на главную страницу

12 Марта 2011 года

События. Комментарии

Суббота

ВЫБОРЫ – 2011

Матвей КОЖУКИН.



В ближайшее воскресенье в 74 субъектах Российской Федерации - единый день голосования. Здесь пройдут в общей сложности 3.208 выборов разного уровня и местных референдумов.

     13 марта выборы региональных «парламентов» состоятся в республиках Адыгея, Дагестан и Коми, в Калининградской, Кировской, Курской, Нижегородской, Оренбургской, Тамбовской и Тверской областях, а также в Ханты-Мансийском и Чукотском автономных округах. Намечены также выборы депутатов представительных органов власти в региональных центрах десяти субъектов РФ - Петрозаводске, Сыктывкаре, Перми, Ставрополе, Владимире, Калининграде, Кемерово, Орле, Саратове и Ханты-Мансийске.
     О масштабах нынешней избирательной кампании говорят и цифры, приведённые ИТАР-ТАСС: по всей стране предстоит избрать 20.452 депутатов и глав муниципальных образований разного уровня, на эти места претендуют 51.685 зарегистрированных кандидатов. Вчера для них был завершающий день агитации, последняя возможность обратиться к избирателям и призвать их отдать свои голоса. Поэтому недостатка в митингах, встречах, выступлениях в СМИ, как всегда, не было. Тем более что предстоящий единый день голосования - последний перед думскими выборами, намеченными на 4 декабря нынешнего года. Завершение этого этапа совпало и с ещё одной важной избирательной датой: 11 марта 2012 года - наиболее вероятный срок проведения президентских выборов.
     По мнению экспертов, приближение федерального избирательного цикла не могло не наложить свой отпечаток на агитационный период региональных выборов. Лидеры практически всех, а особенно парламентских, партий в последние недели не вылезали из регионов. Естественно, упор был сделан на те субъекты Федерации, где в воскресенье выберут депутатов местных «парламентов». Именно там развернулась наиболее острая предвыборная борьба. Причём, по оценке экспертов, ряд партий «обкатывал» в регионах свои агитационные новации, а некоторые приберегли партийный креатив для федеральных выборов.
     Кстати, вчера Госдума рассмотрела в третьем, заключительном чтении президентский законопроект, вводящий пропорциональную избирательную систему на муниципальных выборах. Документ устанавливает, что не менее половины депутатских мандатов в представительном органе муниципального района или городского округа с численностью 20 и более депутатов распределяется между списками кандидатов, выдвинутых политическими партиями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков претендентов. Законом субъекта РФ может предусматриваться необходимый для допуска к распределению депутатских мандатов минимальный процент голосов избирателей, полученных списком кандидатов, который не может быть более 5 процентов от числа голосов избирателей. При этом он должен устанавливаться с таким расчётом, чтобы к распределению депутатских мандатов было допущено не менее двух списков кандидатов, получивших в совокупности более 50 процентов голосов избирателей. Законопроект нацелен на повышение роли федеральных партий на всех уровнях представительной власти.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex