на главную страницу

12 Марта 2011 года

События. Комментарии

Суббота

Разгул стихии в Тихом океане

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Президент России Дмитрий Медведев поручил представить предложения по оказанию помощи Японии в ликвидации последствий разрушительного землетрясения.

     «Мы готовы помочь нашим соседям в преодолении последствий этого очень сложного землетрясения, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Нужно всем быть в максимальной степени консолидации». Он уже направил соболезнование премьер-министру Японии Наото Кану. «С душевной болью воспринял сообщения о постигшем Японию стихийном бедствии - сильном землетрясении и цунами, которые унесли человеческие жизни и привели к значительным разрушениям - говорится в телеграмме. - Прошу передать искренние соболезнования семьям погибших и слова поддержки пострадавшим».
     Российский лидер также отдал распоряжение принять меры для обеспечения безопасности жителей Курил и Сахалина. «Объявлена чрезвычайная ситуация и на Курилах, на нашей земле уже, в Сахалинской области. Там тоже должны быть предприняты все необходимые меры для предотвращения ущерба, тем более гибели людей», - заявил Дмитрий Медведев.
     Вчера в Японии произошло разрушительное землетрясение. Магнитуда подземных толчков, по предварительным данным, достигла 8,9 балла по открытой шкале Рихтера. Очаг находился на северо-востоке главного острова страны - Хонсю.
     Нынешнее землетрясение в Японии стало самым сильным в стране с 1933 года, сообщил глава Росгидромета Александр Фролов. По последним данным, обнаружены тела от 200 до 300 человек.
     Имеются многочисленные разрушения, водой залиты первые этажи многих зданий. Было зафиксировано около 50 крупных пожаров. Пришлось остановить расположенную в Мияги АЭС «Оннагава». Другие японские атомные электростанции работают в штатном режиме.
     Разрушения отмечены и в японской столице. Рухнул зал общественных собраний «Кудан кайкан» в центре города, под его обломками были обнаружены люди. Частично разрушена токийская телебашня. В Токио и его пригородах полностью прекратилось движение поездов. Сразу же после землетрясения в городе на время прекратила действовать мобильная связь.
     Удар стихии привёл к возникновению цунами высотой до 10 метров, которое обрушилось на северо-восточное побережье острова Хонсю. Огромный ущерб причинён городу Сендай. Полностью залит водой расположенный там международный аэропорт. Разрушен морской порт. В городе цунами поглотило целый жилой квартал.
     С вертолёта телекомпании Эн-эйч-кей была сделана съёмка, как гигантская волна сбивала постройки, несла на себе морские суда. В один из моментов цунами, которое несло также фрагменты стен и крыши домов, захлестнуло и разрушило большой участок скоростной дороги вместе с находившимися там автомобилями. В расположенном поблизости городе Санрику вода поднялась до уровня третьего этажа. Цунами ударило и по японскому городу Камаиси, откуда также поступили сообщения о многочисленных разрушениях.
     Точное количество пострадавших от стихийных бедствий, обрушившихся на Японию, пока неизвестно, ведь только под завалами находятся сотни людей. Как заявил ИТАР-ТАСС заведующий консульским отделом посольства РФ в Токио Сергей Касторнов, сведений о пострадавших среди сотрудников российских учреждений в Японии нет, однако сбор данных продолжается.
     Землетрясение в Японии привело и к угрозе возникновения цунами в четырёх населённых пунктах в южной части Курильских островов – Мало-Курильске, Буревестнике, Южно-Курильске и Северо-Курильске. «Все жители были оповещены, из зоны возможного подтопления эвакуированы в безопасные места около 11 тысяч человек, – сообщили журналистам в МЧС. – Все силы и средства были приведены в повышенную готовность».
     На курильском острове Кунашир японское землетрясение ощущалось силой до 5 баллов. Как сообщили специалисты местной сейсмостанции, остров трясло четыре раза, в квартирах людей качалась мебель.
     Жертв и разрушений объектов российской группировки войск на Курильских островах также обнаружено не было. Как заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель Восточного военного округа Игорь Мугинов, после первых толчков, зафиксированных в частях и подразделениях 18-й пулемётно-артиллерийской дивизии, дислоцированной на Курильских островах, личный состав и члены семей военнослужащих были оперативно выведены из казарм и жилых помещений. «В результате землетрясения и последовавшей волны цунами, высота которой доходила до 10 метров, никакого материального ущерба объектам Минобороны не нанесено, в том числе пирсу и складу ГСМ, который находится на побережье», – сказал также Игорь Мугинов.
     Угроза цунами на Курильских островах и Сахалине сохраняется. Центром управления в кризисных ситуациях МЧС России по Сахалинской области ведутся сбор и обработка информации. Действует оперативный штаб. Спасатели советуют всем находящимся в прибрежной части Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского районов покинуть побережье и укрыться на возвышенностях – 30–40 метров над уровнем моря. Уходить с возвышенности следует только после сигнала «Отбой тревоги цунами».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex