на главную страницу

12 Марта 2011 года

Армия и общество

Суббота

200 Настиных прыжков

Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда».
Фото автора.



Старший сержант Анастасия Писаренкова почти четыре года прослужила в поисково-спасательной парашютно-десантной службе морской авиации Северного флота. За это время хрупкая на вид девушка совершила более 200 прыжков с парашютом и, если суммировать все водолазные спуски, провела несколько десятков часов под водой.

     Штрихи к портрету


     – Меня неприятно удивляет стремление некоторых молодых людей уклониться от службы в армии, – сказала молодая девушка, укладывая парашют. – Признаюсь, с такими ребятами мне даже говорить не о чем, потому что мы не поймём друг друга. Ведь только на военной службе человек может проверить себя на выносливость, коммуникабельность, способность адаптироваться в экстремальных условиях.
     Первый прыжок с парашютом Анастасия Писаренкова совершила в 16 лет. Девушка выросла в авиагородке, где все мальчишки мечтают стать лётчиками, а девчонки сожалеют лишь об одном – что не родились мальчиками...
     Настя, сколько помнит себя, всегда занималась спортом. Ещё до школы родители отдали её в секцию по гимнастике. Будучи старшеклассницей, девушка увлеклась рукопашным боем. Отец, военный лётчик, как-то в шутку поинтересовался у дочери: «Может, хочешь прыгнуть с парашютом?» «Конечно, – не задумываясь, ответила Настя и тут же добавила: – Я бы и служить хотела».
     Отец, оценив целеустремлённость дочери, сам привёл её в секцию при авиачасти «Спасатель». Там занимались в основном парни и было всего несколько девушек, да вот только немногие из них поднялись в небо с парашютом за плечами. Этому событию предшествовала серьёзная физическая подготовка, длившаяся несколько месяцев.
     Секцию «Спасатель» в свободное от полётов время вели офицеры, которые давали школьникам классическую наземную подготовку. Сначала ребята изучили устройство парашютной системы, освоили порядок укладки парашютов, отработали действия при совершении прыжка. И только потом были допущены к занятиям на тренажёрах. Когда инструкторы убедились, что у допризывной молодёжи уже есть навыки, начались прыжки с борта самолёта.
     – Первый прыжок совершила без страха, было очень интересно, – вспоминает о своих впечатлениях Настя. – Меня переполняли смешанные чувства: восторг от полёта в воздухе и сожаление, что он длится мгновение...
     Ещё до окончания школы Настя получила разряд спасателя третьего класса. Когда девушке исполнилось 18 лет, она пошла в военкомат и попросила призвать её на военную службу. Продумав всё заранее, предпочла получать высшее образование по заочной форме обучения и поступила в Мурманский государственный технический университет.
     Службу Настя начала с должности парашютоукладчицы. Отвечала за укладку парашютов, проверку кислородных масок и другого оборудования. И всё время продолжала совершенствовать свои навыки: отрабатывала вместе со спасателями движения в воздухе, осваивала применение спасательной техники морской авиации, использование воздушных баллонов и компрессоров.
     – Мы служим на Крайнем Севере, погода нас не балует, и для совершения прыжков требуются определённые метеорологические условия, – рассказала Настя. – А чтобы не возникло опасной ситуации, очень важно правильно уложить парашют и соблюдать правила совершения прыжка.
     Через некоторое время старший сержант Писаренкова освоила и водолазные спуски. Как она призналась, никогда не думала, что глубины Баренцева моря настолько красивы. Подводный мир удивил богатством морских обитателей, разнообразием рыб и причудливостью растительности...
     Но больше всего в поисково-спасательной парашютно-десантной службе Настю привлекли слаженность коллектива, стремление каждого поддержать товарища, оправдать доверие сослуживцев. Не раз подразделение спасателей морской авиации СФ доказывало свои высокий профессионализм, умение действовать грамотно и оперативно.
     – Смелость, решительность, ответственность и обязательность – непременные качества, необходимые для успешного решения поставленных задач. Ими в полной мере обладает старший сержант Писаренкова, девушка с сильным характером и удивительной силой воли, – поделился своим мнением полковник Юрий Еремцов, долгие годы руководивший поисково-спасательной и парашютно-десантной службой морской авиации Северного флота.
     Интересный факт: в Настином присутствии военнослужащие по призыву никогда не позволяли себе сетовать на тяготы флотских будней и проявлять малодушие. Ещё бы, когда рядом такая девушка.
     За качественное выполнение служебных обязанностей, дисциплинированность и инициативу Анастасия Писаренкова неоднократно поощрялась командованием.
     – Сейчас я завершаю учёбу в МГТУ, впереди защита диплома, – сообщила Настя. – Не знаю, как сложится дальнейшая жизнь, но я считаю, что мне очень повезло. Если бы не военная служба, у меня бы никогда не было возможности понять, что женщинам любая работа по плечу. А служить Отечеству – это не только почётно, но и очень интересно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex