на главную страницу

15 Марта 2011 года

События. Комментарии

Вторник

Лидируют единороссы

Матвей КОЖУКИН.



«Единая Россия» уверенно побеждает на выборах во всех 12 субъектах РФ, где в минувшее воскресенье прошли выборы депутатов региональных парламентов.

     Самый большой результат у единороссов, как сообщает ИТАР-ТАСС, в Чукотском автономном округе, где они получили свыше 71 процента голосов. Во всех остальных регионах - за исключением Кировской области (там их результат - 36,7 процента) - списки единороссов набирают более 40 процентов. Но и на вятской земле благодаря победе в одномандатных округах «Единая Россия» получит половину мандатов в региональном парламенте.
     Это лишь предварительные данные Центризбиркома, официальные же результаты будут подводить комиссии соответствующих субъектов Федерации. Кроме того, надо учитывать, что при окончательном распределении мандатов будут учитываться также и голоса, полученные на выборах одномандатниками от партий.
     По оценке главы ЦИК России Владимира Чурова, выборы во всех 74 субъектах РФ состоялись при высокой активности избирателей и высокой конкурентности. В целом они прошли в спокойной обстановке, хотя им предшествовала острая политическая борьба.
     Скажем, в законодательном собрании Нижегородской области «Единая Россия» получает 30 мест из 50. По единому избирательному округу за неё проголосовало почти 43 процента избирателей. Об этом во время сеанса видеосвязи с ЦИК РФ сообщила областная избирательная комиссия на основе подсчёта 99 процентов голосов. Следом за единороссами идут коммунисты, у которых 13 мандатов. Примечательно, что явка тут составила 44,7 процента - на 12 процентов больше, чем пять лет назад.
     В Тамбовской областной думе представители «Единой России» займут 42 из 50 кресел. При голосовании по списку партия получила поддержку 65,4 процента проголосовавших. На втором месте - коммунисты: у них 4 мандата и поддержка 18,1 процента проголосовавших за их список. Одно место у ЛДПР, получившей 7,2 процента голосов по списку.
     Четыре парламентские партии проходят в законодательное собрание Тверской области. Согласно предварительным данным, «Единая Россия» получила по единому округу 39,8 процента голосов. Вторую по величине фракцию в тверском заксобрании будет иметь КПРФ, за которую проголосовало по единому округу 24,6 процента избирателей. Вместе с одномандатниками коммунисты получают 8 мест в заксобрании, то есть одну пятую часть. «Справедливая Россия» с результатом 21,3 процента стала обладателем четырёх мандатов. ЛДПР набрала 11 процентов голосов избирателей и получила два мандата.
     В руководстве «Единой России» считают, что в целом состоявшиеся выборы дали неплохой старт избирательной кампании в Государственную Думу. Председатель высшего совета партии Борис Грызлов заявил, что результаты, показанные на региональных выборах, можно с большой долей вероятности коррелировать с теми результатами, которые дадут выборы в Госдуму.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex