на главную страницу

15 Марта 2011 года

События. Комментарии

Вторник

Ливия: оппозиция отступает

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Верные Муамару Каддафи силы продолжают наступление на повстанцев. В выходные правительственными войсками был взят город Марса-эль-Брега. Под обстрелом хорошо вооружённых войск полковника Каддафи силы повстанцев отступили на восток страны, где находятся два крупных города, Бенгази и Тобрук, ставшие основными центрами сопротивления.

     Представитель военного командования верных Каддафи сил заявил журналистам, что «военные рейды имеют целью обратить террористов в бегство». «Мы освободили города Эз-Завия, Уджалия, Рас-Лануф и Марса-эль-Брега, и армия намерена освободить остальные регионы страны», - заявил он журналистам. Между тем силы сторонников ливийской оппозиции стягиваются к городу Адждабия в 150 км от Бенгази. Сейчас войска Каддафи находятся уже в 60 км от города.
     В то же время их наступление на город Мисурата сорвалось. По поступившим сообщениям, на сторону восставших жителей неожиданно перешёл один из командиров элитной бригады, которой командует сын Каддафи Хамис. В результате защитникам удалось сдержать прорыв танковой колонны к центру города. Мисурата (находится примерно в 200 км от Триполи), население которого насчитывает более 300 тысяч жителей, остаётся главным очагом сопротивления на западе страны. Европейские военные специалисты, однако, сомневаются, что оппозиция, не имеющая в этой части страны хорошо вооружённых групп, сможет отстоять город.
     По мнению большинства западных экспертов, в настоящее время оперативная ситуация складывается в пользу Триполи. Правительственная армия имеет большое преимущество в силе и вооружении, и мятежникам не удается оказывать упорное сопротивление. Стратегической задачей режима Каддафи, считают специалисты, является контроль над основными объектами нефтяной промышленности, включая месторождения, а также введение экономической блокады восточных районов, находящихся под контролем оппозиции. В настоящее время ливийские власти принимают меры по возвращению к нормальному режиму работы важнейших экономических объектов страны. Так, например, в воскресенье было объявлено о том, что правительство обеспечило безопасность нефтяных портов страны и призвало иностранные компании «присылать танкеры на терминалы» для отгрузки топлива. Сотрудников нефтяных предприятий просят вернуться на объекты и приступить к работе. А военнослужащим, перешедшим на сторону мятежников, если они сдадут своё оружие, обещана амнистия.
     Ливия также приветствовала решение Афросоюза (АС) учредить комитет в составе пяти глав африканских государств для разрешения кризиса в Джамахирии. В пятницу АС объявил о том, что в состав этого комитета войдут лидеры Конго, Мавритании, Мали, Уганды и ЮАР, которые в скором времени посетят страну. «Ливийские власти предпримут все шаги для того, чтобы принять его членов и предоставить все условия для реализации миссии», - передало ливийское государственное телевидение.
     При этом официальный Триполи заявил о неприемлемости принятой в субботу резолюции Лиги арабских государств (ЛАГ) о необходимости введения Советом Безопасности ООН в небе над Джамахирией зоны, запретной для полётов. В Триполи считают, что подобные решения участников экстренного совещания ЛАГ на уровне руководителей МИД, состоявшегося в Каире, представляют собой отступление от устава этой организации, а сама резолюция «основывалась на ошибочных утверждениях и явном искажении фактов». По словам журналистов ливийского государственного телевидения, Совету ЛАГ следовало бы вместо этого направить в Джамахирию комиссию для расследования обстоятельств происходящего.
     Сообщается также, что участники экстренного совещания признали целесообразным установить контакты с ПНС, представляющим в Ливии оппозиционные Каддафи силы. При этом главы внешнеполитических ведомств арабских государств пришли к мнению, что режим ливийского лидера Муамара Каддафи потерял легитимность в связи с совершёнными им преступлениями против своего народа.
     Напомним, что в конце февраля ЛАГ также приостановила участие Ливии в работе панарабской организации. Перед этим постпред страны в лиге Абдель Муним аль-Хуни подал в отставку, выразив протест против «массового истребления ливийского народа» при подавлении антиправительственных демонстраций режимом Каддафи.
     Тем временем открывшееся в Париже министерское совещание Группы восьми рассмотрело ситуацию в Ливии. Россию в дискуссиях представил министр иностранных дел Сергей Лавров. По словам главы французской дипломатии Алена Жюппе, Париж приветствует призыв Лиги арабских государств к Совету Безопасности ООН объявить воздушное пространство над Ливией зоной, закрытой для полётов военной авиации режима Муамара Каддафи. Министр поддержал решение ЛАГ установить контакт с ПНС Ливии в условиях, когда «ливийские власти утратили всякую легитимность». Франция, на минувшей неделе официально признавшая Переходный национальный совет, видит в ПНС неоспоримого партнёра. При этом Париж высказывается за то, чтобы «исключить из дипломатического процесса Каддафи и его ближайшее окружение».
     В свою очередь президент США Барак Обама на своей пресс-конференции в пятницу в Белом доме объявил, что скоро назначит специального представителя для «диалога с ливийской оппозицией», не уточняя, имеет ли он в виду ПНС или другие группировки противников Каддафи. Вашингтон не скрывает, что пока окончательно не разобрался, что собой представляет оппозиционное движение в Ливии и каким оно видит будущее страны. Для прояснения ситуации госсекретарь США Хиллари Клинтон отправилась в воскресенье в турне, в рамках которого она посетит Ближний Восток и Северную Африку, а также проведёт встречи с лидерами ливийской оппозиции, стремящейся отстранить от власти Муамара Каддафи.
     За развитием ситуации в Ливии следит и Китай, который считает необходимым продвижение диалога между вовлечёнными в конфликт сторонами. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй. «Мы считаем, что внутренние вопросы Ливии должны решаться самим ливийским народом. Самым насущным является сейчас реализация резолюции номер 1970 Совета Безопасности ООН, предотвращение дальнейших жертв среди мирного населения, подталкивание всех заинтересованных ливийских сторон к решению конфликта путем диалога и других мирных средств», - отметила Цзян Юй. Комментируя предложения некоторых государств о создании решением Совбеза ООН «бесполётной зоны» над территорией Ливии, Цзян Юй отметила, что пока международное сообщество должно действовать на основе резолюции 1970.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex