на главную страницу

12 Марта 2011 года

Новости

Суббота




Под крыло ВВС

    В соответствии с директивой начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ авиация Ракетных войск стратегического назначения к 1 апреля будет передана в состав Военно-воздушных сил. Об этом «Красной звезде» сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль. Как пояснил представитель ВВС, передача имеет целью улучшение организации боевой учёбы эскадрилий, которые сейчас входят в состав авиации РВСН, подготовки их кадров, прежде всего лётного состава. При этом переподчинение не означает отказ от выполнения тех задач, для которых предназначалась авиация РВСН. Эти функции в интересах ракетчиков с 1 апреля будут выполнять формирования ВВС.
    Парк авиатехники Ракетных войск стратегического назначения сегодня насчитывает более 80 самолётов и вертолётов.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



А-50 в небе Индии

    Завершается поставка в Индию трёх самолётов дальнего радиолокационного дозора, обнаружения и наведения А-50ЭИ (аналог американского АВАКСА). Индийские партнёры очень довольны самолётом, и ФГУП «Рособоронэкспорт» ожидает новых заявок из Дели на эти машины.
    «Третий самолёт А-50ЭИ поставлен в Индию и проходит сейчас последнюю стадию приёмки. Индийской стороной проявлен интерес к таким самолётам, и мы ожидаем дополнительных заявок на них», - цитирует генерального директора Рособоронэкспорта Анатолия Исайкина Интерфакс-АВН.
    По оценке специалистов, российский А-50Э по уровню выделения целей на фоне земной поверхности, а также по дальности передаваемой информации превосходит американский самолёт
    Е-3А AWACS.
    А-50Э применяется для наведения авиации на воздушные, наземные и морские цели. Способен обнаруживать бомбардировщики на расстоянии до 650 км, истребители - 300 км, крылатые ракеты - 215 км, наземные цели - 250 км, морские - до радиогоризонта. Может сопровождать до 300 воздушных целей.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

     Из ЮВО

    
Сборы артиллеристов

    Артиллеристы 4-й российской военной базы, дислоцированной на территории Республики Южная Осетия, проводят лагерные сборы. Об этом сообщили в группе информационного обеспечения ЮВО.
    В ходе занятий личному составу подразделений в полевых условиях предстоит отработать учебно-боевые задачи по развёртыванию в боевой порядок, выполнению мероприятий подготовки к стрельбе и управления огнём, занятию огневых позиций с марша, смене позиций с учётом организации маскировки и фортификационного оборудования. На комплексных занятиях военнослужащие миномётной, противотанковой, ствольной и реактивной артиллерии изучат тактико-технические характеристики вверенной боевой техники, правила её эксплуатации и обслуживания, на практических – подготовят комплексы машин управления и артиллерийских систем к боевой стрельбе. Учебные мероприятия пройдут в течение месяца, в том числе и в ночное время. Особое внимание будет уделено индивидуальной подготовке военнослужащих, в частности младших командиров. На одном из этапов обучения проведут боевое слаживание расчётов и батарей. В ходе сборов также состоятся состязания на звание лучшего специалиста и лучший расчёт. Всего к мероприятиям привлечены около 600 военнослужащих.
    

     Из ДОСААФ России

    
Назначение

    Приказом председателя ДОСААФ России Сергея Маева заместителем председателя ДОСААФ России – начальником Управления организационно-плановой работы назначен Александр Усков. Об этом сообщили в пресс-службе Оборонного общества.
    Усков Александр Михайлович родился в 1952 году в Челябинске. Окончил Челябинское высшее танковое командное училище, Военную академию бронетанковых войск и Военную академию Генерального штаба. Служил в рядах Вооружённых Сил с 1969 по 2008 год, генерал-лейтенант запаса.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


     С Черноморского флота

    
К берегам Испании

    Свой профессиональный праздник – День моряка-подводника экипаж лучшей дизельной подлодки ВМФ России «Алроса» встретит в период интенсивной подготовки к международному учению «Болд Монарх–2011», которое пройдёт у берегов Испании.
    Ещё в конце января подлодку поставили в плавающий док и судоремонтники 13-го судоремонтного завода ЧФ приступили к ремонтным работам. Как отметил командир дивизиона подводных лодок капитан
    1 ранга Анатолий Варочкин, качественный ремонт – важнейший шаг к успеху в дальнем походе, ведь подлодке впервые за всю её историю предстоит пройти проливы Босфор и Дарданеллы, Эгейское, Ионическое и Средиземное моря.
    Сейчас у подводников «Алросы» – горячая пора. В работах задействованы все. Но более других – электромеханическая боевая часть, которой командует многоопытный офицер капитан 3 ранга Николай Кулик. Его правая рука – командир моторной группы капитан-лейтенант Александр Лукьянчук. Засучив рукава трудятся старшины команд мичман Дмитрий Фоменко, главные корабельные старшины контрактной службы Александр Глыбовский, Александр Скобелев. Большой объём работ и у других моряков.
    Напомним, что 13 лет над подлодкой шефствуют Акционерная компания «АЛРОСА» и Республика Саха (Якутия). Шефы помогли решить многие социальные вопросы. Прежде всего они создали хорошие бытовые условия, прекрасную спортивную базу. И в том, что подводники недавно уже в четвёртый раз подряд завоевали переходящий приз главкома ВМФ, – их большая заслуга.
    

    
Полку – 65!

    В Севастополе прошли торжественные мероприятия, посвящённые 65-летию зенитного ракетного полка Черноморского флота, которым командует полковник Михаил Глушич.
    Прообразом современной части послужил зенитный артиллерийский полк, созданный в марте 1946 года на основе отдельного зенитного артиллерийского дивизиона механизированной Горловской дважды Краснознамённой, ордена Суворова дивизии. У истоков его формирования стояли фронтовики, прошедшие огненные дороги Великой Отечественной войны, их боевой опыт послужил основой для определения организационной структуры подразделений, системы обучения и воспитания личного состава.
    В поздравлении военного совета ЧФ, в частности, отмечается, что по итогам 2010 года в состязательных стрельбах по отражению ударов средств воздушного нападения противника часть получила приз главнокомандующего ВМФ, а в Южном военном округе черноморские зенитчики заняли достойное третье место. За образцовое выполнение служебного долга многие военнослужащие полка награждены орденами и медалями, а воинская часть неоднократно отмечалась командованием Черноморского флота, ВМФ и министром обороны РФ.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


     С Северного флота

    
Шефство над творческим коллективом

    На Северном флоте продолжаются добрые традиции сотрудничества гражданских организаций и воинских коллективов. Недавно ФГУП «Арктикморнефтегазразведка» заключило договор об установлении шефских связей с Ансамблем песни и пляски Северного флота.
    Теперь крупнейшее в Мурманской области предприятие «АМНГР» будет всячески поддерживать яркий творческий коллектив: помогать в концертной деятельности, оказывать содействие в решении социально-бытовых проблем, поощрять лучших солистов коллектива, совершенствовать материальную базу ансамбля.
    Как отметил художественный руководитель Ансамбля песни и пляски Северного флота заслуженный деятель искусств РФ капитан 2 ранга Дмитрий Акманов, впервые за 70-летнюю историю творческого коллектива ему предложили такую мощную дружескую поддержку. По мнению исполняющего обязанности генерального директора ФГУП «АМНГР» Юрия Мелехова, намеченное сотрудничество будет способствовать повышению престижа военной службы, совершенствованию военно-патриотической работы и сохранению историко-культурного наследия российского флота.
 ||  Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда».


    Из Свердловской области

    
Школа имени Героя

    Общеобразовательная школа посёлка Калья (Североуральский район Свердловской области) стала именной. В ходе торжественной линейки директор школы Людмила Косолапова объявила, что их учебному заведению присвоено имя выпускника школы – Героя России Дмитрия Шектаева, павшего в неравной схватке с бандитами в ходе проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе.
    Дмитрий Шектаев родился в 1980 году в Карабаше (Челябинская область). Позже с семьёй переехал в шахтёрский посёлок Калья, где и окончил среднюю школу. Несколько лет посещал военно-патриотический клуб ДОСААФ «Морской пехотинец». В 1998 году Дмитрий был призван в армию. В ноябре 1999-го в составе отряда отдельной бригады армейского спецназа убыл в спецкомандировку на Северный Кавказ.
    ...Утром 22 февраля 2000 года уральские спецназовцы десантировались с вертолётов в районе Аргунского ущелья. Предстояло провести разведку местности, «оседлать» господствующие высоты и обеспечить безопасное прохождение через разведанный участок мотострелковых подразделений. Но боевикам удалось засечь место высадки разведгрупп. На пути их движения была устроена засада. Первыми с бандитами столкнулся головной дозор отряда – подчинённые капитана Михаила Чуркина. Офицер и несколько бойцов получили ранения. Командир группы распорядился выносить из-под огня пострадавших, отряду отходить к основным силам спецназа. Сам офицер прикрывал отход подчинённых. Вместе с ним добровольно остался снайпер-разведчик младший сержант Дмитрий Шектаев. В неравном бою офицер и младший командир уничтожили несколько боевиков, сковали силы противника, ценой собственной жизни прикрыли выход отряда из засады. Младший сержант Дмитрий Шектаев погиб от осколков близко разорвавшейся гранаты. От множественных пулевых ранений скончался капитан Михаил Чуркин...
    26 июля 2000 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Указом Президента России Дмитрию Шектаеву было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Звание Героя (посмертно) присвоено и его командиру капитану Михаилу Чуркину. Одиннадцать лет поселковая школа, которую в своё время окончил Дмитрий Шектаев, добивалась чести носить его имя. Год назад к делу сохранения памяти Героя России подключилась группа ветеранов боевых действий. При их содействии 1 сентября 2010 года на территории общеобразовательного учреждения был торжественно открыт памятник выпускнику-Герою. В память о Шектаеве в Калье высажена и благоустроена именная Аллея памяти.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

    
Аномальных явлений будет больше

    Исследования учёных Национального управления океанических и атмосферных исследований США показали, что глобальное потепление не было причиной прихода в Россию летом 2010 года экстремальной жары. Однако к концу столетия риск повторения таких природных явлений увеличится в 10 раз. К этому может привести изменение климата, считают учёные. По их мнению, регионы России находятся в начале периода, когда риск сильной жары будет увеличиваться. Как установили учёные, основной причиной жары стал аномально устойчивый блокирующий антициклон. Высокое давление в воздухе препятствовало проникновению холодного воздуха и гроз с севера и запада в центр.

    
В космосе нашли плюющуюся ядом звезду

    Астрономы обнаружили в космосе звезду, которая «выплёвывает» струи ядовитых газов. Исследованная звезда находится в центре протопланетарной туманности PK166-06 (другие названия – CRL 618 и AFGL 618). Термином «протопланетарная туманность» обозначают некоторые звёзды средней массы на последних этапах эволюции. Когда такие светила выжигают своё водородное топливо, они начинают сбрасывать внешние оболочки, которые больше не удерживаются гравитацией звезды. В конце концов звезда переходит в стадию планетарной туманности, которая внешне очень похожа на планету, видимую в небольшой телескоп (отсюда и название этих объектов). Планетарная туманность представляет собой белый карлик, окружённый сброшенными оболочками. Кратковременная протопланетарная стадия предваряет стадию планетарной туманности. Умирающая звезда в протопланетарной туманности PK166-06 в процессе сбрасывания оболочек выделяет в космическое пространство ядовитые монооксид углерода, цианид водорода и другие газы. Протопланетарные туманности иногда имеют очень необычные очертания, – например, в 2010 году астрономы нашли такой объект, напоминающий умирающую птицу.

    
Впереди планеты всей

    Москва занимает первое место по числу очень богатых людей, сообщает журнал Forbes. В российской столице проживают 78 миллиардеров. На втором месте – Нью-Йорк, где живут 58 богачей. Всего же в России, по версии журнала, проживает 101 миллиардер, в КНР – 115, в Бразилии – 30. За год количество миллиардеров в России увеличилось на 30 процентов, в Китае – на 47 процентов, тогда как в США – на 3 процента.
    Самым богатым человеком планеты остаётся мексиканский магнат Карлос Слим. Его состояние оценено в 74 млрд. долларов. 71-летний бизнесмен возглавляет мексиканскую телекоммуникационную компанию Telefonos de Mexico. Кроме того, он владеет большим пакетом акций в New York Times, а также в корпорации Globo Corso, которая активно работает на американском рынке ритейла. На втором месте – основатель компании Microsoft Билл Гейтс, чьё состояние оценивается в 56 млрд. долларов. Россиянин Владимир Лисин, владеющий контрольным пакетом Новолипецкого металлургического комбината, занимает 14-ю строчку списка (24 млрд. долларов). 29-е место у гендиректора и основного владельца компании «Северсталь» Алексея Мордашова (18,5 млрд. долларов). Президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров, состояние которого Forbes оценивает в 18 млрд. долларов, занимает 32-е место. Владелец управляющей компании «Интеррос» Владимир Потанин – на 34-м месте.

    
В ожидании конца света

    Согласно древнему календарю индейцев майя, конец света наступит уже в конце следующего года – 21 декабря 2012-го. Хотя учёные и опровергают наступление апокалипсиса, люди начинают готовиться к роковой катастрофе. Так, 38 итальянских семей поселились в древних постройках майя – крепости Ксул в Юкатане. Они искренне верят, раз идейцы предсказали дату апокалипсиса, значит, их сооружения могут служить защитой от него. Как сообщает французский ресурс zigonet.com, все семьи являются членами ассоциации Quinte Essence. Они уже несколько дней живут в уцелевших многотуннельных подземных жилищах индейцев. Информация о «поселенцах» поступила от местных жителей, которым посчастливилось проживать неподалёку от «спасения» от конца света.

    
Стоунхендж просветят лазером


    Британские археологи, стремясь разгадать тайну Стоунхенджа, подвергнут сканированию с помощью новейших технологий этот каменный памятник эпохи неолита. Предполагается рассмотреть в лазерных лучах все поверхности стоящих и упавших каменных глыб этого доисторического сооружения на юге Англии. Большая их часть не видима невооружённым глазом, поскольку покрыта лишайником. Ранее были обнаружены высеченные на них древние изображения, в том числе знаменитый «кинжал». «Камни Стоунхенджа могут рассказать захватывающие истории о прошлом, нужно лишь пристально взглянуть на их «лица», – пояснил исследователь фонда «Английское наследие» Дэйв Бэтчелор. В ходе сканирования Стоунхенджа будет сделана самая точная до сих пор цифровая модель знаменитого сооружения. Его размеры и малейшие неровности будут измерены с точностью до 0,5 мм.

    
Китайцы сделали электронные книги гибкими

    Группа изобретателей из Китая придумала, каким образом сделать электронные книги более удобными. Учёные занимаются разработкой новых, пластичных «читалок», оснащённых светодиодными дисплеями на основе... шёлка! Разработчики утверждают: это поможет улучшить свойства гаджетов, а также значительно снизить их стоимость. Технология предполагает использовать созданные на основе волокон шёлка мембраны, которые должны выступать в качестве изоляторов для гибких тонкоплёночных транзисторов. Неизвестные ранее свойства шёлка повысят качество функционирования транзисторов и увеличат их скорость почти в 20 раз. Сам шёлк состоит из натурального белкового вещества – фиброина. Согласно расчётам китайских изобретателей, себестоимость одной электронной книги будет не более нескольких центов. Изобретение уже прошло тестирование, и теперь идёт поиск путей коммерческого использования разработки. По словам экспертов, потребность в подобных экранах действительно существует. Имея гибкий экран, утром за чашкой кофе не нужно будет шуршать газетой: достаточно достать свиток, развернуть его и, подключившись к сети Интернет, моментально прочитать все свежие новости. Ну а если мягким экранам будет под силу воспроизвести цветное изображение, объёмы рынка будут просто невероятными.

    
Мужчины лишились «кошачьих» усов и не только

    Учёные из Стэнфордского университета (Калифорния, США) задались целью выяснить, чем же человек отличается от обезьяны на молекулярно-генетическом уровне. При этом за основу взяли приматов и проследили, что есть у обезьян и чего нет у нас. Было найдено 510 последовательностей ДНК, которые присутствуют в геноме шимпанзе, но в ходе эволюции человека были утрачены. Изучив только две из них, учёные «попали» на ДНК-регулятор, который стимулировал образование пенисовой кости (бакулюм) и рост вибрисов (чувствительные «кошачьи» усики) у обезьян. Бакулюм и вибрисы оказались ненужным «грузом» для самца человека, и вот теперь перед нами гладколицый мужчина, которого в боевую готовность нужно приводить, ведь стержень (пенисовая кость) утрачен в ходе эволюции. Вторая ДНК-последовательность оказалась также очень интересной. Её утрата позволила человеку нарастить мозг. Впереди учёных ждёт исследование 509 последовательностей ДНК, а нас – новые неожиданные открытия из мира, что мы потеряли и что приобрели в ходе эволюции.

    
От музыки глохнут

    Если слушать музыку на большой громкости с помощью МР3-плееров или сотовых телефонов, можно лишиться способности различать звуки. В этом уверены исследователи из Национального института психологических наук (Япония) и Университета Мюнстера (Германия). По их мнению, громкая музыка через наушники нагружает нервы в мозге и слуховой системе, что приводит к ухудшению способности различать звуки. И чтобы избежать подобного, исследователи советуют заглушать назойливые шумы окружающей среды не громкой музыкой в наушниках, а с помощью шумоподавителей.
 ||  Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex