на главную страницу

15 Марта 2011 года

Армия и общество

Вторник

«Гремящий» силён шефами

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото пресс-службы правительства Челябинской области.



Продолжают укрепляться шефские связи военных моряков России. Так, недавно в правительстве Челябинской области состоялся торжественный приём делегации с подшефного корабля «Гремящий».


     С командованием эскадренного миноносца первый заместитель губернатора Олег Грачёв обсудил вопрос качественной комплектации кадрами дивизии надводных кораблей Северного флота России. Прошедшая встреча стала 12-й за всю историю шефства Челябинской области над легендарным эсминцем «Гремящий». Всего в межрегиональную ассоциацию субъектов России, шефствующих над кораблями и частями Северного флота, входят 13 республик, 3 края, 30 областей, 4 города и 3 автономных округа.
     Как сообщила пресс-служба правительства Челябинской области, ежегодно, начиная с 1996 года, область направляет лучших призывников на «Гремящий». Сегодня на эсминце проходят службу 19 южноуральцев, четверо из них - контрактники. О матросах Челябинской области у руководства «Гремящего» только хорошие отзывы. По словам капитана 1 ранга командира эсминца Андрея Набоки, выпускники южноуральских учебных заведений отличаются трудолюбием, сноровкой, дисциплиной, а главное - имеют необходимый уровень подготовки для выполнения задач боевой службы. Особенно это важно сейчас, когда вопрос комплектации кадрами морского флота особенно актуален. «Нам нужны механики, специалисты турбинных и машинокотельных установок, дизелисты и специалисты по радиоэлектронике. К примеру, для дивизии ракетных кораблей Северного флота требуется около 500 человек», - отметил офицер.
     В решении кадрового вопроса Челябинская область окажет всяческую поддержку Военно-морскому флоту. Особое внимание будет уделено проведению весенней призывной кампании, в ходе которой на «Гремящий» планируется отправить не 10 призывников, как это было раньше, а в три раза больше. Кроме того, для привлечения студентов на службу командование корабля активно ведёт переговоры со средне-специальными учебными заведениями Челябинской области.
     Добавим, что гвардейский эскадренный миноносец «Гремящий» - многоцелевой надводный ракетно-артиллерийский корабль. Он вступил в строй Военно-морского флота России 12 июля 1991 года. Стал первым российским военным кораблём за последние 130 лет, который посетил Нью-Йорк с дружеским визитом в мае 1993 года, приняв участие в праздновании 50-летия со Дня битвы за Атлантику и в Неделе флота США. В 2001 году при Челябинском областном совете ветеранов Военно-морского флота создана секция моряков, служивших на эсминце «Гремящий»...
     

     

     На снимке: во время приёма делегации с подшефного корабля в правительстве Челябинской области.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex