на главную страницу

12 Марта 2011 года

Армия и общество

Суббота

Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает начальник отдела управления Главной военной прокуратуры полковник юстиции Олег ЖУКОВ

Подготовил Владимир МОХОВ
при содействии Главной военной прокуратуры.




     
Почему не дают учиться?

     Я служу в воинской части 65349 на должности командира взвода РХБЗ. 25 июля 2010 г. после окончания Военной академии РХБЗ поступил учиться на заочное отделение в Костромскую сельскохозяйственную академию. 9 ноября 2010 г. я получил справку-вызов – явиться на промежуточную аттестацию. 19 ноября написал рапорт на учебный отпуск и подошёл к командиру в/ч 65349 полковнику А. Янковскому. Но он мне сказал: или учёба, или служба. Я сказал – учёба, на что он мне ответил: пиши рапорт на увольнение. Вследствие данного факта были нарушены мои права на образование согласно ФЗ «О статусе военнослужащего», статья 19 пункт 2 («Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения)».
     Нарушены ли мои права как военнослужащего?

     
Лейтенант
     Дмитрий КОРОЛЁВ.
     akynin@inbox.ru

     Закон предоставляет право офицерам, проходящим военную службу по контракту, обучаться в гражданских образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию.
     В период обучения таким лицам в соответствии с пунктом
     6 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предоставляются учебные отпуска для сдачи экзаменов. Порядок их предоставления определён статьёй 31 Положения о порядке прохождения военной службы.
     Для проверки законности принятого командиром воинской части решения о предоставлении офицеру учебного отпуска для участия в «промежуточной аттестации» вам необходимо обратиться с заявлением в ближайшую военную прокуратуру гарнизона.
     
Ремонт и канцтовары – не за счёт военнослужащих!

     Подскажите, за счёт каких средств должен выполняться ремонт в воинских частях: казармы, КПП, площадки, кабинеты и т.п.? Если эти средства выделяются Министерством обороны, то где можно узнать, сколько их было выделено на дивизию? В нашей дивизии ремонт, канцтовары и расходные материалы приобретаются за счёт военнослужащих. Правильно ли это?
     
Константин Б.
     b_konstantin_v@mail.ru

     Неправильно и, более того, незаконно. Изложенные вами факты о нарушении командованием законов при расходовании бюджетных средств, выделенных на проведение ремонта в служебных помещениях, может проверить военная прокуратура гарнизона, осуществляющая надзор за исполнением законов в данной воинской части.
     Для проведения такой проверки вам необходимо уточнить номер воинской части и направить сообщение в интернет-приёмную Главной военной прокуратуры по адресу: www.gvp.gov.ru либо обратиться лично в ближайшую военную прокуратуру.
     
Не ранее чем
     через пять лет

     До замужества супруга имела в собственности жилплощадь. В феврале 2007 года продала её, в ноябре 2007 года мы заключили брак. В 2008-м родился первый ребенок, сейчас ждём второго. Мне отказывают в постановке супруги в очередь на получение жилья (меня и ребенка ставят в очередь, а супругу – нет), мотивируя это тем, что якобы супруга сама ухудшила свои жилищные условия. Правомерно это или нет?
     
Сергей ЛИПАТОВ.
     lipatov-sv@mail.ru

     Статьёй 53 Жилищного кодекса РФ (от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ) предусмотрено, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
     С учётом различия обстоятельств, указанных в обращении и статье закона, данный отказ в принятии на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях может быть обжалован заявителем в судебном порядке, предусмотренном статьёй 54 названного закона.
     


     

     От редакции
     Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте VladimirMok@redstar.ru
     Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации.
     Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершённых правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры http://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приёмная».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex