Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

12 Марта 2011 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости

 Под крыло ВВС

 А-50 в небе Индии

 ВЕСТИ

 ПЕСТРАЯ ЛЕНТА





Поддерживаете ли Вы объявление 3 сентября "Днем победы над империалистической Японией"

Да
Нет
Мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

ЛИВИЯ:
ПОЖАР ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ
РАЗГОРАЕТСЯ

  Вооружённые подразделения, сохраняющие верность ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, ворвались вчера утром в центр стратегически важного нефтяного порта Рас-Лануф, где находится крупнейший экспортный нефтяной терминал. К середине дня 32-я танковая бригада взяла город под свой контроль. Тем самым правительственным войскам открыт путь на Бенгази - второй по величине город Ливии, ставший главной базой повстанцев.
Положение в Ливии стало главной темой экстренного саммита глав государств и правительств ЕС, который состоялся в пятницу в бельгийской столице. В ходе его страны ЕС смогли выработать единую стратегию в отношении Ливии и определить возможные дальнейшие действия Евросоюза по реагированию на гуманитарный кризис в регионе. Как отмечается в итоговом заявлении саммита, ЕС заинтересован в скорейшем прекращении войны в Ливии и восстановлении нормальной жизни из-за начавшегося исхода мигрантов из страны. Евросоюз поддерживает «продолжение подготовки странами НАТО и другими союзниками мер по прекращению боевых действий в Ливии, включая установление закрытой для полётов зоны». Там также указывается, что ливийский лидер Муаммар Каддафи должен немедленно уйти, а ЕС, в свою очередь, готов вести диалог «с новыми властями Ливии».

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, Красная звезда.


СуперЭВМ в Сарове

  Суперкомпьютер мощностью один петафлопс введён в эксплуатацию в Российском федеральном ядерном центре «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (ВНИИЭФ) в Сарове.
По своим возможностям он занимает 12-е место в мировом рейтинге суперкомпьютеров, а на пространстве СНГ - первое. Один петафлопс, поясним, - это 1.000 триллионов операций в секунду.
Согласно информации ИТАР-ТАСС, реальная производительность системы составляет 0,78 петафлопса. Предыдущий лидер в списке самых мощных суперкомпьютеров РФ работает в Московском госуниверситете (0,51 Пфлопс), к этому лету его возможности увеличат до 1,3 Пфлопс. Самая мощная суперЭВМ работает в Китае, производительность «Тяньхэ-1А» - 2,5 Пфлопс.

 || Евгений ПОДЗОРОВ.


200 Настиных прыжков

  Старший сержант Анастасия Писаренкова почти четыре года прослужила в поисково-спасательной парашютно-десантной службе морской авиации Северного флота. За это время хрупкая на вид девушка совершила более 200 прыжков с парашютом и, если суммировать все водолазные спуски, провела несколько десятков часов под водой.
- Меня неприятно удивляет стремление некоторых молодых людей уклониться от службы в армии, - сказала молодая девушка, укладывая парашют. - Признаюсь, с такими ребятами мне даже говорить не о чем, потому что мы не поймём друг друга. Ведь только на военной службе человек может проверить себя на выносливость, коммуникабельность, способность адаптироваться в экстремальных условиях.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА.


Нелёгкая судьба разведчика

  Фильм «Вербовщик», созданный к 90-летию Службы внешней разведки России, будет показан 14–15 марта на Первом канале.
Фильм, который является частью телевизионного проекта «Поединки», повествует о судьбе легендарного разведчика Дмитрия Александровича Быстролётова. Он занимался экономической, военной и политической разведкой. Быстролётов обладал и незаурядным умом: блестяще знал 22 иностранных языка, разбирался в медицине на профессиональном уровне, прекрасно рисовал (его картины экспонировались в клубе им. Дзержинского).

 || Валерия БИЧУРИНА, Красная звезда.


Время неопределённости

Мир вступает в новую фазу глобального экономического кризиса
  Нынешние политические потрясения в гигантском регионе от Марокко на западе до Пакистана на востоке представляют собой очередное звено глобального кризиса, в который вошёл мир в 2008 году. Январская «жасминовая революция» в Тунисе стала третьей фазой этого кризиса, отмечают ведущие западные аналитики. Кризис, начавшийся в США как финансовый, быстро перерос в экономический, а сейчас распространился и на политическую сферу.
 || Виталий МАКАРЧЕВ,
корреспондент ИТАР-ТАСС в Лондоне.



События. Комментарии

  Разгул стихии в Тихом океане
  Президент России Дмитрий Медведев поручил представить предложения по оказанию помощи Японии в ликвидации последствий разрушительного землетрясения.

 || Наталья ЯРМОЛИК, Красная звезда.
  ВЫБОРЫ – 2011
  В ближайшее воскресенье в 74 субъектах Российской Федерации - единый день голосования. Здесь пройдут в общей сложности 3.208 выборов разного уровня и местных референдумов.

 || Матвей КОЖУКИН.
  Платформа для безопасности
  Россия способна обеспечить противоракетную оборону ряду стран НАТО в случае создания совместной системы Европейской ПРО. Об этом Интерфаксу-АВН заявил высокопоставленный источник в российском военном ведомстве.

 || Валерия БИЧУРИНА, Красная звезда.

Армия и общество

  Солдаты зоны риска
  В Центральном военном округе завершился масштабный полевой сбор войск радиационной, химической и биологической защиты. Этап боевой подготовки одновременно проводился на четырёх полигонах ЦВО. К участию в нём было привлечено свыше полутора тысяч человек и более 600 единиц техники.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает начальник отдела управления Главной военной прокуратуры полковник юстиции Олег ЖУКОВ
  

 || Подготовил Владимир МОХОВ
при содействии Главной военной прокуратуры.

Культура

  ОБРАЩЕНИЕ

Коллегии Федерального государственного учреждения культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»
  Уважаемые соотечественники! Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!22 июня - трагическая дата в истории нашей страны. 70 лет назад без объявления войны фашистская Германия и её сателлиты вероломно напалb на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война - самая кровопролитная и жестокая в истории человечества, длившаяся 1.418 дней.

Обратная связь

  «Спасибо тебе, «звёздочка»!»
  Недавно в редакцию «Красной звезды» по электронной почте пришло письмо: «Уважаемая редакция, в вашей статье «Управлению - оперативность и надёжность» от 12 января 2011 года была опубликована фотография двух солдат, одним из которых являюсь я. Если у вас есть возможность, не могли бы вы прислать этот снимок в хорошем качестве и по возможности другие снимки вашего фотокорреспондента, сделанные осенью 2010 года в 5-й отдельной гвардейской мотострелковой Таманской бригаде. Заранее благодарю. С уважением Александр».

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Выставка

  Русская кавалерия: из глубины веков
  В Центральном музее Вооружённых Сил (ЦМВС) РФ открылась новая выставка, посвящённая самому романтичному роду войск - кавалерии.

 || Александр ПИНЧУК.

Спорт - инфо

•   Непробиваемый «дракон»
•   Возвращение на верхнюю ступень
•   Флотский спорт
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства