на главную страницу

12 Марта 2011 года

Спорт

Суббота




Непробиваемый «дракон»

     Футбол. Лига Европы

    Три российских клуба - ЦСКА, «Зенит» и «Спартак» - провели первые матчи 1/8 финала Лиги Европы. «Спартак» благодаря точному удару Алекса одолел в гостях амстердамский «Аякс» - 1:0. Армейцы, несмотря на территориальное преимущество, уступили дома португальскому «Порту» с минимальным счётом 0:1. В самое же незавидное положение попал питерский «Зенит», который вчистую уступил обидчику казанского «Рубина» голландскому «Твенте» - 0:3.


    Перед первой встречей армейцев и португальцев в рамках Лиги Европы ярче прочих статистических показателей выглядело тотальное голевое бессилие ЦСКА в противостоянии с «Порту». Предыдущие четыре матча, правда, в рамках Лиги чемпионов закончились с общим счётом 3:0 в пользу «драконов». В 2004 году ЦСКА сыграл с «Порту» вничью - 0:0 в гостях и уступил дома - 0:1. Два года спустя история практически повторилась с одной лишь разницей - в Москве красно-синие уступили не 0:1, а 0:2. И вот новое противостояние.
    Казалось, лучшая пара нападающих российской Премьер-лиги Вагнер Лав - Думбия должна смять оборону гостей. Так в итоге и произошло. Голевые моменты у ворот португальцев возникали с завидным постоянством. Только, к сожалению армейских болельщиков, мяч предательски не шёл в ворота «драконов». То вратарь, то игроки защиты гостей, то собственная неточность никак не позволяли отличиться форвардам красно-синих. Первый тайм так и остался безголевым.
    Боевой настрой, присутствовавший у армейцев в первые 45 минут, во второй половине матча перекочевал в расположение португальцев. Уверенность и настойчивость в атаке «Порту» на 70-й минуте повергли в шок собравшуюся в «Лужниках» публику. Полузащитник гостей Гуарин точно пробил в верхний угол ворот Акинфеева - 0:1. В оставшееся до конца матча время армейцы провели ещё несколько опасных атак, однако счёт так и не изменился. Таким образом, через неделю красно-синим нужно будет как минимум один раз распечатать ворота португальцев, дабы продолжить борьбу в Лиге Европы. Тем более что, если верить руководству армейцев, задачу выиграть Лигу Европы в год столетия ПФК ЦСКА никто не снимал.
    Если перед армейцами стоит сложная, но более-менее выполнимая задача, то после первого матча против «Твенте» в питерский «Зенит» верят, наверное, лишь самые рьяные болельщики. Как-никак три безответных мяча - более чем существенная фора голландцев. Впрочем, если верить заявлениям представителей команды с берегов с Невы, шансы у них «неплохие». Например, нападающий «Зенита» Данко Лазович сказал, что дальше пойдёт именно «Зенит».
    - Мы играли намного лучше соперника, создали много моментов, - сказал Лазович. - Но забить не удалось, так как отлично сыграл вратарь «Твенте» Михайлов. В целом же «Зенит» доказал, что мы более классная команда, чем соперник. В Питере нужно постараться сыграть в тот же футбол, и тогда мы пройдём «Твенте».
    Единственным представителем российской Премьер-лиги, сумевшим набрать очки, стал московский «Спартак», переигравший на «Амстердам-арене» «Аякс» - 1:0. Конечно, сейчас найдутся такие, кто будет осуждать красно-белых. Мол, те, играя большую часть матча «на отбой», демонстрировали антифутбол. Но, как говорится, победителей не судят. Кстати, в отличие от представителей «Зенита», заявляющих, что матч прошёл под их диктовку, спартаковцы не отрицают того факта, что соперник играл лучше.
    - Сложно давать какие-либо комментарии, - сказал на послематчевой пресс-конференции Валерий Карпин. - Из девяноста сыгранных минут мы только 15 играли в тот футбол, который должны и можем демонстрировать. К счастью, забили гол. Хорошо, что нам удалось отстоять победный счёт.
    Другие результаты 1/8 финала Лиги Европы: «Динамо» (Киев) - «Манчестер Сити» - 2:0, «Бенфика» - ПСЖ - 2:1, ПСВ - «Глазго» - 0:0, «Байер» - «Вильяреал», «Брага» - «Ливерпуль» - 1:0.
    Ответные поединки состоятся 17 марта на полях команд, указанных вторыми.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.



Возвращение на верхнюю ступень

     Прыжки в воду

    Раису Дмитриевну Гальперину - известного тренера по прыжкам в воду и маму двукратного чемпиона мира Глеба Гальперина - я регулярно встречаю в бассейне ЦСКА. Тренировки команды прыгунов в воду по времени совпадают с моими собственными заплывами. В то время пока ваш корреспондент «наматывал» бассейн за бассейном, избавляясь от постновогоднего жирового синдрома (плавание - отличное средство для тех, кто страдает ожирением, только плавать надо много!), Раиса Дмитриевна внимательно следила за своими подшефными, давала им указания по исполнению прыжков и наблюдала за ошибками...


    Но в конце февраля тренировки прыгунов стали проводить помощники Раисы Дмитриевны. Выяснилось, что Гальперина со сборной России уехала в Пензу, где проходил Гран-при FINA «Весенние ласточки», а потом должна была улететь в Италию, где 8 марта открывался второй в истории прыжков в воду отдельный чемпионат Европы.
    В 2009 году бассейн «Монументале» в Турине уже принимал подобное первенство - тогда дебютный турнир. И вот в 2011-м сильнейшие прыгуны Старого Света снова съехались в столицу региона Пьемонт.
    Первый же вид программы - неолимпийские командные соревнования, где мужчины и женщины выступают в паре, завершился победой россиян - Юлии Колтуновой и Ильи Захарова, набравших за шесть прыжков с трехметрового трамплина и 10-метровой вышки 411,00 баллов - на 2,4 больше, чем французы Одри Лабу и Мэттью Россе.
    Заметим, что оба - и Юлия, и Илья - представляют ЦСКА. Но если для 19-летнего Ильи это первый большой успех в карьере, не считая «бронзы» Турина-2009 и двух серебряных наград чемпионата Европы по водным видам спорта-2010, то для 21-летней Юлии это «золото», добытое в бассейне «Монументаль», можно воспринимать как «камбэк». Всё дело в том, что после того, как Юлия выиграла в 15 лет «серебро» Олимпиады в Афинах, её на протяжении длительного времени преследовали неудачи. Апофеозом этой чёрной полосы стало прошлогоднее первенство в Будапеште, где, лидируя после пяти попыток с 10-метровой вышки, она сорвала прыжок в три с половиной оборота и в итоге довольствовалась «бронзой». А о выступлении в синхронных прыжках с вышки с ещё одной представительницей ЦСКА - Натальей Гончаровой - главный тренер сборной Олег Зайцев, не стесняясь, говорил: «Не выдерживает никакой критики - очень низкий уровень!»
    Но полгода, разделявшие соревнования в Будапеште и Турине, для Юлии не прошли даром. Ключевую роль в этом, безусловно, сыграло сотрудничество с Раисой Гальпериной. Особенно явно это виделось в турнире по синхронным прыжкам. После провала в Будапеште пара Колтунова - Гончарова распалась, и Юлия стала тренироваться вместе с 15-летней Дарьей Говор. На «Весенних ласточках» Юля с Дашей заняли третье место, но впереди них были прыгуньи из Китая и Австралии. В Турине они, естественно, не выступали, и россиянкам представилась отличная возможность продемонстрировать свой потенциал, с чем они блестяще справились. Почти на пять баллов они опередили немок Нору Субшински и Кристин Штойер, и на семь - украинок Юлию Прокопчук и Алину Чапленко.
    Юля была в шаге от того, чтобы победить и в личном турнире «вышечников». Она убедительно отпрыгала в квалификации, но в финале не задался второй прыжок, и россиянка осталась с «серебром», уступив 19 баллов итальянке Ноеми Батки. Любопытно, что чемпионка Европы Батки в финале набрала на пять баллов меньше, чем Колтунова в квалификации. Тем не менее стоит признать, что три медали, завоёванные спортсменкой ЦСКА, - явный прогресс в карьере. А дальнейшая работа с Раисой Дмитриевной наверняка даст свои плоды - летом Юлии предстоит держать экзамен на чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае. К будущим испытаниям она должна подойти во всеоружии.
    Что касается выступлений мужчин, то здесь наши прыгуны тоже в числе лидеров. На неолимпийском метровом трамплине 20-летний Евгений Кузнецов, также представляющий Вооружённые Силы, взял верх над своими конкурентами - Ильёй Квашой с Украины и Матьё Россе из Франции.
    В личном турнире с 3-метрового трамплина Илья Захаров и Евгений Кузнецов стали призёрами. Илья завоевал «серебро», проиграв чемпиону Европы немцу Патрику Хаусдингу 5,55 балла, а Евгений стал третьим, опередив в борьбе за «бронзу» всё того же Матье Россе на 14,05 очка.
    В оставшиеся дни прыгуны разыграют ещё шесть комплектов наград. Девушки определят сильнейшую в синхронных и индивидуальных прыжках с 3-метрового трамплина, а также с метрового в личном турнире. Мужчин ожидают финалы на 3-метровом трамплине (синхронные прыжки) и ещё два - на 10-метровой вышке.
    Будем надеяться, что завершение чемпионата у российских спортсменов получится таким же медальным, как и начало!
    

    

    На снимке: Юлия КОЛТУНОВА и Дарья ГОВОР (в центре) принесли России третью золотую медаль чемпионата Европы.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Флотский спорт

    
Гири для них как мячики!

    В 175-м центре морской и физической подготовки Черноморского флота прошли соревнования по гиревому двоеборью.


    Флот всегда был силён гиревиками, поскольку для этого вида спорта не нужно залов и стадионов. Вполне достаточно палубы корабля. Поэтому возможности для занятий гирями есть как в береговых частях, так и на кораблях.
    - В этом исконно флотском виде состязаний приняли участие семь команд, - рассказал главный судья соревнований мастер спорта по тяжелой атлетике майор Андрей Киреев. - Победу одержала команда «Горизонт» бригады морской пехоты, которой командует Герой России полковник Владимир Белявский. Готовил морпехов к соревнованиям инструктор по физической подготовке мастер спорта международного класса по морскому многоборью старший мичман Виталий Тарнавский.
    Второе место заняла команда «Зенит» зенитно-ракетного полка, которым командует полковник Михаил Глушич. Третье место у команды «Ураган» бригады ОВР, которой командует капитан 1 ранга Валерий Зубков.
    Если готовить о победителях в личном зачёте, то ими в своих весовых категориях стали: до 60 кг - А. Вдовченко (команда «Вихрь»), до 65 кг - А. Гордышов («Горизонт»), до 70 кг - И. Авдонин («Вымпел»), до 75 кг - И. Галеев («Вымпел»), до 80 кг - В. Иващенко («Зенит», все - матросы), до 90 кг - старший лейтенант С. Русанов, свыше 90 кг - сержант контрактной службы С. Лисунов (оба - «Горизонт»).
    Соревнования прошли на достаточно высоком уровне. Турнир выявил сильнейших гиревиков флота и дал возможность лучшим выполнить нормативы спортивных разрядов.
    В первую очередь необходимо отметить капитана команды «Горизонт» старшего лейтенанта Сергея Русанова. Это очень техничный спортсмен. Толчок (две 24-килограммовые гири обеими руками) он выполнил 32 раза. Рывок (в сумме левой и правой рукой) - 141 раз!
    
«Моржа» гвардейская закалка

    Старший мичман запаса Виктор Пискунов совершил заплыв в ледяной воде в Севастопольской бухте, преодолев дистанцию от причала главного госпиталя Черноморского флота РФ, который находится на Павловском мысу, до Графской пристани. Температура воды была всего 5 градусов. Всю дистанцию Виктор проплыл кролем.
    Когда до причала Графской пристани оставалось около 100 метров, со страховочного катера ему передали Андреевский флаг, с которым флотский пловец и финишировал под бурные аплодисменты моряков-черноморцев с гвардейского ракетного крейсера «Москва» - флагмана Черноморского флота.
    На причале отважного пловца встречали моряки-черноморцы. Первый командир противолодочного крейсера «Москва» капитан 1 ранга в отставке Борис Романов и председатель совета ветеранов крейсера «Москва» капитан 2 ранга в отставке Владимир Якименко вручили Пискунову почётную грамоту по случаю совершённого заплыва.
    Виктор далеко не новичок в плавании. В 2010 году он решился на пятичасовой заплыв при температуре 13 градусов - от пляжа Парка Победы в Казачью бухту и обратно. Другой заплыв совершил из Батилимана в Изумруд и назад, где попал в сильное течение.
    18 лет Пискунов прослужил техником ракетно-артиллерийской боевой части гвардейского ракетного крейсера «Москва».
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex