на главную страницу

15 Марта 2011 года

Тема номера

Вторник

Есть сверхзвук!

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Надежда наших ВВС - перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) - приступил к испытательным полётам на сверхзвуковых скоростях, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.


     Программа лётных испытаний ПАК ФА вышла на этап выполнения полётов на сверхзвуке. Первый полёт нового истребителя на сверхзвуковой скорости состоялся на прошлой неделе.
     В ходе него истребитель пятого поколения продемонстрировал хорошую управляемость. Все системы и агрегаты истребителя работали в штатном режиме.
     Напомним, что в программе лётных испытаний ПАК ФА в настоящее время задействованы два истребителя. Всего выполнено порядка 40 полётов.
     Новый истребитель обладает рядом уникальных особенностей, сочетает в себе функцию ударного самолёта и истребителя. Самолёт оснащён принципиально новым комплексом авионики и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решёткой.
     Применение композиционных материалов и инновационных технологий, аэродинамическая компоновка самолёта, мероприятия по снижению заметности двигателя обеспечивают беспрецедентно низкий уровень радиолокационной, оптической и инфракрасной заметности.
     Планируется, что серийные поставки в войска ПАК ФА начнутся с 2015 года. Первые опытные машины установочной партии должны поступить в Липецкий центр боевого применения и переучивания лётного состава уже в 2013 году.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex