо Вестервелле.
     Главу МИД Германии поддержал министр обороны ФРГ Томас де Мезьер, который также высказался против военной интервенции в Ливии, подчеркнув, что «для интервенции НАТО нет никаких оснований». Назвав ситуацию в этой стране «удручающей», Томас де Мезьер предостерёг от поспешных мер военного характера с негативными последствиями. Глава германского военного ведомства подчеркнул: «Не следует угрожать тем, что не может быть осуществлено».
     В свою очередь, госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая на слушаниях в палате представителей конгресса, заявила, что американская администрация продолжает считать международный консенсус непременным условием для возможного иностранного вмешательства в ситуацию в Ливии. «Мы считаем, что чётко согласованная международная позиция по данному вопросу является совершенно необходимым условием для использования кем-либо, особенно США, каких бы то ни было мер», - подчеркнула Клинтон. В связи с этим она признала, что единодушия в мировом сообществе насчёт того, какие действия следует предпринять для урегулирования положения в Ливии, до сих пор нет. «До сих пор в международном сообществе мы наблюдаем некую раздвоенность», - сказала глава американской дипломатии.
     По её словам, это проистекает из-за того, что неясно, «что собой представляет оппозиция в Ливии», и соответственно есть определённые опасения по поводу дальнейшего развития событий в случае её прихода к власти. При этом Клинтон предупредила американских законодателей, часть которых ратует за использование США значительных односторонних мер военного характера в отношении Ливии, о том, что такие действия чреваты непредсказуемыми последствиями. «В случае отсутствия международной санкции на прямое вмешательство в ситуацию в Ливии и действий в одиночку Соединённые Штаты окажутся в ситуации, последствия которой являются непредсказуемыми», – убеждена Клинтон.
     Затронув далее широко обсуждающуюся идею закрыть воздушное пространство Ливии для её военной авиации, госсекретарь напомнила, что реализация аналогичных инициатив в прошлом далеко не всегда приводила к искомым результатам. «Закрытая зона существовала над Ираком. Это не помогло предотвратить уничтожение Саддамом Хусейном населения и не привело к его отстранению от власти», – сказала Клинтон. Таким образом, подытожила она, США «рассматривают все возможные варианты действий» по отношению к Ливии, включая ужесточение экономических санкций против режима Каддафи и новое «замораживание» его активов за рубежом, а также привлечение к ответственности в Международном уголовном суде виновных в расправах над мирным населением Джамахирии. Однако президент Барак Обама не будет принимать никаких скоропалительных решений по Ливии, подчеркнула в заключение госсекретарь США.
     В свою очередь, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что Москва решительно возражает против точечных бомбардировок территории Ливии. «Мы категорически против одностороннего применения силы кем бы то ни было, – подчеркнул он. – Единственный путь разрешения конфликта в регионе может быть проложен через диалог противоборствующих сил и через национальное примирение». «На это во многом направлено содержание резолюции 1970 СБ ООН, которая была разработана и принята при активном участии России», – добавил дипломат.
     Вечером Муаммар Каддафи выступил с угрозой в адрес Европейского союза о возможном прекращении сотрудничества на антитеррористическом направлении. Каддафи пригрозил также прекратить связи в области противодействия нелегальной миграции. «Если Европа не прекратит игнорировать действенную роль Ливии в противодействии нелегальной миграции, а также её место в качестве гаранта стабильности в Северной Африке и на всём континенте в целом, то Ливия будет вынуждена отозвать свои обязательства в области борьбы с терроризмом и полностью пересмотреть политику в отношении «Аль-Каиды», - заявил Каддафи. При этом он пригрозил прекратить «борьбу с нелегальной миграцией», в результате чего тысячи выходцев из африканских стран беспрепятственно хлынут в Европу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex