на главную страницу

12 Марта 2011 года

Культура

Суббота

ОБРАЩЕНИЕ

Коллегии Федерального государственного учреждения культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»



     Уважаемые соотечественники! Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!
     22 июня - трагическая дата в истории нашей страны. 70 лет назад без объявления войны фашистская Германия и её сателлиты вероломно напалb на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война - самая кровопролитная и жестокая в истории человечества, длившаяся 1.418 дней.
     22 июня - День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, отдавших жизни за мир, в котором мы сегодня живём. Эта война принесла страшные потери и чудовищные разрушения, горечь утрат, разбитые судьбы, неисчислимые страдания. Она оставила незаживающую рану в сердцах всех последующих поколений россиян.
     На защиту своей страны поднялся весь советский народ. Гитлеровские войска встретили упорное сопротивление Красной Армии. Несмотря на героизм и самоотверженность советских солдат и офицеров, остановить врага в первые недели войны не удалось. Но уже в 1941 году план молниеносной войны, разработанный германским генералитетом, был перечёркнут под Москвой. Мир помнит несгибаемое мужество героев Брестской крепости, защитников Ленинграда и Сталинграда, Тулы, Смоленска и Мурманска. Эти города стали городами-героями.
     В этот день мы вспоминаем погибших на фронтах, замученных в фашистских лагерях и умерших в тылу от голода и лишений, скорбим по всем, кто ценой своей жизни защитил Родину. Мы низко склоняем головы перед нашими дорогими ветеранами, всеми, кто выстоял в суровые годы Великой Отечественной, и благодарим их за беспримерное мужество, стойкость и героизм, за то, что они подняли страну из руин и возродили мощь нашего государства.
     Эта скорбная дата ещё раз напоминает нам о необходимости обеспечивать высокую обороноспособность страны. Память о принесённых в годы военного лихолетья жертвах обязывает нас сделать всё, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась.
     Одно из известных исторических мест Москвы и всей земли русской - Поклонная гора. Глубоко символично сооружение именно здесь Центрального музея Великой Отечественной войны, призванного сохранить и увековечить память о самопожертвовании, героизме, мужестве, самоотверженности защитников Отечества и тружеников трудового фронта.
     Коллегия и коллектив Центрального музея Великой Отечественной войны обращаются к участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, военных конфликтов СССР 1930-х гг., советско-финляндской войны 1939—1940 гг., советско-японской войны 1945 г., участникам партизанского движения и узникам концлагерей, их родным и близким, к руководителям государственных и коммерческих организаций, лидерам партийных и общественных организаций, религиозных конфессий, ко всем жителям нашей необъятной страны, ко всем гражданам Содружества Независимых Государств с просьбой принять участие в пополнении фондов нашего музея.
     Ваше участие может выражаться в пополнении фондовых коллекций музея подлинными вещественными предметами, письменными, изобразительными, фотографическими материалами, хроникально-документальными кинолентами, относящимися к предвоенному, военному и послевоенному периоду времени, аудио- и видеоматериалами. Нам хотелось бы, чтобы коллекции музея пополнились материалами участников боевых действий, а также предметами, характеризующими вклад тружеников тыла в достижение Победы в Великой Отечественной войне, в том числе материалами и предметами промышленности и сельского хозяйства страны.
     Выражаем уверенность, что наше сотрудничество сыграет важную роль в деле пополнения фондов Центрального музея Великой Отечественной войны материалами, характеризующими огромный вклад Российской Федерации и стран СНГ в достижение Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и станет свидетельством всенародной памяти и благодарности творцам Победы, будет способствовать патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации.
     Все затраты на транспортировку или пересылку материалов и предметов, подлежащих последующей передаче в дар, Центральный музей берёт на себя. Телефоны отдела комплектования: 8 (499) 142-05-93; 8 (495) 449-82-79.
     
Коллегия
     Центрального музея
     Великой Отечественной
     войны.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex